НОГА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

НОГА

НОГА́ -и, вин. ногу, мн. ноги, ног, -ам, ж. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей животного. Правая, левая н. Задние, передние ноги. Сидеть н. на ногу или н. за ногу (положив одну ногу на другую). Идти н. за ногу (медленно; прост.). С ноги на ногу переступать, переминаться. Перенести болезнь на ногах (не ложась в постель). На ногах не стоит или ноги не держат кого-н. (очень устал или очень пьян; разг.). Идти (нога) в ногу с кем-н. (одновременно с другим или другими ступать то правой, то левой ногой; также перед.: действовать согласованно, слаженно с кем-н.). В ногу со временем или с веком идти, шагать (перен.: то же, что с веком наравне). Сбиться с ноги (начать идти не в ногу). С ног сбиться (очень устать от беготни, хлопот; разг.). Стать на ноги (также перен.: начать вести самостоятельную жизнь). На своих ногах кто-н. (перен.: вполне самостоятельно). Ноги кормят кого-н. (кто-н. добывает средства к жизни ходьбой, беготнёй; разг. Волка ноги кормят (посл.). Со всех ног бежать (очень быстро; разг.). Давай бог ноги (о ком-н. быстро убегающем; разг.). Одна н. здесь, другая там! (пойти, отправиться куда-н. быстро, без задержки; разг.). На одной ноге! (пойти, побежать быстро, без задержки; разг.). Возьми ноги в руки и беги! (беги очень быстро; разг. шутл.). Поставить на ноги кого-н. (также перен.: 1) вырастив, сделать самостоятельным; 2) вылечить). Одной ногой в могиле (о старике, безнадёжно больном: близок к смерти; разг.). Кланяться в ноги кому-н. (делать земной поклон; также перен.: просить о большой услуге, одолжении или усиленно благодарить; разг.). В ногах валяться у кого-н. (униженно просить; разг.). В ноги упасть кому-н. (умоляя, упасть на колени перед кем-н.). Без ног или без задних ног кто-н. (перен.: о сильной усталости от ходьбы, беготни; разг. шутл.…
Полное определение слова «НОГА»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

НОГА

ноги, вин. ногу, мн. ноги, ногам, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека. Сидеть нога на ногу. меня руки-ноги дрожат. Достоевский. Ѓ Одна из конечностей у животного. Ѓ перен. Ходьба, беганье (редко). Волка ноги кормят. Пословица. 2. перен. Опора, нижний конец (мебели, частей сооружений и механизмов в разных отраслях техники) (спец., редко, чаще ножка). І Деревянная нога - протез, заменяющий ногу, в виде деревянной палки. итти (нога) в ногу - 1) одновременно, в такт с другими ступать правой или левой вогой. В ногу, ребята, идите! Курочкин. 2) с кем-чем, перен., согласовать свои действия или убеждения, проявлять единомыслие с кем-н. (газет.). итти в ногу с современностью. сбиться с ноги (воен.) - потерять такт ходьбы при маршировке, ступить не той ногой. Дать ногу (воен.) - пойти в ногу. стать на ноги (разг.) - 1) оправиться от перенесенного несчастья; 2) стать самостоятельным. Стоять на ногах - быть самостоятельным. На ногах не стоит (разг.) - перен. слаб, пьян. сбиться с ног - см. сбиться. Встать с левой ноги (разг. ирон.) - быть в плохом настроении. Со всех ног (разг.) - очень поспешно, быстро. Давай бог ноги (разг. шутл.) - о ком-н. быстро пустившемся бежать. После выстрела нападавшие давай бог ноги. На широкую (большую, барскую) ногу - богато, по-барски. На короткой (дружеской) ноге или на короткую (дружескую) ногу с кем (разг.) - в близких, дружеских отношениях. В несколько минут сошелся на такую короткую ногу, что начал уже говорить "ты". Гглъ. Поставить на ноги (разг.) - 1) вылечить; 2) вырастить, воспитать, довести до самостоятельности. На ногах - 1) в стоячем положении. Все были на ногах, а сидели только... Крафт и Васин. Достоевский. Я весь день на ногах. 2) не ложась в постель. Он перенес болезнь на ногах. 3) встав с постели. Чуть свет уж на ногах. Грибоедов. Нога за ногу итти (разг.) - тихо, волоча ноги. Едва ноги носят кого (разг.) - очень слаб или стар. Одной ногой в могиле (разг.) - близок к смерти. Кланяться в ноги - делать земной поклон. Валяться в ногах (разг.) - умолять, кланяя…
Полное определение слова «НОГА»
Толковый словарь В. И. Даля

НОГА

ж. ножка, ноженька, ножища, один из членов, одна из конечностей животного, на которой оно стоит и ходит : одна из нижних конечностей человека, состоящая из лядвеи (ляжки, стегна, бедра), голени (берца, будыли) и ступни (плюсны, стопы, лапы) с перстами. Бедреный мосол входит, вертлюжною головкою, в глубь лунки таза; кулаком (нижн. концом) стоит на таком же кулаке берца, рядом с коим идет малая берцовая кость; на стыке бедра и голени лежит чашка, из чего и образуется колено. Берцо стоит на бабке (таранной кости), образуя, охватом бабки, щиколодки (лодыжки); под бабкою пяточная кость и пять мелких костей подъема. Ногою, у человека, более зовут нижние части ее, от колена; а в тех. знач. плюсну, лапу, состоящую из стопы (с пяткою), плюсны (с подъемом), перстов или пальцев. Анатомы дали стопе, стопке, дурное названье предплюсны. Деревянная подстановка различного вида, заменяющая утраченную ногу. колодка, в образе ноги человека, для разбивки и чистки сапог Постоянная подпорка, подставка, одна из стоек, на коей снаряд или утварь стоить. У стола нога сломана. Самоварные ножки жиденьки. Нога сабана, сиб. полоз? Нога копра, одна из двух стоек. Нижний конец стропила и др. лесов, конец, на коем стропило стоит, комель, пятка. Ножка земли, клин, ветка, язык, полоса, вдавшаяся в чужие земли. в машинах : привод от колеса, или от коленчатого вала, для движения поршня. Расстоянье, коим чертят круг, раствор циркуля, кружала; полудиаметр, полупоперечник, радиус, луч. Нога циркуля, ножка, коих две. У весов : ягель, одна половина скобы, развилья (середки), за которое весы подвешиваются. Середка составлена из двух равных ног. Ботаники перевели латинск. реdicellus ножкою, стебелек цветочный или листовой, для отличия от стебля; но на это есть слова : стебелек, стебелечек, стебло, черешек, черенка и пр. Ножка или пятка слизней, раковистых слизняков, брюшной отросток, на коем животное ползает. В Вост. сиб. по Лене, ногою зовут четвертую часть повинности, в подводной гоньбе. Ноги льда арх. у иностран. китобоев язык, подводная ледяная коса, и…
Полное определение слова «НОГА»
Этимологический словарь Фасмера

НОГА

нога́

•вин. п. но́гу, укр. нога́, др.-русск., ст.-слав. нога πούς, γόνυ (Супр.), болг. нога́, диал. (Младенов 358), сербохорв. но̀га, вин. но̏гу, словен. nóga, чеш., слвц. nоhа, польск. nоgа, в.-луж. nоhа, н.-луж. nоgа.

•Родственно (с исходным знач. "коготь") лит. nagà "копыто", вин. п. nãgą, лтш. nаgаs "обе руки; руки и ноги", др.-прусск. nage "ступня (ноги)", лит. nãgas "ноготь", лтш. nags "ноготь, коготь", далее сюда же д.-в.-н. nаgаl "ноготь", др.-инд. áŋghriṣ "ступня (ноги)", лат. unguis "ноготь", др.-ирл. ingen – то же, греч. ὄνυξ, род. п. ὄνυχος "ноготь, коготь". Наряду с этим представлено kh в др.-инд. nakhám ср. р. "ноготь, коготь", nakháras – то же, нов.-перс. nāχun – то же (возм., nakhám из *naghukám?; см. Турнайзен, Air. Hdb. 127; Оштир, WuS 3, 207); ср. Бецценбергер, ВВ 16, 257; Траутман, ВSW 192; М.–Э. 2, 686 и сл.; Вальде 851; Уленбек, Aind. Wb. 4, 141; Педерсен, Кеlt. Gr. 1, 107, 186. От нога́ произведено ногави́ца "штанина, часть одежды, покрывающая ногу".

Орфографический словарь Лопатина

НОГА

нога́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, ног, нога́м

Орфографический словарь Лопатина

НОГА

в ногу нога́ в но́гу

Русско-латинский словарь

НОГА

pes [pedis, m]; crus [cruris, n];
+ поставить на ноги больного expedire aegrotum;
+ иметь крепкие ноги valere pedibus;
+ с ног до головы a vestigio ad verticem;
+ мыть ноги в прозрачной воде liquidis lymphis vestigia permulcere;
+ топать ногой pede crepitum suscitare;