МЕТОДОЛОГИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

МЕТОДОЛО́ГИЯ (от метод и ... логия ), учение о структуре, логич. орг-ции, методах и средствах деятельности; М. науки - учение о принципах построения, формах и способах науч. познания.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МЕТОДОЛОГИЯ

МЕТОДОЛО́ГИЯ -и, ж.

• 1. Учение о научном методе познания; принципы и способы организации теоретической и практической деятельности. М. естественных наук.

• 2.
Совокупность методов, применяемых в какой-н. науке. М. истории. II прил. методологический, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МЕТОДОЛОГИЯ

методологии, ж. (от греч. methodos - метод и logos - Учение) (науч.). Учение о научном методе или методах отдельных наук. Методология истории.

Толковый словарь Ефремовой

МЕТОДОЛОГИЯ

ж.
1) Учение о методе научного познания.
2) Совокупность приемов исследования в какой-л. науке, области знаний.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МЕТОДОЛОГИЯ

Методология историческая

≈ научная дисциплина, занимающаяся исследованием и установлением методов истории. Первое сочинение по этому предмету, какое мы знаем, принадлежит Лукиану Самосатскому ("Πώς δεΐ τήν ίστοριαν συγγράφειν") и заключает в себе лишь самые элементарные представления об историческом методе. Дальше этого вообще не шли взгляды, высказывавшиеся древними и послужившие материалом для "Ars historica" Фоссия (1653). В новое время обращают на себя внимание сочинения: Бодена, "Methodus ad facilem historiarum cognitionem"; де ла Попелиньера, "Hist. des histoires, avec une id é e de l'histoire accomplie"; Болингброка, "Letters on the study and use of history"; Мабли, "De la mani ère d'é crire l'histoire" и др.; но и у этих авторов история рассматривается скоре в смысле искусства, чем в смысле науки, и вопрос о методе не получает еще самостоятельного значения. То же самое можно сказать и о большей части старых трактатов по так называемой историке, в состав коей входит историческая М. Таковы труды Арнольда (1828 и 1847), Гервинуса (1837), Гумбольдта (1822), Рема (1850), Рошера ("Kliо", 1842), Рюса (1811), Титтмана (1817), Ваксмута (1820) и т. д. Только к середине XIX в. окончательно установилось воззрение на историю как науку, и вопрос об историческом методе получил самостоятельное значение. См. небольшие сочинения известных историков: Зибеля, "О законах исторического знания"; Дройзена, "Grundriss der Historik"; Виллари, "Filosofia positiva ed il metodo storico"; Мауренбрехера, "Ueber Methode und Aufgabe der historischen Forschung" и т. п. Более обширными трудами в этой области за последнее время являются книги Фримана, "The methods of historical study" (есть русский перевод), и Бернгейма, "Die Methode des historischen Wissens". Последний труд может быть признан самым полным и основательным. В исторической методологии особенно важ…
Полное определение слова «МЕТОДОЛОГИЯ»
Словарь иностранных слов

МЕТОДОЛОГИЯ

[см. ...логия] - 1) учение о научном методе познания; 2) совокупность методов, применяемых в какой-л. науке.

Орфографический словарь Лопатина

МЕТОДОЛОГИЯ

методоло́гия, -и

Большой русско-английский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

жен. methodology

methodology


Большой русско-английский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

абстрактных представлений
pl abstraction technique

Большой русско-английский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

быстрого макетирования
rapid prototyping methodology

Большой русско-английский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

организации
methodology of organizing

Большой русско-английский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

планирования
methodology of planning

Большой русско-английский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

программирования
programming methodology, programming techniques

Большой русско-английский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

проектирования
design techniques

Большой русско-английский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

экскурсовода
excursion tour methodology

Русско-немецкий словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

методология ж Methodologie f, pl -gi|en

Большой русско-украинский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

сущ. жен. рода методологія

Русско-голландский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

методоло́гия
f
methodologíe


Русско-узбекский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

методология ж методология (билимнинг илмий методлари ћаќидаги таьлимот, шунингдек айрим фан тармоќларида ќўлланиладиган методлар мажмуи); марксистско-лениская ~ марксча-ленинча методология; ~ истории тарих методологияси.

Новейший философский словарь

МЕТОДОЛОГИЯ

учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Философия выявляет общественно-историческую зависимость репертуаров и средств деятельности людей от уровня их развития и от характера разрешаемых ими проблем. В границах обслуживания типовых программ деятельности смысл М. сводим к обеспечению их нормативно-рационального построения. Общественно-историческая и культурная обусловленность М. выявляется в ходе изменения ее оснований, а также в процессах выработки новых методологических средств. Значимую роль в разработке философских проблем М. сыграли Сократ, Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Декарт, Кант, Шеллинг, Гегель и др. Специфический подход к проблеме предлагает системо-мыследеятельностная М. Сложность отношений М. и философии, как известно, определялась тем, что и М. может трактоваться с позиции философии, и философия может характеризоваться в рамках некоей обобщенной М. Пока в науке доминировала вера в незыблемые познавательные стандарты, философия реконструировалась в категориально-понятийных комплексах общей М. познания. Но поскольку в 20 в. познавательные стандарты обнаружили собственную зависимость от самого процесса познания, от развитости познающего субъекта и от типа познаваемых объектов, постольку в основаниях М. выявились социально-исторические, человеческие, личностные, культурные измерения, потребовалось их принципиально иное философское осмысление. В этом плане М. обнаружила свою условность в контексте постоянно воспроизводящихся репер-туаров и процедур деятельности людей. В развитии современной М. все большее место занимают вопросы, связанные с динамикой познавательных проблем, культурно-исторической природой познавательных средств, изменчивостью категорий и понятий, формированием новых познавательных установок и т.д. Эти вопросы так или иначе сопряжены с включением в структуру М. философских представлений. Методологическая работа философии не ограничивается анализом познания, она рассматривает схемы деятельности, создаваемые людьми для обновления и воспро…
Полное определение слова «МЕТОДОЛОГИЯ»
Словарь экономических терминов

МЕТОДОЛОГИЯ

- принципы построения методов, их научное обобщение, например "методология управления", "методология планирования", "методология учета".