ПЕЙЗАЖ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПЕЙЗАЖ

ПЕЙЗА́Ж (франц. раysagе, от раys - местность), вид, изображение к.-л. местности; в живописи и графике жанр (и отд. произв.), в к-ром осн. предмет изображения - природа, виды городов или архит. комплексов (архит. П., ведута), мор. виды (марина).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПЕЙЗАЖ

ПЕЙЗАЖ -а, м.

• 1. Общий вид какой-н. местности. Волжский п.

• 2.
Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении. Пейзажи русских художников. П. в романах Тургенева. II прил. пейзажный, -ая, -ое (ко 2 знач.). Пейзажная живопись.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПЕЙЗАЖ

пейзажа, м. (фр. paysage). 1. Картина природы, вид какой-н. местности (книжн.). Взорам путников открылся чудный пейзаж. Северный, южный пейзаж. 2. Картина, рисунок, изображающие природу (живоп.). Выставка пейзажей.

Описание природы в литературном произведении (лит.). Пейзаж в романах Тургенева. В конце концов, чувствую, что я умею писать только пейзаж, а во всем остальном я фальшив и фальшив до мозга костей. Чехов (говорит писатель Тригорин в "Чайке").

Толковый словарь В. И. Даля

ПЕЙЗАЖ

м. франц. ландшафт немецк. видопись, картина местности, вид природы, сельский вид. Пейзажный живописец, пейзажист, пишущий виды, видописец.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕЙЗАЖ

Пейзажная живопись в высшем ее назначении имеет целью передавать в картине ошущения, производимые в художнике природой, насколько они могут быть вызваны одним оптическим путем. Развитие восприятия впечатлений от природы или чувство природы имеет свою историю, что видно из сравнения литературных произведений различных эпох и народов, так как вообще это чувство прежде всего было выражаемо словом. Возникновение и развитие пейзажной живописи находятся не в простом отношении к развитию чувства природы в обществе и отчасти к выражению его поэтическими описаниями; это отношение не выражается во многих случаях ни одновременностью развития литературного и художественного выражения чувства природы, ни принадлежностью к одной национальности лучших описателей природы и лучших пейзажистов. Голландия, например, не имела певцов природы такой силы, какой прославились голландские пейзажисты; Италия, напротив, представляет перевес поэтических ощущений природы над живописью П. Древние греки не имели пейзажной живописи [Исследование зачатков П. у древних содержится в "Landschaft in der Kunst der alten V ölker", von Karl Woermann, 1876.], и их древние литературные произведения не содержат описаний природы, но некоторые новейшие писатели стараются доказать, что древним грекам была доступна наивная радость, доставляемая близостью к природе (см. Бизе в русском переводе Коробчевского: "Историческое развитие чувства природы"). Римляне, имевшие Вергилия, не имели пейзажной живописи даже в ту эпоху, когда другого содержания живопись у них процветала: в помпейской живописи встречаются только редкие и слабые намеки на пейзажные изображения. Только в Риме и его окрестностях найдены древние пейзажные изображения, написанные на стенах (например, Одиссейские П.), и наиболее для своего времени замечательные ≈ в Кампанье (см. книгу Woermann, в сноске). Римляне любили преимущественно природу ровных или всхолмленных местностей, в особенности на берегу моря; но чувство романтической красоты горной природы в императорском пе…
Полное определение слова «ПЕЙЗАЖ»
Большой русско-английский словарь

ПЕЙЗАЖ

муж.
1) иск. landscape
2) landscape, scenery, view лесной пейзаж

м.
1. (вид местности) landscape, scenery
2. (картина) landscape
~ист м., ~истка ж. landscape painter
~ный landscape attr.
~ная живопись landscape painting