ОТРИЦАНИЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ОТРИЦАНИЕ

ОТРИЦА́НИЕ (филос.), в диалектике Г.В.Ф. Гегеля характеристика второй стадии процесса развития объекта - антитеза его исходному состоянию, в свою очередь подвергающаяся отрицанию (О. отрицания) в последующем синтезе обоих предшествующих состояний. Эти идеи в модифицир. виде были восприняты философией диалектич. материализма.

Большой российский энциклопедический словарь

ОТРИЦАНИЕ

ОТРИЦА́НИЕ, логич. эквивалент оборота "неверно, что..." или просто частицы "не"; операция, формализующая логич. свойства этих слов.

Большой российский энциклопедический словарь

ОТРИЦАНИЕ

ОТРИЦА́НИЕ (грамматич.), выражение при помощи разл. языковых средств того, что связь между элементами высказывания мыслится говорящим как реально не существующая или отсутствующая. О. может выражаться отд. словами (рус. "нет", "не", нем. nein, nicht, англ. no, not), аффиксами (рус. приставки "не...", "без...", нем. un...) и др. способами.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ОТРИЦАНИЕ

ОТРИЦА́НИЕ -я, ср.

• 1. см. отрицать.

• 2. В философии: стадия в развитии объекта, сменяющая собой предыдущую и вбирающая в себя из неё всё положительное. Закон отрицания отрицания (закон диалектики, устанавливающий единство последовательностей и преемственностей в развитии объекта).

• 3. В грамматике: слово или морфема, заключающие в себе значение противоположности утверждаемому, напр. "нет", "не", "ни".

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ОТРИЦАНИЕ

отрицания, ср. 1. Действие по глаг. отрицать. дух отрицанья. дух сомненья на духа чистого взирал. Пушкин. Ѓ отрицательный ответ. Отвечать отрицаниями. 2. только ед. То, что отрицает собою, своим существованием что-н. (книжн.). Фашизм сам хвастает тем, что он является отрицанием демократизма и всяческих свобод. Лтвнв. 3. Момент в процессе диалектического развития материального мира и мышления, характеризующийся разрушением отживающих сторон и развитием положительных. Для каждой категории предметов, говорит Энгельс, имеется особый, ей свойственный способ отрицания, без которого не может получиться развития. 4. Слово, придающее отрицательный смысл речи (в русском языке - частицы "не" и "ни"; грам.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОТРИЦАНИЕ

≈ логический акт, противоположный утверждению. Цель мыслительной деятельности ≈ познание истины ≈ заключается, в образовании таких утвердительных суждений, в которых отражалась бы связь и строение реальности; но достижение этой цели возможно только благодаря участию в мышлении О. Отрицание так тесно связано с утверждением, что всякое О. заключает в себе неопределенное утверждение, а во всяком утверждении заключен целый ряд О. Путем О. можно достигнуть совершенно точно определенного утвердительного суждения в том случае, ежели все возможные решения какого-либо вопроса известны, и относительно всех их, за исключением одного, может быть показано, что они не соответствуют действительности; в таком случае получится вполне доказанное утверждение, что остающееся решение и есть истинное. Закон исключенного третьего гласит, что из двух противоречащих суждений, т. е. двух суждений различных по качеству и количеству, но одинаковых по содержанию, одно непременно должно быть истинным, а другое ложным; таким образом, между утвердительным и отрицательным суждением одинакового содержания, но различного количества и качества, полагается полное различие, полная непримиримость. Однако, не должно думать, что между утверждением и О. нет посредствующих звеньев, по крайней в сфере психологической. Целый ряд психических состояний, занимающих посредствующее положение между уверенностью в существовании или отсутствии какого-либо факта, выражается соответственными суждениями, различной логической ценности: напр. состояния неполной уверенности, различной степени вероятности, сомнения, допущения возможности нескольких решений известного вопроса находят себе выражение в суждениях условных и разделительных, отличающихся от категорических тем, что в них можно указать некоторый элемент О. По существу всякое О. есть ничто иное, как утверждение небытия, отсутствия чего бы то ни было; поэтому оно должно выражаться в суждении, а так как нерв суждения заключается в связке (есть, не-есть), то О. должно заключаться в связке или глагольной форме (сказуе…
Полное определение слова «ОТРИЦАНИЕ»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ОТРИЦАНИЕ

отречение, запирательство, отпирательство, отказ, отнекивание. <Формулы отрицания: нет, никак нет, отнюдь нет, ничуть, ничуть не бывало; полноте; что вы? извините! нельзя! как можно! как бы не так! не тут-то было! черта с два! Дудки! врешь! шалишь! шутишь!> // "Говорят, что беспечность в характере русского человека: полноте, она в характере просто человека". Гонч. // "Шалишь! она его не любит!" Гриб. "Я думаю на будущий год молотилку выписать, говорит он, а сам в то же время думает: кукиш с маслом! на какие-то деньги ты выпишешь!" Салт. Шутишь, не надуешь! Воля ваша, а я остаюсь при своем мнении. Ср. <Отказ> . См. ответ , отказ