НОЖ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

НОЖ

НОЖ -а, м.

• 1. Предмет для резания, состоящий из лезвия и ручки, а также режущая часть инструментов. Охотничий, столовый, перочинный н. Разрезной н. (для раз-резывания бумаги). Штык-н. Н. мясорубки. Н. резака. Н. в спину (также перен.: предательское действие, предательский удар). Как ножом по сердцу или к. в сердце (о нравственном ударе, тяжком известии; разг.). Под ножом умереть (во время операции). Без ножа резать (ставить кого-н. в тяжёлое, безвыходное положение; разг.). С ножом к горлу пристать (приступить) (перен.: неотступно просить, требовать; разг. неодобр.).

• 2. перен., в знач. сказ. О том, что неприятно, тяжело или причиняет большие затруднения (разг.). Без этих денег мне н. Эти его визиты мне просто н. * На ножах быть с кем (разг.) - непримиримо враждовать. Нож острый - то же, что нож (во 2 знач.). Всякие объяснения ей нож острый. II -прил. ножевой, -ая, -ое (к 1 знач.) и ножовый, -ая, -ое (к 1 знач.). Но- жевое ранение (от удара ножом). Ножовая точилка. Ножевые изделия (спец.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

НОЖ

ножа, м. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый н. Перочинный нож. Ѓ Режущая часть разных инструментов. Нож в мясорубке. Быть на ножах с кем (разг.) - враждовать. Под ножом (умереть; разг.) - умереть во время операции. Нож острый кому (разг.) - о чем-н. причиняющем большую неприятность. Что ни слово - то нож острый. Чехов. Без ножа зарезать - см. зарезать. С ножом к горлу - см. горло. точить нож - см. точить.

Толковый словарь В. И. Даля

НОЖ

м. ножик, ножичек; ножища; стальная, или наваренная сталью железная полоса, в черене, в колодке, для резанья. В ноже отличают : плашку или полосу, лист, и колодочку, черен; в плашке : лезо, лезвие, резь, острое ребро : обух, обушок, тупее, тупое, толстое ребро, плоск, плюск, голомень, плоские бока или стороны ножа; острие, тычек, жало, кончик, острый конец; ножка, осадка, часть, уходящая в колодку. Жалом зовут и острый окраек леза. Большой столовый нож : рушальный; ножища кухонный, мясничий : косарь, секач; поварской : приспешный или колодей; рещиковый, столярный : резак; ' чеботарный : клепик : для бритья : бритва; лекарский : скальпель, бистури, ампутационный и пр. Плужной или сабанный нож, отрез, вставленный с боку лемеха. Бумажный нож, т. е. для нареза бумаги, бывает и костяной, и деревянный. Различают и еще ножи; карманные (складные), перочинные (ножички), садовые, охотничьи (кортик, кинжал ) и пр. Секач делает переход от ножа к топору, кинжал к сабле. Бабий нож, ножницы; одна половинка разрозненных ножниц, которая, у баб, правит и замест ножа. Нож сахароварный, деревянное веселко, иешалка. Ножи машинные резучия стальные полосы разного вида. Нож у свечников, деревянная дощечка, для закату пяток и для отделки головок восковых свеч. Копье с ножами, у которого древко, от копья, оковано двумя острыми полосками, чтобы нельзя было схватить его рукою. Как ножом отрезал, т. е. отказал наотрез. Без ножа зарезал, обидел, ввел в беду. Они на ножах, враги. Дело дошло до ножей, до драки. Игра в ножик, втыкают нож броском поочередно. Нож в пути товарищ. Не свой нож, не любой кус, не сам отрежешь. На этот нож хоть верхом охлябь (без седла)! Этим ножом хорошо (хоть бы) старого на печь подсаживать (туп). Непочто тут с ножом. где топор заложен. Ни ножа, ни топора, ни помолиться, ни зарезаться. Нашими ножами да нас же режут. Не все те повара, у кого ножи долгие, живодеры, разбойники. Видимый рок, как ножом в бок. Он давно на меня нож точит. Он меня тупым ножом режет (или : тупеем ножа режет). Как ножом по сердцу черкнул! От сл…
Полное определение слова «НОЖ»
Орфографический словарь Лопатина

НОЖ

нож, -а́, тв. -о́м