НОМЕР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

НОМЕР

НОМЕР -а, мн. -а, -ов, м.

• 1. Порядковое число предмета в ряду других однородных; цифровое обозначение такого числа; знак (№), предшествующий такому обозначению. Н. облигации. Н. билета. Н. значения слова в словаре. Н. автомобиля. Н. телефона (абонентский).

• 2. Предмет или лицо, обозначенные определённым числом по порядку. Последний н. журнала. Вот идёт мои н. (о трамвае, автобусе и троллейбусе).

• 3. Размер предмета (преимущ. одежды), обозначенный цифрой (цифрами). Н. перчаток, обуви.

• 4. Отдельное помещение в гостинице, в бане. Заказать н. Н. люкс. Остановиться в номерах (в гостинице;устар.).

• 5. Отдельно исполняемая часть эстрадного, циркового представления, концерта. Хоровой н.

• 6. Боец орудийного, пулемётного, миномётного расчёта. Орудийные номера,

• 7. То же, что номерок (во 2 знач.). * Выкинуть номер (разг.) - совершить какой-н. предосудительный, странный, смешной поступок. Номер не пройдёт (разг.) - ничего не получится, не выйдет. Пустой номер (разг.) - о том, что не удалось, не вышло, не получилось [пер-вонач. о номере билета, не выигравшего в лотерее]. Номер один - самый главный или первостепенный. Соперник номер один. Проблема номер один. II уменьш. номерок, -рка, м. (к 1 и 4 знач.). II прил. номерной, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.). Н. знак автомобиля (планка с номером).

Толковый словарь В. И. Даля

НОМЕР

нумер м. числительный знак, число, счетная цифра. Все деловые бумаги идут за номером. Дом, за номером 58. Для показания, что цифра означает этот счет, принят знак N или ╪. Номер, в гостинице, отдельная комната или отделенье. Номерок, у приказных : номер выпущенной бумаги, о коей идет речь, записанный, с числом и месяцем, на лоскуточке и выданный кому, для справки; номер на карточке, на бляшке, выдаваемый сторожем, принявшим плащ, или мастером, взявшим вещь в починку и пр. Номерной, номерованный, на чем выставлен номер. Номерная ложа. Номеровать, нумеровать, номерить, выставлять на чем номер. Заномеруй бумагу. Переномеруй тюки. Номерованье ср. длит. номеровка ж. об. действ. по глаг. Номерация ж. номеровка, счисленье или счет предметов по номерам их. Номерация домом. Бумажные деньги высылаются за номерациею, при номерации. Номерационная книга. Номерщик м. надписывающий номера, номерующий вещи.