РУКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РУКА

РУКА́ -и, вин. руку, мн. руки, рук, рукам, ж. Одна из двух верхних конечностей человека от плеча до кончиков пальцев, а также от запястья до кончиков пальцев. Правая, левая р. Выронить из рук. Пожать руку кому-н. (в знак приветствия, благодарности). Поздороваться за руку (о рукопожатии). Руки не подавать кому-н. (в знак презрения не обмениваться рукопожатием). Вести заруку (держа за руку). Взяться за руки. Под руки вести (поддерживая с двух сторон под согнутые локти). Под руку идти с кем-н. (опираясь на чыо-н. со- гнутую в локте руку). Наруки взять кого-н. (посадить к себе на колени или, подняв,прижать к себе, обычно о ребёнке). На руках держать кого-н. (взяв на руки). На руках носить кого-н. (также перен.: холить, лелеять; разг.). Руки опустились у кого-н. (также перен.: пропало желание действовать, быть активным). В руки отдать кому-н. (самому, лично). На руку надеть. Не по руке перчатки (велики или малы). Золотые руки у кого-н. (умелые; разг.). Рукам вали не давай (не дерись, убери руки; разг.). Из рук выпустить (также перен.: упустить что-н., не воспользоваться чем-н. выгодным; разг.). Руки греть на чём-н. (перен.:наживаться на каком-н. деле; разг. неодобр.). Руки прочь от кого-чего-н.! (также перен.: требование не вмешиваться в чьи-н. дела). Р. не дрогнет у кого-н. (также перен.:легко решиться на что-н. плохое). За руку схватить кого-н. (также перен.: уличить, поймать на месте преступления; разг.). Твёрдая", у кого-н. (перен.: уверен в себе, строг). В руках у кого-н. (также перен.: 1) имеется, наличествует. Доказательство в руках у следователя; 2) в полном подчинении, зависимости. Вся семья у неё в руках; 3) пойман. Преступник в руках у правосудия). В руках или в своих руках держать, иметь что-н. (также перен.:держать в своей власти, обладая чем-н.). В руках держать кого-н. (также перен.: в…
Полное определение слова «РУКА»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РУКА

руки, вин. руку, мн. руки, рукам, ж. 1. Одна из двух верхних конечностей человека, от плеча до конца пальцев. кисть руки. Правая, левая рука. Поднять, опустить руки. Скрестить руки. Вывихнуть руку. Руки вверх. Взять ребенка на руки. Носить, держать ребенка на руках. Протянуть, подать кому-н. руку. И пошли они, солнцем палимы,... разводя безнадежно руками. Некрасов.

Та же конечность, но только от пясти до конца пальцев, кисть руки. Снять с руки кольцо. Не выпускает вон дитя из рук обновку. Крылов. Крапива обожгла мне руки. Тургенев. Отроду не брал он карты в руки. Пушкин. Марья Ивановна приняла письмо дрожащею рукою. Пушкин. Он потрогал руками подушку и одеяло. Чехов. Пожать руку чью-н. или кому-н. Поцеловать руку чью-н. или кому-н., или у кого-н. Фортепьянный этюд для одной левой руки. 2. Употр. как символ труда, работы, действия, а также работника, деятеля. У него умелые руки (умеет работать). Золотые руки (см. золотой). Дело в опытных руках (устар.). опытных работников). Это - рука такого-то (такой-то сделал). Работа известной руки. Дело рук кого-н. (он виновник в этом деле; неодобрит.). Чужими руками жар загребать. Поговорка (см. жар). Ноги носят, руки кормят. Пословица. Свобода рук (действия). При машинном производстве

Толковый словарь Ефремовой

РУКА

ж.
1)
а) Одна из двух верхних конечностей человека от плеча до конца пальцев.
б) Часть такой конечности от пясти до конца пальцев.
в) Одна из двух передних конечностей обезьяны.
г) разг. Составная часть какого-л. предмета, внешним видом напоминающая руку.
2) Одна из верхних конечностей человека как орудие деятельности, труда.
3) перен. разг. Манера письма, почерк.
4)
а) перен. разг. Влиятельный человек, способный защитить, оказать поддержку.
б) Употр. как символ власти, могущества.

Толковый словарь В. И. Даля

РУКА

ж. одна из верхних конечностей человека и обезьяны, часть тела от плеча до ногтей; собств. кисть ручная. Ученые делят руку на плечо (до локтя), предплечье, запястье, пясть и персты : первые два названья сбивчивы и противны обычаю; плечом лучше называть рамо, связь лопатки, ключицы и головки плечевой кости; локтем, стык плечевой и двух локтевых костей; затем, часть руки от плеча до локтя, плеком, плечевиной, раменницей, а часть от локтя до запястья - локотиной, локотницей, или локотником. Почерк письма человека. Это не моя рука. Подпись, рукоприкладство. Где рука (подпись), там и голова. Бок, сторона, говоря только о двух сторонах : правой и левой; уклоненье от прямой черты вправо или влево. Иди по одну руку речки, я пойду по другую. *Он мою руку держит, он на моей стороне, за меня. *Власть, сила, мочь. Все дело в его руке или руках. Под рукой царевой народы и земли. Вид товара, сорт, разбор. Какой руки железо? Это не та рука, не той руки. В применении своем, значенье руки крайне разообразно, как видно из примеров. Правая, левая рука, стар. крыло, фланг войска. Подать кому руку, подать помощь, пособить. Рука подать или рукой подать, близко. Дело у нас в руках, от нас зависит. Быть в руке, карточное : на очереди, первым по ряду, противопол. за рукой. За своею рукою, за подписью. Быть у кого под рукой, помощником. Он моя правая рука, главный помощник. Дело до рук не дошло, некогда, недосуг. Отдать, положить вещь за руки, третьему, по руке. Она из рук глядит, угождает. Прибрать что к рукам, захватить, завладеть. Взять что на свои руки, на свой ответ и заботу. Рука на руку, самдруг, глаз на глаз. Рука в руку, дружно. Рука об руку, под руку, рука одного в локте другого. Говорить под руку, мешать, сбивать, во время самого дела. Он отбился от рук. Спустил, сбыл, скачал с рук, избавился. Товар нейдет с рук. Не у рук дело, не в руках, он не сладит. Бери руками, толком, держи. Это сделано от руки, ручная, не машинная работа. Это дело мне рука, не рука, идет, кстати, или нет. Не рука ли тебе у меня лошадку купить? не хочешь…
Полное определение слова «РУКА»
Этимологический словарь Фасмера

РУКА

рука́

•вин. ед. ру́ку, укр., блр. рука́, др.-русск. рука, ст.-слав. рѫка χείρ (Остром., Мар., Зогр., Супр.), болг. ръка́, сербохорв. ру́ка, вин. ру̑ку, словен. róka, чеш., слвц. ruka, польск. ręka, в.-луж., н.-луж. ruka.

•Родственно лит. rankà, вин. rañką "рука", лтш. rùoka, др.-прусск. rаnсkо, вин. rānkan, связанным чередованием с лит. renkù, rinkaũ, riñkti "собирать", parankà "сбор, собирание"; см. Лескин, Abl. 340; Мейе, Ét. 255; Улашин, WuS 2, 200 и сл. (с параллелями из арго); Траутман, ВSW 237; Арr. Sprd. 413; М.–Э. 3, 580. Иначе, но менее удачно, объясняет происхождение слова Миккола (IF 23, 120 и сл.), который сближает это слово с др.-исл. vrá ж. "угол", vrangr "кривой, косой", ср.-нж.-нем. vrange "дуга".

•••

[См. еще Махек, Еtуm. slovn., 428. Мысль о том, что слав. слово заимств. из балт., высказал Бернштейн (см. его "Очерк сравнительной грамматики слав. языков, Введение". – Т.]

Орфографический словарь Лопатина

РУКА

рука́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, рук, рука́м

Орфографический словарь Лопатина

РУКА

в руку рука́ в ру́ку (идти́)

Орфографический словарь Лопатина

РУКА

об руку рука́ о́б руку