САБЛЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

САБЛЯ

СА́БЛЯ (венг. szablya, от szabni - резать), рубящее холодное оружие. Состоит из стального изогнутого клинка с лезвием на выпуклой стороне и рукояти (эфеса). Появилась на Востоке в 6-7 вв., позже - в России и др. странах Европы. В 18-19 вв. состояла на вооружении лёгкой конницы, позже С. сохранялась как парадное оружие.

Большой российский энциклопедический словарь

САБЛЯ

СА́БЛЯ спортивная (эспадрон) (франц. espadon), колющее и рубящее оружие: стальной эластичный клинок трапециевидного переменного сечения с рукоятью (эфесом). Длина С. не более 105 см, масса до 500 г.

Большой российский энциклопедический словарь

САБЛЯ

СА́БЛЯ, горн. массив на зап. склоне Приполярного Урала, Респ. Коми. 1497 м. Сложен метаморфизованными порфиритами и спилитами. На склонах - горн. тайга, выше 500 м - горн. тундра и каменистые россыпи; ледники.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

САБЛЯ

СА́БЛЯ -и, род. мн. -бель, ж. Рубящее и колющее оружие с длинным изогнутым клинком. Кавалерийская с. Эскадрон в двести сабель (т. е. состоящий из двухсот кавалеристов). Спортивная с. (эспадрон). II уменьш. сабельный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

САБЛЯ

сабли, р. мн. сабель (блей простореч.), ж. 1. Холодное оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием. Саблями звуча, сшибаясь, рубятся с плеча. Пушкин. Сабли наголо! (команда; см. наголо в 1 знач.). отпустить саблю (см. отпустить в 8 знач.). 2. перен., только мн. Употр. в знач. кавалерист при указании количества бойцов (воен.). Отряд в составе тысячи штыков и пятисот сабель.

Толковый словарь В. И. Даля

САБЛЯ

ж. немецк. ручное, холодное оружие, однолезая, кривая стальная полоса, с рукоятью и ножнами, носимая при левом бедре. У сабли, палаша и пр. различают : клинок, полосу, лист или плашку и рукоять, хватку, эфес; в полосе : лезо. лезвее, острие и обух, тупее, а с боков : плоск, плюск, голомень, да еще кончик, тычек, укол; у рукояти собств. хватка, под нею крестовина либо щиток, около дуги, дужки, а сверху головка с заклепой. На саблях рубятся. Отпустить саблю, отточить. С соседом дружись, а за саблю держись. Идет воевать, а не хочет сабли вынимать! Шел бы. воевать, да лень саблю вынимать. Постой, татарин, дай саблю выхватить (или наточить)! И сабля остра, и шея толста (что пересилит?). Детская сабелька. Дрянная саблишка. Саблища чуть не в сажень. Сабельная полоса. Сабельщик м. сабельный мастер. Сабельник, растен. Iris, болотный петушек, косатик, см. ирис. Растен. Comarus palustre, см. пятиперстник. Раменный сабельник, серебряк, см. брылена. Болотный сабельник, жгуты, камыш или тростник Arundo phragmites. Татарский сабельник, растен. Acorus calamus, ир, аир (ошибч. лир), косатик, лепешник.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

САБЛЯ

Сабля горный кряж

Сабля (по местному названию ≈ парма) ≈ один из зап. отроговУральского хр., на границе Архангельской и Вологодской губ. Длина пармы 35 вер., на ней 14 пиков, из них высочайший, похожий на острый гвоздь, носит название Сабли (под 64╟ 46' с. ш. и 50╟ в. д.), абс. выс. 5142 фт.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

САБЛЯ

Сабля оружие

≈ рубящее оружие с изогнутым клинком, имеющим обыкновенно в длину не менее 90 стм. В видах употребления С. и в качестве колющего оружия оконечность клинка на протяжении 10 стм. оттачивается с обеих сторон. Название С. одни производят от араб. сейф, другие от санскр. шубра , "сияющий", или от древнебактрийского суфра или сувра, "сабля", или от греч. средневекового ζαβός, "согнутый". Кроме того, указывают на итал. sciabla, sciabola, венец. sabola, исп. sable, франц. sabre, нем. S ä bel, венг. sz à blya. Предполагают, что С. ≈ оружие восточное, распространившееся по Европе вследствие сношений ее с Востоком. В древности С. была оружием скифов, в Греции она была в употреблении лишь у пелопоннесцев. Римляне не знали С.; занесли ее с Востока гунны. Арабы и турки употребляли преимущественно С., тогда как на Западе главным оружием служил меч. В Западную Европу С. проникла через посредство венгров и поляков. Русским С. известна была исстари. В летописях читаем под 968 годом: "и въдасть Печенежьский князь Претичю конь, саблю, стрелы". В Слове о Полку Игоревом: "сабли изострени. ≈ Поскепаны саблями калеными шеломы Оварьскыя. ≈ Ту ся саблям потручяти о шеломы Половецкыя". В Московской Руси составные части С. ≈ клинок и ефес ≈ назыв. полосою и крыжем. Полоса, обыкновенно с елманью (т. е. с нижним расширением для придания большей силы удару), делалась из булата, стали, железа. Острие полосы называлось лезом или лезвеем, а тупая сторона ее ≈ тыльем. В набалдашнике сабельного крыжа делалось небольшое отверстие, сквозь которое продевался темляк с кистью и круглою ворворкою у соединения темлячной тесьмы и кисти. С. были турские, угорские, кизылбашские, горские. На турских С. вырезывались или наводились иногда слова татарские. С. московской работы по различию образцов были: на литовское дело, на турское дело, на угорское дело, на черкасское дело, на кизылбашский вы…
Полное определение слова «САБЛЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

САБЛЯ

Сабля растение

≈ в некоторых местах Р. этим именем называют растение Gladiolos, обыкновенно известное под именем шпажника.

Этимологический словарь Фасмера

САБЛЯ

са́бля

•укр., блр. ша́бля, др.-русск. саблѩ (Пов. врем. лет, СПИ), болг. са́бя, сербохорв. са̏бља, словен. sȃblja, чеш. šаvlе, слвц. šаbl᾽а, польск. szabla.

•Эти слова считаются элементами вост. происхождения. За источник принимают венг. szablya "сабля" от szabni "резать". С востока происходит и нем. Säbel "сабля" (Клюге-Гётце 493; Мi. ЕW 287; Корш у Преобр. II, 243; Сб. Анучину 527; Младенов 566). Следует отклонить этимологию из греч. ζαβός "вывернутый, выкрученный". Ставился также вопрос о тюрк. происхождении (Маценауэр, LF 21, 241; Поляк, LF 70, 29; Голуб–Копечный 367).

•••

[См. еще Коэн, BSL, 31, 1931, стр. 40 и сл.; Венедиков, Изв. Инст. бълг. ез., 3, 1954, стр. 289 и сл.; последний возражает против венг. этимологии и производит из др.-булг. Против объяснения из венг. szablya, которое само могло быть заимств. из сербохорв., см. Дикенман, RS, 21, 1960, стр. 137 и сл. – Т.]

Орфографический словарь Лопатина

САБЛЯ

са́бля, -и, р. мн. са́бель

Большой русско-английский словарь

САБЛЯ

жен. sabre
saber амер. абордажная сабля – cutlass мор.
ист.

ж. sabre


Русско-немецкий словарь

САБЛЯ

сабля ж Säbel m 1d удар саблей Säbelhieb m 1a

Большой русско-украинский словарь

САБЛЯ

сущ. жен. рода шабля

Русско-французский словарь

САБЛЯ

ж.
sabre
m


Русско-испанский словарь

САБЛЯ

с́абля

ж. sable m

Русско-итальянский словарь

САБЛЯ

ж.
sciabola тж. спорт.
удар саблей — sciabolata f

Русско-латинский словарь

САБЛЯ

acinax [acis, m]; machaera [ae, f] ;

Большой словарь оружия

САБЛЯ

— холодное клинковое оружие с загнутым однолезвийным клинком, крестовиной, перекрестьем и череном со слегка загнутой головкой.

Большой словарь оружия

САБЛЯ

БУХАРСКАЯ — сабля с сильным изгибом в нижней трети клинка. Верхняя часть клинка значительно шире его окончания. Долы отсутствуют.
5972

Большой словарь оружия

САБЛЯ

ВЕНГЕРСКАЯ — сабля малой кривизны со слабо выраженной елманью.
5973

Большой словарь оружия

САБЛЯ

ГРЕНАДЕРСКАЯ — вариант сабли, взятой на вооружение европейскими пехотными частями Нового времени.

Большой словарь оружия

САБЛЯ

ГУСАРСКАЯ — вариант сабли, взятой на вооружение гусарскими частями.

Большой словарь оружия

САБЛЯ

ДРАГУНСКАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1841 г. — аналог драгунской солдатской сабли образца 1841 г., но с золоченым эфесом и прибором ножен. Черен покрыт растительным орнаментом. Аналогичные сабли были распространены в различных европейских армиях.
5976

Большой словарь оружия

САБЛЯ

ДРАГУНСКАЯ СОЛДАТСКАЯ ОБРАЗЦА 1841 г. — русская сабля, существовавшая как армейское оружие с 1841 по 1881 г. Общая длина 1040 мм, длина клинка 880 мм, ширина 35 мм, вес с ножнами 1550 г. Аналогичные сабли были распространены в различных европейских армиях.
5977

Большой словарь оружия

САБЛЯ

ИНДИЙСКАЯ — сабля с клинком малой кривизны, расширяющимся книзу.

Большой словарь оружия

САБЛЯ

КАВАЛЕРИЙСКАЯ ОБРАЗЦА 1817 г. — русская сабля, существовавшая как армейское оружие с 1817 по 1827 г. Общая длина 1100 мм, длина клинка 870 мм, ширина 28 мм, вес с ножнами 1500 г. Аналогичные сабли были распространены в различных европейских армиях.
5979

Большой словарь оружия

САБЛЯ

КАВАЛЕРИЙСКАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1827 г. и 1827/1909 г. — русская сабля, существовавшая как армейское оружие с 1827 по 1917 г. С 1909 г. на черене изображался вензель с инициалами императора. Общая длина 990 мм, длина клинка 860 мм, ширина 32 мм, вес с ножнами 1600 г. Аналогичные сабли были распространены в различных европейских армиях.
5980

Большой словарь оружия

САБЛЯ

КАВАЛЕРИЙСКАЯ СОЛДАТСКАЯ ОБРАЗЦА 1827г. — русская сабля, существовавшая как армейское оружие с 1827 по 1917 г. Общая длина 1020 мм, длина клинка 880 мм, ширина 36 мм, вес с ножнами 1800 г. Аналогичные сабли были распространены в различных европейских армиях.
5981

Большой словарь оружия

САБЛЯ

КАЗАЦКАЯ — разновидность сабли, получившая распространение в казацких формированиях. Чаще имеет название клыч. Аналогичные сабли были распространены в различных европейских армиях.

Большой словарь оружия

САБЛЯ

КУПЕЧЕСКАЯ XIX в. — русская сабля, которую имело право носить купеческое сословие. Общая длина 820-950 мм, длина клинка 670-800 мм, ширина 26 мм.
5983

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.