ПОРА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОРА

ПОРА -ы, ж.

• 1. Мельчайшее отверстие на поверхности кожи или слизистой оболочки; у растений - микроскопически малый неутолщённый участок в оболочках между клетками. Засорение пор.

• 2.
Мельчайшая скважина, промежуток между частицами вещества. Поры в металле. ПОРА, -ы, вин. пору, мн. поры, пор, порам, ж.

• 1. Время, период, срок. Весенняя п. В ту пору (тогда).

• 2. в знач. сказ. То же, что время (в 7 знач.). П. домой. П. бы образумиться. * В (самой) поре (разг.) - в своем лучшем возрасте, в расцвете сил. До сих пор - до этого времени или до этого места. До тех пор пока (не), союз - до того момента (времени), в к-рый что-н. произойдёт. Не уйду, до тех пор пока не узнаю, что случилось. Жди, до тех пор пока я (не) вернусь. От сих (этих) пор - от этого места. С давних пор - с давних времён, издавна. На первых порах - сначала. До поры до времени - до какого-н. момента в будущем. Пока здоров, но ведь это до поры до времени. С каких пор? - с какого времени? С этих пор - с этого времени. С тех пор как, союз - с того момента (времени), в к-рый что-н произошло. С тех пор как он уехал, она скучает. Пора меж волка и собаки (устар.) - время перед вечером, сумерки.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОРА

в знач. сказуемого, с инф. Настало время для чего-н., надо. Пора обедать. - Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит. Пушкин. Пора и честь знать (см. честь).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОРА

поры, вин. пору, мн. (устар.) в том же знач., что ед., ж. 1. время, период. Грибная пора отойти не успела. Некрасов. Веселей нет поры обмолота. Некрасов. Есть у воды своя пора: часы прилива, часы отлива. Маяковский. Ночная пора. Страдная пора. Фабрика стучала и шумела меньше, чем о ту же пору в другие дни. Тургенев. К тем порам воротился из Швеции брат моего отца. Герцен. Пора любви.

время года. Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел. Некрасов.

Эпоха. В раннюю пору русской истории. Была та смутная пора, когда Россия молодая... мужала с гением Петра. Пушкин.

Погода. В дождливую пору. 2. Твор. п порой или порою употр. в знач. нареч. (см. порой). В поре (разг.) - 1) в расцвете своих сил (разг.). Мужчина в поре. она теперь девушка в самой поре. А. Островский. 2) в периоде течки (о самцах-животных; спец.). На первых порах - сначала, вначале. В ту пору - тогда. Натерпелась она в ту пору горя. Тургенев. В те поры (поры без удар.; обл.) - то же, что в ту пору. В (или об) эту пору (разг.) - теперь, сейчас; в то время. Разве я тогда мог бы попасть к вам об эту пору? Гончаров В (самую) пору (разг.) - как раз, во-время, кстати (см. еще впору). Он пришел в самую пору. Не в пору, невежа, ты струны порвал. А.К. Толстой. До сих пор (или до сих пор) - 1) до этого, до настоящего времени; 2) до этого места. Выучите стихотворение вот до сих пор. До тех пор - до того времени. Я не соглашусь до тех пор, пока не примут моих условий. До каких (или которых) пор? - до какого времени, момента. До поры, до времени (разг.) - до известного срока, до нек-рого момента. Все его уловки только до поры, до времени: когда-нибудь попадется! До поры (обл.) - то же, что до поры, до времени. С тех пор - с того времени, от того момента. С той поры - то же, что с тех пор. Каждый год с той поры мужик несчастный в день урочный гостя ждет. Пушкин. С этих пор - с этого времени, с этого момента. С каких (или которых) пор? (разг.) - с какого времени? давно ли? А Софья?... с которых пор меня дичится, как чужого? Грибоедов. С да…
Полное определение слова «ПОРА»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОРА

поры, ж. (греч. poros). 1. Мельчайшее отверстие потовых желез на поверхности кожи. Засорение пор. Закупорка пор. 2. Мельчайшая скважина, промежуток между частицами вещества (физ.).

Мельчайшая скважина на поверхности или внутри растения, металла, камня (спец.).

Толковый словарь Ефремовой

ПОРА

I
ж.
см. поры .
II
1. ж.
1)
а) Время, период.
б) Часть суток.
в) Время года.
г) Эпоха.
2) разг. Погода.
2. предикатив
О наступлении срока чего-л.

Толковый словарь В. И. Даля

ПОРА

ж. время, час, доба, година; срочное время, срок; удобное к чему время. Летняя, зимняя пора. Настала пора дождей. Приходи вечернею порою. Много поры прошло с тех пор. То была пора, а теперь другая. Человек в поре, во всей, в полной поре, в зрелом возрасте, в средних летах (а быть во времени, в счастье, обилии). Всякому делу своя пора. Была пора, да давно прошла; а и будет пора. да не дождаться ее. Часом с квасом, порою с водою. Дорога помочь в пору. На первых порах, в начале, с первого приема. Псовая на первых порах ловит, а вдаль не погонит. Пора на пору не придет или не приходится. Ягодная пора. Весна голодная пора. Без поры, без толку. В кои поры раз зайдет, в кои веки. Упустя пору, да в лес по малину! Какова пора буоет, по поре глядя, смотря по обстоятельствам. Полно браниться, не пора ль помириться (подраться)? Порою горою, а часом и низом. Порою и хлеб с водою. Все стоит до поры. Все до поры до времени. До пори все с рук сходит. Придет пора, ударит час. Пора придет, и вода пойдет. Пора - что проточная вода. Пора, что туча : и набежит, и пробежит, и опять найдет. Пора придет и часть мою принесет. Не соваться, а поры (а череду) дожидаться! Была пора, а теперь время. Зверя бьют - поры ждут. Пора, что железо : куй, поколе кипит. Пора супротив поры не стоит. Пора не супротив поры. При поре с умом, без поры с сумой. Друг до поры - тот же недруг. От поры до поры все топоры; пришла пора - нет топора! Пора деньгу берет (кует). Впору, вгору; а невпору - под гору! о счастье. Дождемся поры, так и мы из норы (прибавляют а в пору, опять в нору). До поры рот не дерет, а пора придет - и черт не уймет. Хороша молодежь - а к поре никого не найдешь. Добра пора - пора вон из-за стола (привет при входе в дом). Пора на ум наводит. Давно пора, и с головой туда. Пора и честь (стыд, совплть) знать. Мороз на дворе о вчерашней поре, такой же. Пора применяется и к пространству, и к обстоятельствам, означая тогда : по мере, в меру, кстати, впопад, а затем переходит в наречие. Пора, в удочке, расстоянье, по лесе, от крючка до поплавка,…
Полное определение слова «ПОРА»
Большой русско-английский словарь

ПОРА

I по́ра жен. pore II
1. жен. time
season
weather
period
prime разг. вечерняя пора – eventide в (самую) пору – in the nick of time до поры, до времени – not last forever, for the time being
wait for one's opportunity до каких пор – how long, how much longer (о времени)
up to where, how far (о месте) с каких пор? – since when? до сих пор с этих пор до тех пор с тех пор с той поры на первых порах с некоторых пор с этех пор с этой поры
2. предик. it is time весенняя пора – spring tide, springtime

ж. pore.

пор|а - ж.
1. time, period, season
ночная ~ night-time
осенняя ~ autumn
сенокосная ~ haymaking time, hay-time
дождливая ~ rainy season
2. в знач. сказ. it is time
давно ~ it is high time
~ обедать it is time for dinner
до ~ы до времени up to a certain time
for just so long
с каких пор? since when?
с давних пор from the earliest times
в ту пору at that time
в эту пору at this/that time
на первых ~ах at first
с той ~ы from that time on
since then, ever since
до тех пор until
до каких пор? how long?
с этих пор from now on, from then on
до сих пор
1) (о времени) up to now
2) (до этого места) up to here
в самую пору in the nick of time, just at the right time


Большой русско-английский словарь

ПОРА

гнездования
nesting season

Большой русско-английский словарь

ПОРА

горных пород
rock pore

Большой русско-английский словарь

ПОРА

растворения
solution pore

Большой русско-английский словарь

ПОРА

спать
it is bedtime

Большой русско-английский словарь

ПОРА

уходить
it is time to go