РЕМЕСЛО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

РЕМЕСЛО

РЕМЕСЛО Вас. Ник. (1907-83), селекционер, акад. АН СССР (1974) и ВАСХНИЛ (1964), Герой Соц. Труда (1966, 1977). Разработал методы селекции, позволившие создать высокоурожайные сорта пшеницы ("мироновские"). Лен. пр. (1963), Гос. пр. СССР (1979).

Большой российский энциклопедический словарь

РЕМЕСЛО

РЕМЕСЛО́, мелкое ручное произ-во пром. изделий, господствовавшее до появления крупной машинной индустрии (а затем частично сохранившееся наряду с ней). Для Р. характерны: решающее значение личного мастерства ремесленника, индивид. характер произ-ва (ремесленник работает один или с огранич. числом помощников).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РЕМЕСЛО

РЕМЕСЛО́ -а, мм. ремёсла, -сел, -сдам, ср.

• 1. Профессиональное занятие - изготовление изделий ручным, кустарным способом.

• 2. Вообще профессия, занятие (разг.). Тайны писательского ремесла. * За старое ремесло приняться (разг. неодобр.) - вернуться к прежним неблаговидным делам, поступкам. II прил. ремесленный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РЕМЕСЛО

ремесла, мн. ремесла, ср. Требующая специальных навыков работа по изготовлению каких-н. изделий ручным, кустарным способом. Сапожное ремесло. Скорняжное ремесло. Переплетное ремесло.

перен. Профессия, занятие. Зубастой щуке в ум пришло за кошачье приняться ремесло. Крылов.

Толковый словарь В. И. Даля

РЕМЕСЛО

стар. ремество ср. рукомесло, рукодельное мастерство, ручной труд, работа и уменье, коим добывают хлеб; само занятие, коим человек живет, промысел его, требующий более телесного, чем умственного труда. Ремесла за собой (за спиной) не носишь, а с ним добро. И то ремесло, коли кто умеет сделать весло. С ремеслом не пропадешь. Без ремесла-без рук. Не у ремесла, так у промысла, звероловы, рыбаки. Лесное ремесло, дуги, ободья, оглобли и пр. У них ремесло под мостом, грабят проезжих. Наше ремесло быльем поросло, или было ремесло, да быльем поросло, то же, что : было ремесло, да вином залило. Соха кормит, ремесло поит, промыслы одевают, обувают. Всякое ремесло честно, кроме воровства. Худое ремесло лучше хорошего воровства. И воровство ремесло (прибав. да не хлебное). Ремеслу везде почет. Ремесло за плечами не висит (не тяготит). Ремесло вотчина. Ремесло кормилец. Знай одно ремесло, да блюди, чтоб хмелем не поросло! Было ремесло, да хмелем поросло. Ремесло пить-есть не просит, а с ним добро (а само кормит). Ремесло не коромысло, плеч не оттянет. Ремесло к собакам занесло. Такое ремесло, что к черту занесло (хмель). Вот то ремесло, что весь дом растрясло! У кого воровство, у того и ремесло. Не с ремеслом вор - и не без промысла. Человек сыт одним хлебом, да не одним ремеслом. Больше ремесла, больше и злыдней (т.е. дела, хлопот). За ремеслом ходить- землю сиротить. Ремесловый, ремесленный люд, ремесленник, -ница, и стар. ремественник, кормящийся ремеслом, и пр. сапожным, скорняжным, кузнечным, столярным и пр. вообще мастеровой. Ремесленная Управа. Ремесленные сословия. Ремесловые промыслы. -ников и -ницын, все, что лично их; -ничий, -нический, к ремеслам и к ремесленникам относящ. Ремесленность ж. -ничество ср. мастерство, занятие рукомеслом, ремеслами. Ремесленничать, заниматься ремеслами, особенно в крестьянстве.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЕМЕСЛО

Содержание: 1. Определение понятия Р. и отличие его от других систем производства. 2. Начатки Р. в древности. 3. История Р. в Англии. 4. История Р. в Германии. 5. Судьбы Р. в России. 6. Нынешнее положение Р. 7. Способы поддержания Р. 8. Всемирно-историческое и современное значение Р. 1. Ремеслом (Handwerk, mé tier, handicraft) называется такая система производства в области обрабатывающей промышленности, когда производитель создает меновые ценности обыкновенно по заказу и на ограниченный местный рынок, при участии лиц, принадлежащих к одинаковому с ним общественному классу. От Р. надо различать с одной стороны домашнюю или кустарную систему производства, при которой ее производитель, будучи также собственником орудий производства, создает у себя на дому, из своего или чужого материала, по определенной цене или за определенное вознаграждение, предметы массового потребления, при соучастии членов своей семьи и иногда посторонних лиц, на сравнительно обширный и неизвестный рынок, а с другой стороны ≈ фабричную систему производства, при которой лицо, физическое или юридическое, будучи собственником всех материальных факторов производства, привлекает посторонние лица для создания предметов массового потребления в особых помещениях, за определенное вознаграждение, с применением, в большинстве случаев, машин и при последовательном проведении принципа разделения труда. В действительной жизни мы видим, сверх того, ряд промежуточных систем производства, не укладывающихся в определенную схему. Производство может сохранить свой ремесленный характер при работе на чужой стороне или на дому не по заказу, а на запас, с применением машин (моторов разного рода) и с продажей произведений из особого торгового помещения, нередко даже наряду с предметами фабричного происхождения. Иные ремесленники работают для определенного крупного предпринимателя, с привлечением к работе своих домочадцев. Невозможностью точно разграничить существующие системы производства объясняется тот чисто механический прием определения эти…
Полное определение слова «РЕМЕСЛО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЕМЕСЛО

Ремесло с.-петербургская газета

≈ газета ремесленно-педагогическая и ремесленная. Выходила в СПб. с 1881 по 1883 гг. Издателем-редактором был С. Б. Леонтьев.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

РЕМЕСЛО

см. дело , занятие