РАЗ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАЗ

РАЗ -а (-у), мн. разы, раз, разам, м. Обозначение однократного действия (при подсчёте, указании на количество). Семь р. отмерь, один р. отрежь (поел.). Несколько р. Нер. (неоднократно). Случай, явление в ряду однородных (повторяющихся или возможных) действий, проявлений чего-н. В первый р. (впервые). Во второй р. (снова, повторно). С первого раза (разу). На этот р. На сей р. (в данном случае). В тот р. В прошлый р. В следующий р. В другой р. (не сейчас, после). Один р. (однажды). Всякий р. (всегда). Р. от разу (от случая к случаю). Р. заразам (повторяясь). Р. на р. не приходится (случается по-разному, по-всякому;разг.). раз, нескл. Один (о количестве, при подсчёте). Р., два, три. Р., два и готово (говорится о том, что можно очень быстро сделать, или о том, что быстро сделано;разг. шутл.). * В самый раз (разг.) - 1) вовремя, в нужный момент. Явился в самый раз; 2) впору (в 1 знач.), как раз по размеру. Платье в самый раз. Вот тебе (и) раз1 или вотте раз! (разг.) - выражение удивления, недоумения. Ни разу (разг.) - никогда. Раз (и) навсегда (разг.) - окончательно, решительно. II уменьш. разок, -зка, м. (к 1 и 2 знач.) и разик, -а, м. (к 1 и 2 знач.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАЗ

РАЗ ... приставка. I. Образует глаголы со знач.: 1) деления на части, распределения по частям, по местам, по поверхности, напр. разделить, раздробить, разбросать, разложить, размазать; 2) усиления, напряжённости, интенсивности в проявлении действия, напр. разукрасить, разгуливать; 3) вместе с постфиксом -ся: начала длительного и интенсивного действия, напр. раззудеться, разбегаться, разволноваться; 4) вместе с постфиксом -ся: направления движения многих в разные стороны, напр. разбежаться, разбрестись, разлететься; 5) вместе с постфиксом -ся или без него: прекращения действия, состояния, напр. разморозиться, раззнакомиться, разлюбить; 6) обратного действия, напр. разбинтовать, разминировать, размагнитить, разбронировать; 7) всесторонности действия, напр. раззвонить, разнести (слух); 8) собственно предела действия, напр. разбудить, разбить. П. Образуют существительные со знач. разделения, расхождения, напр. разводье, разножка (распорка; спец.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАЗ

РАЗ нареч. (разг.). Однажды, один раз. Р. поздно вечером. Встретил его р. на улице и не узнал. 4- Раз как-то (разг.) - однажды в недалёком прошлом. Раз как-то повстречались.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАЗ

РАЗ ... приставка (разг.). Означает высшую степень признака, напр. развесёлый, разнесчастный, разудалый, размолодец.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАЗ

РАЗ , союз (разг.). То же, что если (в 1 знач.). Р. обещал - сделай. Р. сказал, приду. * Раз... то (так), союз - то же, что поскольку... то (так). Раз обещал, то сделай. Раз так или раз так, то, союз - то же, что если так, то. Раз так, (то) не поеду. Раз... то (так) значит, союз - то же, что если... то (так) значит. Раз нужно, то (так) значит сделаю.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАЗ

РАЗ -а, м. только им. и род. п. ед. Удар, оплеуха (прост.). Дать раза. раз, в знач. сказ. Обозначает резкое и неожиданное действие (разг.). Р. его по руке! (ударил). Мальчишка р. яблоко - и бежать! (схватил). Громкий стук, и р. - дверь распахнулась! (сразу).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАЗ

нареч. Однажды, когда-то. Раз в крещенский вечерок девушки гадали. Жуковский. Раз вечером сидели у моего отца два товарища по полку. Герцен.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАЗ

раза (раза простореч.), мн. разы, раз (разов простореч.), м. 1. В сотании со словом, обозначающим количество, указывает на один момент или кратность, повторяемость какого-н. действия. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Пословица. раз пять справлялся в городе. Некрасов. Ни разу мне не довелось с ним повстречаться без волнения. Тютчев. Закладывались они - много-много - раз в месяц. Тургенев (о лошадях). раз порванные отношения не возобновлялись. Чернышевский. Говорил тебе не раз или не один раз. несколько раз. Много раз. С двух раз. С одного раза. Тысячу раз слышал это. 2. В сочетании с порядк. числит. и указат. местоим. означает случай, чего-н. - Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной ты катишь волны голубые. Пушкин. На первый раз прощается. На этот раз довольно. На сей раз. Отложим разговор до другого раза. В следующие разы. В другой раз. Всякий раз. 3. в знач. колич. слова, нескл. один (при счете). раз, два, три. Ни разу не (нареч.) - никогда не. Не раз - см. нераз. раз на раз не приходится (разг.) - не всегда бывает одно и то же. раз от разу (разг.) - от случая к случаю. В тот раз - тогда. раз за разом (разг.) - непрерывно. один раз - однажды, то же, что раз 3. раз навсегда (букв. перевод фр. une fois pour toujours) (разг.) - 1) о чем-н. однажды происшедшем, сделанном и сохраняющем силу навсегда, совершенно окончательно. Тем хорошо, что, по крайней мере, выяснилось раз навсегда. Салтыков-Щедрин. 2) в первый и последний раз. раз навсегда говорю тебе, что я не согласен. В самый раз (разг.) - 1) во-время; 2) впору. Раз-другой (разг.) - не один раз, несколько раз. как раз см. как. вот тебе (и) раз (разг.) - то же, что вот тебе и на (см. вот).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАЗ

раза (раза простореч.), мн. разы, раз (разов простореч.), м. 1. В сочетании со словом, обозначающим количество, указывает на один момент или кратность, повторяемость какого-н. действия. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Пословица. раз пять справлялся в городе. Некрасов. Ни разу мне не довелось с ним повстречаться без волнения. Тютчев. Закладывались они - много-много - раз в месяц. Тургенев (о лошадях). раз порванные отношения не возобновлялись. Чернышевский. Говорил тебе не раз или не один раз. Несколько раз. Много раз. С двух раз. С одного раза. Тысячу раз слышал это. 2. В сочетании с порядк. числит. и указат. местоим. означает случай,

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАЗ

раза, мн. нет, м. (простореч.). 1. Удар, оплеуха. Дать кому-н. раза. Вот тебе раз, а другой бабушка даст. Поговорка. 2. в знач. сказуемого. Ударил. Он его раз по спине увесистым кулаком.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАЗ

см. также (разо), (разъ) и (рас). Глагольная приставка, обозначающая: 1) раздробление, разделение на части, напр. разбить, разорвать, разгрызть, раскрошить, разъединить; 2) раздвоение, напр. распахнуть, раздвинуть; 3) распределение по частям, по местам, напр. расставить, разложить, разместить, раздать; 4) у непереходных глаголов движения в сочетании с "ся" обозначает направленность движения в разные стороны, напр. разбежаться, разойтись, разъехаться и т. п.; 5) действие, распространяющееся на всю поверхность чего-н., напр. расшить узорами, размазать; 6) значительную степень напряженности действия, усиление действия, состояния или действие, целиком охватывающее, напр. разобидеть, разодеться, разжалобить, разбранить, расхвалить; 7) продолжение, увеличение, расширение действия, напр. расширить, развить (вкус, у и т. п.); 8) в сочетании с "ся" служит для обозначения постепенно усиливающегося, развивающегося действия или энергичного, напряженного проявления действия, напр. разговориться, распеться, расплясаться, расхрабриться, разыграться, разбегаться; 9) полное прекращение, окончание действия, напр. разлюбить, разочароваться, раззнакомиться; 10) действие обратное, направленное на уничтожение результатов предшествующего действия, напр. развязать, размотать, раскрутить, раздеть, распрячь; 11) служит для образования сов. вида, напр. рассмешить, развеселить, разбудить, разгорячить.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАЗ

см. также (рас) (простореч.). Приставка имен прил. и реже сущ., обозначающая высшую степень проявления какого-н. качества, напр. развеселый, разудалый.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАЗ

условный союз (разг.). Если, когда, коль скоро. Раз не знаешь, не говори. Раз что стихи написаны, я смотрю на них, как на товар, не иначе. Пушкин. Раз что (разг. устар.) - то же, что Раз 4 (букв. перевод фр. une fois que). Раз что дверь отперта,... кто может поручиться, что в нее не войдут сторонние люди? Салтыков-Щедрин.

Большой русско-английский словарь

РАЗ

I муж.
1) time
occasion во второй (третий и т.п.) раз – for the second (third, etc.) time (один) раз – once два раза – twice как раз (впору) – just, the very в самый раз разг. – just in time (вовремя)
just right, that's it (то, что нужно)
to be a perfect fit, to be just one's size (подходить впору) в который раз – once more, once again, yet again лишний раз – one more time на этот раз – this time, for (this) once
on this occasion иной раз, другой раз – sometimes, at tines, occasionally ни разу – not once, never не раз – repeatedly, many a time с одного раза – at one dash
2) нескл. (при счете = один) one это раз (при перечислении) – that is the first reason
|| вот тебе (и) раз разг. – that's done it!
well, I never!
can you beat that ! амер. раз в год по обещанию – разг. once in a blue moon раз за разом – over and over again, time and again раз от разу – each /every time раз на раз не приходится – it's never the same twice раз и навсегда – one and for all, for good II нареч. (однажды) once, one day III союз since
if раз он не пойдет... – since he is not going...

раз :
1. one time еще раз once again в другой раз some other time это как раз то что мне нужно this is exactly what I need
2. conj. since, раз вы того хотите if that is what you want раз так if so


Большой русско-английский словарь

РАЗ

i
м.
1. time
один ~ once
два ~а twice
три ~а three times
ещё ~ once more, again
повторите ещё ~! say it again, please!
каждый ~, как every time
whenever
2. нескл. (при счёте) one
(в) другой ~ some other time
до другого ~а for another time
иной ~ sometimes
не ~ more than once, repeatedly
ни ~у не... never
~ и навсегда once and for all
как ~ just, exactly
в самый ~
1) (вовремя) (itś) just (the) right (time)
2) (впору) itś just right
~ на ~ не приходится itś not always the same
you never know what may turn up
~ от ~у лучше (хуже) better and better (worse and worse) every time
вот те(бе) раз! you dont́ say so!, well!, I never!

Большой русско-английский словарь

РАЗ

I
м.
1. time
один ~ once
два ~а twice
три ~а three times
ещё ~ once more, again
повторите ещё ~! say it again, please!
каждый ~, как every time
whenever
2. нескл. (при счёте) one
(в) другой ~ some other time
до другого ~а for another time
иной ~ sometimes
не ~ more than once, repeatedly
ни ~у не... never
~ и навсегда once and for all
как ~ just, exactly
в самый ~
1) (вовремя) (itś) just (the) right (time)
2) (впору) itś just right
~ на ~ не приходится itś not always the same
you never know what may turn up
~ от ~у лучше (хуже) better and better (worse and worse) every time
вот те(бе) раз! you dont́ say so!, well!, I never!

Большой русско-английский словарь

РАЗ

ii
нареч. one day
once
как-то ~ one day

Большой русско-английский словарь

РАЗ

II
нареч. one day
once
как-то ~ one day

Большой русско-английский словарь

РАЗ

iii
союз разг. since
~ вы так говорите... since you say so...
~ (это) так... this being so..., this being the case..

Большой русско-английский словарь

РАЗ

III
союз разг. since
~ вы так говорите... since you say so...
~ (это) так... this being so..., this being the case..

Большой русско-английский словарь

РАЗ

больше
times greater

Большой русско-английский словарь

РАЗ

быстрее
times faster

Большой русско-английский словарь

РАЗ

в год
once a year

Большой русско-английский словарь

РАЗ

в два месяца
bimonthly

Большой русско-английский словарь

РАЗ

в две недели
biweekly

Большой русско-английский словарь

РАЗ

в квартал
нареч. quarterly

Большой русско-английский словарь

РАЗ

в месяц
monthly

Большой русско-английский словарь

РАЗ

и навсегда
one and for all, for good

Большой русско-английский словарь

РАЗ

медленнее
times slower

Большой русско-английский словарь

РАЗ

навсегда
(once and) for all

Русско-немецкий словарь

РАЗ

раз III нареч. разг. (однажды) einmal, einst

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.