ОЧКИ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ОЧКИ

ОЧКИ́, простейший прибор для коррекции оптич. дефектов зрения или для защиты глаз. Близорукость корректируется рассеивающими линзами, дальнозоркость - собирающими, астигматизм - цилиндрич. и сфероцилиндрич. линзами, косоглазие - призматич. стёклами.

Большой российский энциклопедический словарь

ОЧКИ

ОЧКИ́ ПОЛЯРОИДНЫЕ, очки с одним или двумя слоями поляроида . Очки с двумя слоями поляроида используются как затемняющие светофильтры перем. плотности. Очки с одним слоем поляроида применяются либо для разделения изображений, либо для уменьшения яркости бликов отражённого света.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ОЧКИ

ОЧКИ -ов. Оптический прибор из двух линз, а также защищающих глаза стёкол, прозрачных пластин, вмонтированных в полумаску. О. для близоруких, дальнозорких. Солнцезащитные, пылезащитные о. II прил. очковый, -ая, -ое и очечный [шн], -ая, -ое. Очковые линзы. Очковое (очечное) стекло. * Очковая змея - ядовитая змея сем. аспидов (собственно кобра).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ОЧКИ

очков, ед. нет. Прибор с двумя стеклами для улучшения зрения или для защиты глаз, надеваемый на переносицу и держащийся на ней при помощи двух дужек, закладываемых за уши. Синие очки. Очки для дальнозорких. Шоферские очки. Карл Иванович с очками на носу и книгой в руке сидел на своем обычном месте. Л. Толстой. Сквозь розовые очки смотреть на что - см. розовый.

Толковый словарь Ефремовой

ОЧКИ

мн.
1) Оптический прибор из двух стекол на дужках для исправления недостатков зрения или защиты глаз от повреждений.
2) перен. разг. Темный ободок вокруг глаз (у животных, птиц).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОЧКИ

(Besicles, Brillen, Spectacles) ≈ оптические стекла, которыми пользуются для отчетливого рассматривания близких и далеких предметов, когда глаза уклоняются от нормы, будет ли уклонение относиться к форме глазного яблока и преломляющих поверхностей, к преломляющей силе оптических средин, к изменению мышечной системы (косоглазие) или к изменению плотности и эластичности хрусталика и проч. Смотря по характеру этих уклонений (аномалий), назначаются очки сферические (обыкновенные, перископические, франклиновские), цилиндрические, сфероцилиндрические, призматические, стенопические и цветные. В ст. Зрение (см. соотв. ст.) была уже указано, что глаз можно уподобить камеробскуре, в которой отчетливое изображение предметов (далеких и близких) получается на неподвижной сетчатке глаза благодаря изменению преломляющей силы объектива (хрусталика глаза). Способность различных лиц видеть большие или меньшие детали предмета с одного и того же расстояния при одинаковой форме глазного яблока и одинаковой преломляющей силе диоптрической глазной системы обусловливается различием в расстоянии между цилиндрами и колбочками сетчатки и называется остротой зрения (см. Зрение). Рассматривая предмет обоими глазами, мы видим его только тогда одиночным, когда оси зрения глаз образуют такой угол сходимости (конвергенцию), при котором симметричные отчетливые изображения на сетчатках получаются в определенных соответственных местах чувствительного желтого пятна (fovea centralis, см.). Благодаря такому бинокулярному зрению, мы не только судим об относительном положении и расстоянии предметов, но и воспринимаем впечатления рельефа и телесности. Выбирая очки для нейтрализации аномалий, должно обращать внимание на то, сохраняется ли в глазе нормальная острота зрения и не нарушается ли бинокулярное зрение. В большинстве случаев, глаза можно разделить на три группы. 1) Эмметропный ≈ нормальный глаз, который без аккомодации (см.) собирает в фокус на сетчатке только лучи параллельные , видит отчетливо, без всякого напряжения, пред…
Полное определение слова «ОЧКИ»
Большой русско-английский словарь

ОЧКИ

только мн. spectacles, (eye)glasses футляр для очков – spectacle-case
eyeglass case трифокальные очки – trifocals бифокальные очки – bifocals втирать очки – to throw dust in (smb.'s) eyes, to pull the wool over smb.'s eyes смотреть сквозь розовые очки – to see through rose-colored glasses

мн. (pair of) spectacles
glasses
защитные ~ goggles
носить ~ wear* glasses


Большой русско-английский словарь

ОЧКИ

для чтения
reading glasses