МОЛОЧНАЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МОЛОЧНАЯ

МОЛОЧНАЯ [шн], -ой, ж. Магазин, где продаётся молоко и молочные продукты.

Толковый словарь Ефремовой

МОЛОЧНАЯ

ж. разг.
Магазин, столовая, буфет и т.п., в которых продаются молоко и молочные продукты.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛОЧНАЯ

≈ Устройство М. всецело зависит от размеров и целей производства. Если имеют в виду продажу молока в непереработанном виде, то размеры М. и распределение отделений могут быть ограниченны; в случае же производства масла и сыра, число отдельных помещений увеличивается. Главные условия рационально устроенной М. ≈ постоянная проветриваемость и безусловная чистота. Для этого устраивают М. вдали от хлевов, навозохранилищ, пыльных дорог, затем обсаживают деревьями и, если это требуется по характеру отстаивания сливок, снабжают ее ставнями на окнах, всегда, надо сказать, обращенных на север или восток. Пол должен быть сделан из непроницаемого для молока материала (асфальта), со сточными желобами, стены ≈ выбелены известкой или сделаны из другого подобного материала. Чистка посуды должна производиться в особом помещении. Минимальное число помещений, если ограничиваются производством одного масла: комнаты для отстаивания, чистки посуды и сбивания масла (см. Маслодельня). Е. К.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛОЧНАЯ

Молочная кислота

(ас. lactique, lactic ас., Milchs ä ure, хим.), иначе α-оксипропионовая или этилиденмолочная кислота ≈ С 3 Н 6 О 3 = СН 3 ≈СН(ОН)≈СООН (ср. Гидракриловая кислота); известны три кислоты, отвечающие этой формуле, а именно: оптически недеятельная ( М. кислота брожения ) , соответствующая виноградной кислоте (см. Винная кислота), и две оптически деятельные: правая М. кислота и левая М. кислота. Недеятельная М. кислота открыта в 1780 г. в прокисшем молоке Шееле и названа им ас. lactis s. galacticum; по свойствам Шееле счел М. кислоту близкой к уксусной кислоте; в 1806 г. Берцелиус получил кристаллическую цинковую соль М. кислоты и признал ее (кислоту) за самостоятельную; состав М. кислоты и ее солей установлен анализами Либиха и Митчерлиха в 1832 г. и Пелуза с Гей-Люссаком в 1833 г. М. кислота найдена в опиуме (Смит). Она образуется при молочном брожении (см. Масляные кислоты) молочного и тростникового сахара, глюкозы, рамнозы (Фреми, Бутрон, Бенш, Тэт) под влиянием Penicillium glaucum (Пастер) и, может быть, еще специальной бактерии (В. acidi lactici, Блондо); при окислении кислородом воздуха в присутствии платиновой черни пропиленгликоля ≈ CH 3 ≈СН(ОН)≈СН 2 (ОН) (Вюрц, см.); из α-хлоро(бромо)пропионовой кислоты при нагревании с окисью серебра (Вюрц, Фридель, Машука); при действии азотистой кислоты на α-аланин (см.; Штрекер): CH 3 ≈CH(NH 2 )≈COOH + HNO 2 = CH 3 ≈CH(OH)≈COOH + H 2 O + N 2 ; при нагревании декстрозы (левулозы, М. сахара) со щелочами (Гоппе-Зейлер, Шютценбергер, Ненцкий и Зибер, Сорокин и др.; этим объясняется всегдашнее присутствие М. кислоты в патоке) и т. д.; синтетически недеятельная М. кислота получается из ацетона и синильной кислоты при омылении первоначально образующегося нитрила соляной кисл.: СН 3 ≈СНО + HCN = CH 3 ≈CH(OH)≈CN и CH 3 CH(OH)≈CN + 2Н 2 О…
Полное определение слова «МОЛОЧНАЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛОЧНАЯ

Молочная сыворотка

≈ получается при самопроизвольном свертывании молока в теплом месте, при чем образующаяся из М. сахара М. кислота свертывает казеин, выделяя сыворотку, или последняя получается искусственно посредством телячьего сычуга, пепсина, сычужной эссенции, а также прибавлением к М. кислоте кислых солей и многих растительных продуктов. Весьма простым, особенно сподручным в домашнем быту способом приготовления М. сыворотки служит прибавление к начавшему кипеть молоку так наз. сывороточных лепешек, приготовляемых из смеси М. сахара (как constituens) с каким-либо веществом, способным свертывать молоко (виннокаменной кислотой, квасцами, уксуснокислым железом, экстрактом мякоти тамариндов и пр.). По российской фармакопее, официнальны следующие сывороточные лепешки: 1) Trochisci seripari et acido tartarico (5 лепешек достаточно для свертывания полулитра молока); 2) Trochisci seripari aluminati и 3) Trochisci seripari Tamarindati. Приготовляемая тем или другим путем сыворотка благодаря содержанию в ней М. сахара довольно скоро скисается, почему употребляется лишь в свежем виде. М. сыворотка представляет непрозрачную жидкость желтовато-белого или светло-зеленоватого опалового цвета, с сладковатым вкусом и нейтральной реакцией. Состав ее подвержен значительным колебаниям, главным образом в зависимости от состава, шедшего для приготовления его. Кениг дает следующий средний состав: 93,38 % воды, 0,86 % белков, 0,32 % жира, 4,79 % М. сахара и 0, 65 % золы. Преобладающими составными частями золы являются, по Леману, хлористый калий (50 %) и фосфорнокислый калий (21,04 %). Физиологическое действие М. сыворотки на организм очень мало изучено; точно так же мало установлены показания для лечебного ее применения. Содержа жир и белки лишь в очень небольшом количестве, М. сыворотка в диететическом отношении особой роли не играет. Послабляющее действие М. сыворотки обусловливает применение ее при атонии желудка и кишок, особенно у жирных субъектов, злоупотреблявших излишествами в пище. Улучшая и у…
Полное определение слова «МОЛОЧНАЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МОЛОЧНАЯ

Молочная река

(иначе Молочные воды ) ≈ река Таврической губ., отграничивающая Бердянский у. от Мелитопольского, берет начало в оврагах Бердянского у. и впадает в Молочанский лиман. Длина около 100 в. По берегам реки расположены наиболее богатые немецкие колонии Пришибской (на правом берегу) и Галбштадской (на левом берегу) волостей. По низовью реки, на правом берегу ее, в 1801 г. поселились духоборцы, образовавшие здесь 9 селений (Терпольевскую волость). В 1841≈43 гг. духоборцы в числе до 5000 душ, частью по распоряжению начальства, частью добровольно, переселились в Закавказский край. К. В.