ПАНЕГИРИК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПАНЕГИРИК

ПАНЕГИ́РИК (от греч. раnegyrikos logos - похвальная публичная речь),

• лит. жанр: хвалебная речь (античность - 18 в.; в России - М.В. Ломоносов, Феофан Прокопович; классич. формы на Востоке - придворная касыда и суфийская газель ).

• Всякое восхваление в лит. произв. (напр., в оде) или выступлении. С 19 в.- неоправданное восхваление.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПАНЕГИРИК

ПАНЕГИ́РИК -а, м.

• 1. Ораторская речь хвалебного содержания (устар.).

• 2. пврен. Восторженная и неумеренная похвала (книжн.). II прил. панегирический, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПАНЕГИРИК

панегирика, м. (греч. panegyrikos). 1. Ораторская речь хвалебного содержания, похвальное слово (истор. лит.). 2. перен. Восторженно-хвалебный отзыв о ком-чем-н., восторженная и часто неумеренная похвала (книжн.). Маша все рассказала, она тут спела вам целый панегирик. Чехов.

Толковый словарь Ефремовой

ПАНЕГИРИК

м.
1) Ораторская речь хвалебного содержания; похвальное слово в честь кого-л. (в Древней Греции и Древнем Риме).
2) перен. Восторженно-хвалебный отзыв о ком-л., чем-л., восторженная - и часто неумеренная - похвала.

Толковый словарь В. И. Даля

ПАНЕГИРИК

м. греч. безусловная похвала, похвальное слово. Каждый из вновь избранных французских академиков обязан читать панегирики своему предместнику. Панегирист, сочинитель панегирического слова.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПАНЕГИРИК

≈ Греки заимствовали у египтян обычай говорить речи при погребении усопших и создали впоследствии из этого обычая особый род литературы и ораторского искусства. Уже во времена Солона такого рода речи при общественных похоронах произносились не кем-нибудь случайно, а известным лицом, по назначению. " D e moribus aut bene, ant nihil" говорили римляне, и надгробные речи их всегда отличались похвалами, причем первоначальная искренность уступала место риторике, по мере того, как речи эти приобретали официальный характер и стали служить предлогом для похвалы живым. Из панегирических речей древности особенно замечательны речь Перикла в честь павших при Марафоне и Саламине (у Фукидида) и речь Лизия в похвалу сражавшимся с Коринфом. Эти речи имели главным образом целью воодушевить афинян к новым жертвам для блага и спасения отечества. В точном смысле слова П. (от pan ≈ вес и agora ≈ афинский форум) стали называть речь, произносимую перед народом в честь какого-либо лица, города или нации и содержащую в себе похвалу, без примеси критики. Из памятников такого красноречия в Греции сохранился до нашего времени только П. Афинам Изократа (386 г. до Р. Хр.). В римской литературе знаменит П. Траяну Плиния Младшего, по случаю назначения его консулом ≈ образец тонкой и остроумной лести. "Жизнь Агриколы" Тацита ≈ другой пример П. в римской литературе, но уже без всякой примеси лести живому. С распространением христианства похвальное слово умершим приобретает все более характер апологии религии и наставления живым, в духе веры и церковных установлений. Отсюда получили начало П. в день праздника того или другого святого, и те же начала легли в основание житий святых. П. святым и царям пестрели риторическими украшениями и производили на массу впечатление тем более сильное, чем меньше они походили на действительность. В XVI и XVII в. входит в обычай, сочинять панегирики или похвальные слова юмористического и сатирического содержания: например похвала пьянству, подагре, животным и растениям (кошки, крысы, мыши). Особе…
Полное определение слова «ПАНЕГИРИК»
Большой русско-английский словарь

ПАНЕГИРИК

муж. panegyric, eulogy

м. panegyric, eulogy