ОРУДИЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ОРУДИЕ

ОРУ́ДИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ, вид огнестрельного оружия. Имеются разл. типы О.а.: пушки, гаубицы, миномёты, безоткатные орудия и др.; по назначению и месту установки: наземные, зенитные, авиационные, танковые, корабельные и береговые. О.а. состоит из ствола (с казёнником и дульным тормозом), затвора и лафета.  
40965 Устройство артиллерийского орудия (152-мм пушка-гаубица): 1 - дульный тормоз; 2 - ствол; 3 — противооткатные устройства; 4 - щит; 5 - затвор; 6 -казённик; 7 — станины лафета; 8 - каток; 9 - сошник; 10 -поддон; 11 - колесо; 12 - поворотный механизм; 13 - подъёмный механизм; 14 - прицел.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ОРУДИЕ

ОРУ́ДИЕ -я, ср.

• 1. Техническое приспособление, при помощи к-рого производится работа или какое-н. действие. О. производства. Сельскохозяйственное о. Орудия труда. Орудия лова (рыбацкие).

• 2. перен. Средство для достижения какой-н. цели. Язык - о. общения. О. врунах кого-н. (о том, кто покорно исполняет чью-н. волю).

• 3. Общее название артиллерийского оружия (пушка, гаубица, миномёт, мортира и др.). Артиллерийское о. Противотанковое о. Зе- ни тное о. II прил. орудийный, -ая, -ое (к 3 знач.). О. расчёт.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ОРУДИЕ

орудия, ср. 1. Техническое приспособление, при помощи к-рого производится работа или какое-н. действие. Орудия производства. Орудия труда. Сельскохозяйственные орудия. Ѓ перен. Средство, то, что служит для достижения какой-н. цели. Диктатура пролетариата есть классовая борьба пролетариата при помощи такого орудия, как государственная власть... Ленин. Печать должна служить орудием социалистического строительства... Ленин. Орудие обмена (вещь, предмет, посредством которого производится обмен). 2. Пушка, механизм для производства артиллерийской стрельбы (воен.). Артиллерийское орудие (общее название для пушек, гаубиц и мортир). Захватить пленных и орудия. Начальник орудия.

Толковый словарь В. И. Даля

ОРУДИЕ

ср. (рука) всякое вещественное и невещественное средство, пособие, рычаг действий, все посредствующее между деятелем и делом; инструмент или снаряд, машина, в(у)ручье, снасть. Кричный молот орудие, а писчее перо орудие. Воен. пушка и вообще всякое крупное огневое оружие. Орудия тела, животных, растений, части, данные им для особых потреб. Орудия чувств : зрения, слуха, обонянья, вкуса, осязанья. Орудия пищеваренья. Листья растении орудия дыханья. Средство, сила. Быть чьим слепым орудием, поддаться кому безусловно и исполнять виды и цели его бессознательно. Изуверство искони было орудием злонамеренного властолюбия. Стар. дело. Княже, есть ми к тебе орудие велико! Святослав князь иде к Вятчине Карачеву, орудей деля своих. А орудье судить посаднику месяц, а дале того им орудья не волочить. Ожели господин отслет его на свое орудье, дело, работу. Орудие, в знач. пушки, стар. а польск, и поныне, назыв. делом. На это нет сручного орудьеца. Это орудьишко расстреляно, не годится. Пятипудовая мортира орудище изрядное. Орудный, к орудию, в разн. знач., относящ. Орудные тела, органические, растенья и животные, противопол. безорудные ископаемые. Орудиный., то же, но более относящ. до орудий артиллерийских. Орудовать чем, делать что, управлять чем, действовать; начальствовать. В машине этой орудует шестерня. Хозяйка у него всем домом орудует. Это все приказные в судах орудуют. Без денег не орудуется, ничего не сделаешь. Орудованье ср. действ. по глаг. Орудник, -ница, орудующий чем, кто распоряжается, кто причиной чему. Орудница, где хранится оружие; оружница, оружейная. Оружье ср. перм. арх. сиб. ружье. 0ружие ср. всякая вещь или орудие, для нападения или защиты. Оружие военное, бранное, делится на ручное и тяжелое, а первое еще на холодное и на огневое. Поднять оружие на кого, идти войною, на брань. Положить оружие, не стать сражаться, помириться; сдаться неприятелю. Добыть что оружием и кровью. *Нравственные средства нападения и защиты. Женское оружие кротость (или слезы). Язык опасное оружие. Оружный, к оружию относящ.; воо…
Полное определение слова «ОРУДИЕ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОРУДИЕ

≈ всякий предмет, которым пользуется человек для придания силы и ловкости своим рукам и который он приготовляет себе искусственно, для известных целей и видов деятельности. Уже древние (Лукреций) полагали, что первобытный человек не имел других орудий, кроме собственных рук, ногтей и зубов, а затем ≈ камней и древесных сучьев, и что он только мало-помалу дошел до мысли приспособлять в большей степени находимые камни и отламываемые палки, путем их обделки, заострения, сглаживания и т. д., одним словом ≈ приготовления О. Первоначальные названия О. указывают не на материал, из которого они делались, а на известное действие, простейшее проявление которого возможно и при помощи естественных орудий человеческого тела ≈ царапание, удар, прокусывание и т. п. О. имело целью только придать большую силу, уверенность, ловкость, быстроту движениям руки и пальцев, для лучшего достижения известных результатов. Как бы ни были просты и незатейливы первобытные O., они составляли все-таки изобретения, являлись результатом новых мыслей, знаменовали собой прогресс в подчинении природы и пользовании ее дарами, и в этом смысле существенно отличали человека, как разумное существо, от недошедших до изобретения инструментов животных. Франклин определял человека как животное, выделывающее себе О. (a tool making animal) ≈ и в этом определении есть значительная доля правды. О древнейшей истории О. и последовательном развитии их можно судить по сопоставлению изделий, находимых в доисторических отложениях каменного века, с инструментами современных дикарей, отчасти также с данными языка, народными преданиями и т. д. Любопытная коллекция в этих целях была составлена археологом Лэн-Фоксом (впоследствии Питт-Риверс), который передал ее затем в музей оксфордского университета. В ней были подобраны, из изделий разных народов и эпох, по возможности все переходы от простейших до наиболее сложных орудий и оружий. Тут можно было наглядно убедиться, как, например, из простой палки развивались мало-помалу различные виды и типы палиц, кonuй, весел, мет…
Полное определение слова «ОРУДИЕ»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ОРУДИЕ

инструмент, аппарат, орган, снаряд, снасть, приспособление, машина. См. инструмент , причина