МЕЛ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

МЕЛ

МЕЛ, тонкозернистый мягкий, белый известняк, состоящий из мелких обломков и целых известковых скелетов микроорганизмов (кокколитов, фораминифер и др.). Применяют в цем., стек., резин. и др. отраслях пром-сти.

Большой российский энциклопедический словарь

МЕЛ

МЕЛ, внесистемная единица высоты звука , применяется гл. обр. в муз. акустике. Нулевой высотой (0 мел) обладает звук частоты 20 Гц при уровне громкости 40 фон, а при той же громкости и частоте 1000 Гц - 1000 мел. По этим данным строится шкала высоты звука.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МЕЛ

МЕЛ -а (-у), о меле, в мелу, м. Мягкий белый известняк, употр. в промышленности, для окраски, писания. Писать мелом на доске. Белый как м. II прил. меловой, -ая, -ое. Меловые горы.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МЕЛ

мела (мелу), о меле, в мелу, мн. нет, м. Мягкий белый известняк, употр. для окраски, чистки, писания и др. Кусок мелу. Чистить зубы мелом. Белить потолок мелом (разведенным водою с клеем). Писать мелом на классной доске.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МЕЛ

мела. Прош. вр. от мести.

Толковый словарь Ефремовой

МЕЛ

м.
1) Мягкий белый известняк, применяемый в химической, резиновой, бумажной и других отраслях промышленности.
2) Кусок такого известняка, порошок или раствор, употребляемые для письма, побелки, чистки и т.п.

Толковый словарь В. И. Даля

МЕЛ

(мель?) м. костр. перм. дрожди, дрожжи.

м. мягкий, мучнистый известняк; водная углекислая известь, белая краска. Сев. и вост. дрожди, дрозжи (или мел?), в яросл. мель ж. Мел, у ловчих птиц, болезнь, жесткое белое испражненье. Мелок, меловая палочка, для черченья или для записки картежного выигрыша. Играть на мелок, в долг. Играли на чистые, а сочлись на мелок. Меловой, из мела состоящий и к нему относящийся. Меловые горы. Меловая краска. Меловая белизна. Меловой запах. Меловитый, мелистый, на мел похожий; несколько мелу содержащий. Меловидный, наружностью на мел похожий. Мелить что, натирать сухим мелом, чертить им. -ся, страд. и возвр. Вымелить замшу. Домелить что, кончить. Замели мелком, заметь, поставь знак. Мелок измелился. Намелить перевязь, намазать мелом с клеем. Помели еще. Перемелил все. Промелил все утро. Весь замелился, замарался. Меленье, мелка, действие по знач. гл. Меловщик м. торгующий мелом.


Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МЕЛ

≈ тонкоземлистый, мягкий, обыкновенно марающийся (так наз. "пишущий М.") известняк, в чистом виде белого цвета, иногда же сероватый или желтоватый. В 1838 г. Эренберг показал, что вся, или по крайней мере главная, масса М. состоит из мелких раковин простейших животных; а именно преимущественно фораминифер, диаметр их колеблется в пределах от 0,095 ≈ 0,0047 мм. При ближайшем исследовании оказалось, что эти раковинки принадлежат преимущественно различным видам Textularia и Rotalia и сравнительно редко Globigerina. На М. ныне смотрят как на глубоководное морское отложение мелового периода. Ближайшим аналогом М. стали считать глобигериновый ил и сравнивали "кокколиты", "дисколиты", "коккосферы" и т. п. организованные комки и образования глубоководного ила с известковыми шариками и раковинками в белом М. Однако, М. обыкновенно не целиком состоит из раковин фораминифер; в нем часто находят более или менее значительную подмесь мелко истертой, но кристаллической углекислой извести. По исследованиям Кайё (Cayeux), французский М. представляет тонко истертый известковый цемент, заключающий и связывающий обломки раковин пластинчатожаберных моллюсков, игл губок и раковин фораминифер. Названный ученый склонен считать М. за отложение "терригенное", т. е. за отложение прибрежной мелководной полосы моря. Оставляя этот вопрос открытым, нельзя не заметить, что от современного мелоподобного глубоководного ила М. отличается тем, что он состоит из раковин Textularia и Rotalia, а современный ил из Globegirena. M., который часто называют "белым", или "пишущим", представляет отложение, характерное для верхнего отдела меловой системы, особенно для сенонского яруса (= ярусу белого М.) и отчасти для туронского, так наз. северного типа меловых отложений. В М., который образует, напр., на значительном протяжении обрывы морского берега в Нормандии и в Англии и покрывает значительные площади средней и южной России (Орловская, Курская, Тамбовская, Харьковская, Симбирская, Сара…
Полное определение слова «МЕЛ»
Этимологический словарь Фасмера

МЕЛ

•род. п. -а, блр. мел, др.-русск. мѣлъ, ст.-слав. мѣлъ ἄσβεστος (Супр.), др.-сербск. мѣль, словен. mе̑l ж., диал. mȋl м., ж. "землистый рухляк", польск. miaɫ "пыль, порошок; (стар.) мел", н.-луж. měɫ "крахмал", měɫnу "тонкий, мелкий".

•Вероятно, долгая ступень от мелю́, моло́ть; родственно ме́лкий. Ср. нов.-в.-н. силез. mālen, mōlen "сыпаться, подобно муке", dеr Sand malt "песок сыплется", mālе ж. "дорожная пыль"; см. Мейе, МSL 14, 373; Бернекер 2, 48; Миккола, Ursl. Gr. I, 101. Сюда же, возм., лит. smėlỹs, род. п. smė̃liо "песок", smiltìs – то же; Бернекер, там же. Напротив, лит. mólis, лтш. mãls "глина", которое сближали с мел (Брандт, РФВ 22, 256; Зубатый, ВВ 18, 244; Мейе, Ét. 237), вероятно, связано с мали́на и родственными; см. Бернекер, там же; Траутман, ВSW 178; Уленбек, Aind. Wb. 219. Трудно судить об отношении слав. mělъ к лит. miẽlas "гипс", жем. mė̃ils, mī̃ls, лтш. mièles "дрожжевой осадок", которые, вполне возм., и не заимств. из слав.; см. Буга, ИОРЯС 17, 1, 8; М.–Э. 2, 652 и сл. против Брюкнера, FW 107. Явно ошибочно предположение о заимствовании из греч. Μήλιον χρῶμα, Μηλία γῆ, Μηλιάς, Μηλίς "мелийская земля, белый краситель классической древности", вопреки Шрадеру; см. Бернекер, там же.

Орфографический словарь Лопатина

МЕЛ

мел 1, -а и -у, предл. в мелу́

Орфографический словарь Лопатина

МЕЛ

мел 2, -а, р. мн. -ов, счетн. ф. мел (ед. измер.)

Большой русско-английский словарь

МЕЛ

муж. chalk
whitewash, whiting (для побелки)

м. chalk
(для побелки) whitewash
писать ~ом write* in chalk


Большой русско-английский словарь

МЕЛ

для побелки
Paris white, whiting

Русско-немецкий словарь

МЕЛ

мел м Kreide f c писать мелом mit Kreide schreiben* vi, vt белить мелом kreiden vt белый как мел kreideweiß

Большой русско-украинский словарь

МЕЛ

сущ. муж. рода , только ед. ч. вещество крейда імен. жін. роду , тільки одн. от слова: мести   (ся) глагол несоверш. вида что делать?
Деепричастная форма: метя
мести
Дієприслівникова форма: мівши, метучи

Русско-французский словарь

МЕЛ

м.
craie
f
пис'ать мелом на доск'е — écrire à la craie sur le tableau
б'елый как мел — blanc comme neige


Русско-испанский словарь

МЕЛ

мел

м. tiza f

Русско-итальянский словарь

МЕЛ

м.
gesso
писать мелом на доске — scrivere col gesso sulla lavagna
белый как мел — bianco come un cencio (lavato)

Русско-чешский словарь

МЕЛ

křída

Русско-белорусский словарь

МЕЛ

мел, крэйда

Русско-польский словарь

МЕЛ

kreda;


Русско-голландский словарь

МЕЛ

m
(stof; als schrijfmateriaal) krijt het ;
(voor muren, plafonds) witsel het , wit-kalk
бе́лый́ как мел — krijtwit;
в мелу́ — ónder het krijt, vol krijt;
мел из во́ска́ — waskrijt het ;
жи́рный мел — vétkrijt het


Русско-грузинский словарь

МЕЛ

[мела] მ. ცარცი.

Русско-узбекский словарь

МЕЛ

мел м бўр, оќ бур; белить ~ом бўр билан оќламоќ; писать ~ом бур билан ёзмоќ.

Русско-турецкий словарь

МЕЛ

м
tebeşir; tebeşir tozu ( порошок ); kireç sütü ( для побелки )

Русско-латинский словарь

МЕЛ

creta [ae, f];

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

МЕЛ

kreto.

Русско-Эсперинг-Английский словарь - 10.600 русских слов.

МЕЛ

chok- chalk.