ОНТАРИО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ОНТАРИО

ОНТА́РИО (Ontario), оз. в США и Канаде, в системе Великих озёр. 19,5 т.км 2 , глуб. до 236 м. Впадает р. Ниагара, вытекает р. Св. Лаврентия. Судох-во. Каналами связано с оз. Эри и р. Гудзон. Кр. порты - Торонто, Гамильтон (Канада), Рочестер (США).

Большой российский энциклопедический словарь

ОНТАРИО

ОНТА́РИО, пров. в центр. части Канады. 1068,6 т.км 2 . Нас. 11,1 млн.ч. (1995). Адм.ц.- Торонто.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОНТАРИО

Онтарио озеро в Северной Америке

(Ontario) ≈ самое малое и самое восточное из 5 Великих озер Североамериканских Штатов и Канады, образующее границу между штатом Нью-Йорк и британской провинцией О. Наибольшая длина с востока на запад 320 км., с севера на юг ширина 97 км., имеет окружность в 870 км. и занимает площадь в 19645 кв. км. О. лежит на высоте 72 м. над уровнем моря, наибольшая глубина его 225 м., средняя 90 м. Берега низки, прекрасно облесены с отличными гаванями, особенно на севере, где лежат: Торонто, Кингстон и Гамильтон. Озеро никогда не замерзает, но подвержено бурям. Лучшая гавань на южном берегу ≈ Саккет Харбор в штате Нью-Йорк. О. соединяется с озером Эри рекой Ниагарой; суда проходят из одного озера в другое посредством Велландского канала, который находится в Канаде и имеет 45 км. длины. С Атлантическим океаном озеро соединятся рекой Св. Лаврентия, вытекающей с восточной стороны озера. Кроме Ниагары в О. впадают Дженесси, Освиго и Бляк. Группа островов ≈ так называемые 1000 островов ≈ стесняет заливообразный выход реки Св. Лаврентия; это потребовало, для соединения О. с океаном, устройства нескольких каналов. Освигский канал соединяет озеро с рекой Гудзоном, канал Ридо ≈ с рекой Оттавой.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОНТАРИО

Онтарио провинция Канады

(Ontario), прежняя Верхняя или Западная Канада (Upper or West Canada) ≈ одна из провинций Канады (см.) в Северной Америке. 574965 кв. км., включая пограничные части Великих озер и бассейн реки Св. Лаврентия. Жителей (1891) 2114831 (прирост за десятилетие 9,5%): 358300 католиков, 654033 методиста, 453147 пресвитериан и друг. Поверхность ≈ по большей части лесная равнина, очень плодородная; земледелие, главное богатство края, отодвинуло на второй план лесную промышленность. Главные произведения ≈ пшеница, ячмень, овес, картофель, овощи и плоды. В областях на север от озер Гурон и Верхнего и вокруг озер Вудс и Рейни железо, цинк, свинец, медь, никель, серебро, золото, кобальт, асбест, мрамор всевозможных сортов и окраски, известняк и др. Нефть, горная соль. Скотоводство и молочное хозяйство развивается. В 1893 г. было 6156 школ, с 9208 учителями и 505457 учениками; израсходовано на них 4051460 долларов. Для католиков отдельные школы. Земледельческая коллегия в Гвельфе, самая лучшая в Канаде. Центральная опытная ферма в городе Оттаве. Главный город ≈ Торонто; из других городов значительны: Гамильтон (канадский Бирмингам), Кингстон, Лондон, Белльвиль, Чатам, Стратфорд, Гвельф. О. управляется вице-губернатором и законодательным собранием из 92 членов, избираемых на 4 года (для избрания не требуется имущественного ценза).

Большой русско-английский словарь

ОНТАРИО

ср.
геогр. Ontario

Большой русско-английский словарь

ОНТАРИО

ontario