НИКЕЛЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

НИКЕЛЬ

НИ́КЕЛЬ (лат. Niccolum), хим. элемент VIII гр. периодич. системы. Назв. от нем. Nickel - имя злого духа, якобы мешавшего горнякам. Серебристо-белый металл; плотн. 8,90 г/см 3 , t пл 1455 °C; ферромагнитен (точка Кюри 358 °C). Очень стоек к действию воздуха, воды. Гл. минералы - никелин, миллерит, пентландит. Ок. 80% Н. идёт на никелевые сплавы. Применяют также для произ-ва аккумуляторов, хим. аппаратуры, для антикоррозионных покрытий (никелирование), как катализатор мн. хим. процессов.
38702

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

НИКЕЛЬ

НИ́КЕЛЬ -я, м. Химический элемент, серебристо-белый тугоплавкий металл, широко употр. в технике. II прил. никелевый, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

НИКЕЛЬ

никеля, м. (нем. Nickel). Серебристо-белый тугоплавкий металл, употр. для изготовления инструментов, посуды и т. п. (По имени горного божества в скандинавской мифологии.)

Толковый словарь В. И. Даля

НИКЕЛЬ

м. один из менее известных металлов, находимый только в руде и в соединении с другими металлами, напр. с мышьяком. Никелевая руда.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

НИКЕЛЬ

(Nickel, хим.; Ni = 58,9) [В статье о кобальте (см. соотв. статью, примечание) уже дан атомный вес Ni = 58,72 (напечатано ошибочно 57,72) ≈ по определению Кл. Винклера 1894 г., который тогда же и по тому же методу (определение количества йода, в виде титрованного раствора, потребного для превращений металла, полученного электролизом и прокаленного в водороде, в MeJ 2 ) определил н Со = 59,37, что и помещено в заголовке упомянутой статьи. Новые опыты в этой области не заставили себя долго ждать В. Гемпель и Г. Тиле (1895) из определенного количества кобальта (полученного электролизом, прокаленного в водороде и свободного от этого последнего) получили СоСl 2 , высушили его в струе НСl при 195╟, вытеснив под конец НСl с помощью СО 2 , и определили содержание хлора по привесу и по количеству полученного AgCl результат Со = 58,76 (при О = 15,96, Cl = 35,37, Ag = 107,66). Последний путь был применен также и Винклером (1893), который нашел Со = 59,67 и Ni = 58,90. Винклер затем забраковал эти величины, особенно для кобальта, потому что при обезвоживании получалась в некотором количестве основная соль, и применил метод с йодом. По-видимому, Гемпель и Тиле избежали образования основной соли, хотя, быть может, и не вполне. Таким образом, в настоящее время по одному и тому же методу найдено : Co = 58,76 и Ni = 58,90 (Гемпелем с Тиле и Винклером, 1893), т. е. и по атомному весу Со стоит между Fе и Ni. Кл. Циммерманн (1886), путем превращена СоО в металл накаливанием в водороде, нашел близкую величину Со = 58,74 (при О = 15,96)]. Принадлежит к довольно мало распространенным в природе металлам, а потому находит не столь значительное примкнете в жизни, как заслуживает по своим физическим и химическим свойствам. На мышьяковистый H. NiAs красного цвета, так называемый купферникель , давно обратили внимание в Саксонии (до 1694) и после неудачных попыток получить из него медь, о присутствии которой заключали по цвету руды, дали ей приведенное пренебрежительное название…
Полное определение слова «НИКЕЛЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

НИКЕЛЬ

Никель Иоганн

(Nikel, род. в 1863 г.) ≈ немецкий католический богослов, профессор богословия в бреславском университете. Его труды: "Soziale Gesetzgebung des Deutschen Reiches 1881 ≈ 1891" (1891, 2-е издан. 1803); "Sozialpolitik und soziale Bewegungen im Altertum" (1892); "Der Monotheismus Israels in der vorexil. Zeit" (1893); "Allgemeine Kulturgeschichte" (1895); "Herodot und die Keilschriftforschung" (1896); "Die Wiederherstellung des jüdischen Gemeinwesens nach dem babylonischen Exil" (1900); "Die Reichsgesetze über die Kranken-Unfall- und Invalidenversicherung" (1900); "Genesis und Keilschriftforschung" (1903); "Zur Verständigung über Bibel und Babel" (1903).

Словарь иностранных слов

НИКЕЛЬ

[от назв. минерала купферникель < нем. kupfer медь + nickel злой горный дух, будто бы мешавший горнякам добывать медь] - хим. элемент, символ ni (лат. niccolum); серебристо-белый твердый металл; используется для получения жаропрочных, коррозионно-стойких, магнитных сплавов, для покрытия (никелирования) других металлов, для изготовления хим. аппаратуры и как катализатор хим. процессов. , нико ль [по имени англ, физика у. николя (w. nicol), 1768-1851] - призма из исландского шпата; служит для поляризации света.