ПОЛИЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПОЛИЦИЯ

ПОЛИ́ЦИЯ (нем. Роlizei),

• система особых органов по охране обществ. порядка и борьбе с преступностью. П. проводит расследование нек-рых видов правонарушений. В России существовала в 1718-1917.

• П. военная - служба в вооруж. силах нек-рых гос-в (в США, Великобритании, Германии и др.), контролирующая движение на дорогах: осуществляет задержание дезертиров, расследование преступлений и др.

• П. налоговая - создана в Рос. Федерации в 1993.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОЛИЦИЯ

ПОЛИ́ЦИЯ -и, ж.

• 1. В царской России и в нек-рых других странах: административный орган охраны государственной безопасности, общественного порядка.

• 2. собир. Лица, служащие в этом органе. Вызвать полицию. II прил. полицейский, -ая, -ое. П. чин. Полицейские меры (перен.: опирающиеся на насилие).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОЛИЦИЯ

полиции, мн. нет, ж. (фр. police от греч. politeia). 1. В капиталистических странах - государственная организация по охранению существующего буржуазного порядка (дореволюц. и загр.). Царская полиция. Сыскная полиций. Тайная полиция.

Вооруженный отряд из полицейских. Во время демонстраций в России полиция. избивала и арестовывала демонстрантов. 2. Учреждение, место, где находятся органы охраны порядка и надзора, участок (дореволюц.). В полицию, значит, зовут, в контору. Достоевский. Отправили Меркулова в полицию, потом - в тюрьму. М.Горький.

Толковый словарь В. И. Даля

ПОЛИЦИЯ

ж. франц. надзор за внешним порядком в общежитии; исправа, Кармз. Надзор полиции. Полицейская служба. Полициймейстер немецк. начальник полиции города.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛИЦИЯ

Содержание: I. Полиция , ее деятельность , история , характер и классификация. Определение науки полицейского права. ≈ II. Наука полицейского права и ее главные направления : 1 ) в Германии , 2 ) во Франции , 3 ) в Англии и 4 ) в России. ≈ III. Организация , права и круг ведомства полицейских чинов и учреждений : 1 ) B германских государствах , 2 ) во Франции , 3 ) в Англии и 4 ) в России : А ) История полицейских учреждений и органов , Б ) Современные полицейские учреждения центральные , уездные , городские , городов Царства Польского и Прибалтийских , С.-Петербурга , Москвы и Варшавы ; специальные полиц. учреждения и органы. ≈ IV. Расходы государства и общин на содержание органов полиции безопасности в Зап. Европе и России. ≈ V. Полицейские законы , полиц. распоряжения и сборники их в России и зап.-европейских государствах. ≈ VI. Полицейские кодексы. Устав предупреждения и пресечения преступлений. I. Полиция , полицейская деятельность , ее история , характер и классификация. Определение науки полицейского права. В обыденной жизни словом "полиция" обозначают исполнительный полицейский персонал (наружную П.) и полицейские учреждения, охраняющие жизнь, здоровье, имущество, общественный порядок и публичную безопасность. В научном отношении понятие о П. долго было спорным, особенно среди немецких ученых. К концу XVIII ст. были известны 24 определения II. (Берг); в первой четверти текущего столетия число определений П. достигало до 100, а в наше время их насчитывают до 150. Классификация определений П. не достигала цели: окончательный вывод получался то слишком узкий, то слишком обширный. По словам Цахариэ, П. есть вьющееся растение, обхватывающее все части государственного устройства и управления; по словам Ромера, деятельность П. неисчерпаема, как сама жизнь. В последнее время выраже…
Полное определение слова «ПОЛИЦИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛИЦИЯ

Полиция (дополнение к статье)

В центральном управлении П. с 1898 г. произошли следующие изменения. Указом 20 апреля 1900 г. упразднена должность помощника шефа жандармов и учреждена вместо нее новая должность товарища министра внутренних дел. Указом 1-го февраля 1901 г. этому товарищу мин-ра присвоены звание и права командира отдельного корпуса жандармов. Указом 22 сентября 1904 г. на товарища мин-ра вн. дел, состоящего командиром корпуса жандармов, возложено общее заведывание П. Указом 21 мая 1905 г. товарищу мин-ра внутр. дел, заведывающему полицией, предоставлены права мин-ра по всем делам, касающимся П. Указом 10 ноября 1905 г. отменено действие указов 22 сентября 1904 г. и 21 мая 1905 г. и восстановлена учрежденная 2 0 апреля 1900 г. 3-я должность товарища мин-ра и особо от нее должность командира корпуса жандармов. Что касается местных учреждений П., то Выс. утв. положениями комитета министров 12 мая и 22 июня 1900 г. предоставлено мин-ру внутр. дел учреждать, по ходатайствам частных лиц и общественных учреждений, на средства этих лиц и учреждений, должности полицейских чинов, урядников и стражников во всех губерниях и областях Империи и земских стражников в городах и уездах губерний Царства Польского. 5 мая 1903 г. издан закон о введении в 46 губерниях Европейской России уездной полицейской стражи. Она состоит из пеших и конных урядников и стражников. В каждой волости состоит один урядник и необходимое число стражников, общее число которых определяется по расчету не более одного стражника на каждые 2500 душ населения. Передвижение стражи, для временного усиления полицейской охраны, из одной губернии в другую, предоставляется мин-ру внутр. дел и генерал-губернаторам, в пределах губернии ≈ губернатору, а в пределах уезда ≈ исправнику. Чины полицейской стражи определяются на службу из неопороченных и обладающих необходимыми познаниями русских подданных, не моложе 25 лет, уездным исправником, подчиняются они последнему и подлежащему становому приставу. Урядники и стражники считаются на действител…
Полное определение слова «ПОЛИЦИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛИЦИЯ

Полиция военная

≈ см. Жандармы.

Этимологический словарь Фасмера

ПОЛИЦИЯ

поли́ция

•начиная с Петра I; см. Смирнов 232, прилаг. полице́йский. Через польск. роliсjа или – с вторичным -ий- – из нем. Роlizеi от лат. роlitīа: греч. πολιτεία (Преобр. II, 93).

Орфографический словарь Лопатина

ПОЛИЦИЯ

поли́ция, -и

Русско-латинский словарь

ПОЛИЦИЯ

vigiles (v. ordinis publicae); custodes publici; disciplina [ae, f] publica;

Словарь экономических терминов

ПОЛИЦИЯ

(нем. Polizei) -
1) система специальных органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. П. проводит расследование некоторых видов правонарушений. В РФ и ряде др. стран П. называется милицией, что не соответствует подлинному значению термина "милиция";
2) военная П. - служба в вооруженных силах ряда государств (США, Великобритания, ФРГ и др.), контролирующая движение на дорогах; осуществляет задержание дезертиров, расследование преступлений и др.;
3) см. НАЛОГОВАЯ ПОЛИЦИЯ .

Словарь экономических терминов

ПОЛИЦИЯ

НАЛОГОВАЯ
- см. НАЛОГОВАЯ ПОЛИЦИЯ .