ПРЕЦЕДЕНТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПРЕЦЕДЕНТ

ПРЕЦЕДЕ́НТ (от лат. рrаесеdеns, род. п. рrаесеdеntis - предшествующий),

• случай, имевший место ранее и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода.

• П. судебный - решение, вынесенное судом по конкретному делу, обоснование к-рого считается правилом, подлежащим учёту др. судами при решении аналогичных дел. Лежит в основе системы права в Великобритании, а также во мн. штатах США и в нек-рых др. странах (т.н. прецедентное право).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПРЕЦЕДЕНТ

ПРЕЦЕДЕНТ -а, м. (книжн.). Случай, служащий примером или оправданием для последующих случаев этого же рода. Создать п. (дать повод для подобных случаев в будущем). Установить п. (найти в прошлом сходный случай). Подобный поступок не имеет прецедентов в прошлом. Судебный п. (решение суда, обязательное для решения аналогичных дел в будущем; спец.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПРЕЦЕДЕНТ

прецедента, м. (от латин. praecedens - идущий впереди) (книжн.). Случай, поступок в прошлом, служащий примером или оправданием для последующих поступков того же рода. - Богатый исторический опыт учит, что добровольно до сих пор ни один класс не уступал дорогу другому классу. Нет такого прецедента в мировой истории. И коммунисты усвоили этот исторический опыт. Сталин.

Решение суда или иного органа государственной власти, ставшее образцом для разрешения сходных вопросов на последующее время (право).

Толковый словарь Ефремовой

ПРЕЦЕДЕНТ

м.
1) Случай, поступок в прошлом, служащие примером или оправданием для последующих поступков, случаев того же рода.
2) Ранее состоявшееся решение, постановление суда или иного государственного органа, принимаемые как образец при решении аналогичных случаев (в праве).

Большой русско-английский словарь

ПРЕЦЕДЕНТ

муж. precedent

м. precedent
нет такого ~а there is no precedent for it
~ный юр. : ~ное право case law
judge-made law
unwritten law