ОДЕЖДА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ОДЕЖДА

ОДЕЖДА -ы, ж.

• 1. Совокупность предметов, к-рыми покрывают, облекают тело. Верхняя, нижняя о. Мужская, женская, детская о.

• 2. Покрытие проезжей части дороги .(спец.). Асфальтовая дорожная о. II прил. одёжный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ОДЕЖДА

одежды, ж. (книжн.). 1. только ед. Совокупность предметов (из ткани, меха, кожи), к-рыми покрывают, одевают тело. Дорожная одежда. Производственная одежда. Форменная одежда. Торопливо сдернув с себя одежду, бросился в холодную и сырую постель. Тургенев. И ветер тихий мимолетом твоей одеждою играл. Тютчев. Ѓ То же, не считая белья, обуви и головных уборов; платье. Верхняя одежда (пальто, шуба). Готовая одежда. 2. только мн. То, что надето на ком-н., во что одет кто-н. (поэт. книжн.). Чужбины прах с презреньем отряхаю с моих одежд. Пушкин. Женщина босая, в лоскутках выцветших на солнце одежд. Максим Горький. 3. Покрытие проезжей части дороги (тех.). Одежда дороги. Асфальтовая одежда. Гудроновая одежда.

Толковый словарь В. И. Даля

ОДЕЖДА

ж. одежа, одежь; одежка, одеженка, одежища; одеянье, одева, одевка, все, чем человек одевается, платье, облаченье, окрута; или кроме шапки, рукавиц и обуви. Одежда руская, наша народная; французская старая, круглый, обычно шитый кафтан, штаны, чулки и башмаки; французская или немецкая, фрак или разрезной сзади сюртук, чего старики наши не любят. Без одежи, вскочишь, да побежишь, а без одежи, посидишь. Не в той одеже, а по тому ж мосту. Одежу платят, а шкура сама зарастает. По одежке тяни ножки. Протягивай ножки по одежке, живи по достатку. По росту прибирай одежку. Постройка крытая, а одежа шитая. На убогом дери одежу, у богатого рожу. Всей одежи - шапка да онучи! Одежа наизнанку - либо пьян, либо бит будешь. Семьдесят ооежек - а все без застежек? (качан). Покров, покрывало, покрышка; ухитка : сплошная устилка чего. Одежда престола, в алтарь. Одежда мебели, стен, обои. Одежда рва, вала, застилка крутостей, боков и откосов )дерном, камнем. Одежина ж. одеж(в)ище ср. одна штука одежи ( немец. Kleidungsstueck). Одежная дача, все нужное на одежду. Одежные и обувные деньги. Одежный человек, твер. нарядный, богатый одеждою. Одежник, гардероб, шкаф или целая комната для одежи. Оденый (одейный?), оден м. арх. хорошо, чисто одетый, богатый одеждою. Одеждити кого, церк. одеть. Аще видишь нага, одежди. Одежить и одежить что, сев. одеть, надеть; покрыть одеялом пли попоной, скутать. Приукутайте, приодежьте его, песня, приоденьте. Одежь кафтан. Одежся или одежись, на дворе холодно.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОДЕЖДА

(культ.-историч.) ≈ представляет у различных народов различные степени развития, в зависимости от общего уровня культуры, от климатических условий, от обычая или моды. При одинаковых климатических условиях дикари бывают одеты скуднее культурных народов; под тропиками О. уменьшается до минимума, тогда как в полярных странах и дикари вынуждены закутываться с ног до головы в звериные шкуры. В теплом климате многие племена дикарей ходят совершенно нагими или довольствуются небольшой повязкой, ремешком, листом, покрывающим половые органы. В таком прикрытии многие видят начало О. Шурц (Schurtz, "Philosophie der Tracht", 1891) связывает появление О. с чувством стыда, как необходимым следствием социального развития человечества; О., по его мнению, есть ничто иное, как внешнее выражение духовного процесса: она возникает параллельно утверждению прав известного мужчины на известную женщину; отсюда и изменение костюма с выходом замуж и вообще его соотношение с различными событиями и эпохами половой жизни. Известный путешественник фон-ден-Штейнен, наблюдавший жизнь многих племен дикарей во внутренней Бразилии, не соглашается, однако, с таким взглядом и не думает, чтобы появление О. было обязано исключительно чувству стыда. По его наблюдениям шнурок, носимый дикарями на чреслах, имеет, большей частью, такой же смысл, как и шнурок, носимый на шее; к нему привешиваются зерна, камешки, раковины, звериные зубы и другие украшения. Некоторые племена, как суйя, ходят совершенно нагими ≈ и мужчины, и женщины; у других, как бакаири, мехинаку и т. д., мужчины остаются голыми, но женщины носят тройной шнур, украшенный треугольными пластинками, вырезанными из пальмовых листьев. Мужчины племени трумай перевязывают ниткой praeputium, a женщины носят вокруг чресл повязку с куском древесной коры. У племен юруна и бороро мужчины обертывают половые части особым соломенным футляром, но в этом нельзя видеть стремления их скрыть, так как во время празднеств юноши украшают футляр длинными раскрашенными палочками или флюгерами. Скорее след…
Полное определение слова «ОДЕЖДА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОДЕЖДА

Одежда войск

≈ см. Формы обмундирования.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОДЕЖДА

Одежда и одежные ткани

О. служит главным образом для защиты от неблагоприятных условий климата и погоды ≈ слишком низкой или чересчур высокой температуры, непосредственных солнечных лучей, дождя, ветра и проч. Отчасти человек одевается и из чувства стыдливости или из желания украшаться (см. Одежда); но этими естественными стремлениями определяется, главным образом, лишь форма и покрой одежды. Выбор же материалов, которыми мы пользуемся для постройки ее, хотя до известной степени и находится под влиянием моды, но преимущественно зависит от основанного на опыте сознания, что то или другое вещество действительно отвечает задачам О., как средства защиты. Прежде всего, мы требуем от О., чтобы она нам помогала согласовать производство тепла в нашем организме, а равно и отдачу его окружающей среде, с внешней температурой. До известной степени это согласование происходит и помимо нашей воли, при помощи того удивительного по своей целесообразности механизма, который, заведуя химической и физической регуляцией нашей тепловой экономии, автоматически увеличивает или уменьшает теплопроизводство и теплоотдачу. Но оно не в состоянии защитить нас, в надлежащей мере, и на продолжительное время, против крайностей внешней температуры, и не может избавить нас от тех неприятных субъективных ощущений, которые вызываются действием на обнаженное тело холодного воздуха или палящих лучей солнца. Эти неприятные субъективные ощущения издавна побуждали человека искать таких средств защиты, которые значительно облегчали бы задачу химической и физической регуляции нашей тепловой экономии, т. е. избавили бы нас от излишней траты на пищу и обеспечили бы нам такое состояние кожи, такую температуру ее, такую степень наполнения ее кровью, при которых мы чувствуем себя хорошо и которые вообще необходимы для сохранения нормальных и весьма сложных функций этого органа. С означенной целью человек, даже первобытный, пользуется жилищем и О., посредством которой мы, живя даже на далеком севере, по выражению Петтенкофера, носим с со…
Полное определение слова «ОДЕЖДА»
Большой русско-английский словарь

ОДЕЖДА

жен.
1) clothes мн., clothing
garments мн. боевая форма одежды – combat suit воен. верхняя одежда жалкая одежда форменная одежда штатская одежда
2) тех. surfacing, top dressing

ж. clothes pl.
верхняя ~ street-clothes pl., outwear
форменная ~ uniform


Большой русско-английский словарь

ОДЕЖДА

восьмого размера
eight

Большой русско-английский словарь

ОДЕЖДА

для отдыха
leisure wear, resort wear

Большой русско-английский словарь

ОДЕЖДА

массового производства
ready-for-wear garment, ready-made garment, ready-to-wear garment, ready-to-wear

Большой русско-английский словарь

ОДЕЖДА

одноразового использования
швейн. disposable(s)

Большой русско-английский словарь

ОДЕЖДА

с подкладкой
bagged clothes

Большой русско-английский словарь

ОДЕЖДА

с электрообогревом
electrically heated clothing

Большой русско-английский словарь

ОДЕЖДА

спортивного стиля
casual wear

Большой русско-английский словарь

ОДЕЖДА

типа сафари
safari garment