МАРИ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

МАРИ

МАРИ (Marie) Пьер (1853-1940), франц. невропатолог. Описал акромегалию (1886) и ряд заболеваний нерв. системы, названных его именем.

Большой российский энциклопедический словарь

МАРИ

МА́РИ (ед. ч.- марь), болотистые пространства, покрытые редкостойными угнетёнными лиственничными лесами, перемежающимися с участками безлесных болот (гл. обр. в Вост. Сибири и на Д. Востоке).

Большой российский энциклопедический словарь

МАРИ

МА́РИ, древний город-государство на ср. Евфрате (совр. холм Тель-Харири, Сирия). Возник в нач. 3-го тыс. до н.э. С 24 в. до н.э. в составе шумерских гос-в. В 18 в. до н.э. разрушен Хаммурапи. Раскопками (с 1933) обнаружены дворец 18 в. до н.э., архив клинописных док-тов (св. 20 тыс. табличек) 19-18 вв. до н.э. и др.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МАРИ

МА́РИ . 1 нескл., мн., ед. мари, м. и ж. Народ, составляющий коренное население республики Марий Эл.

• 2. неизм. Относящийся к этому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к республике Марий Эл, её территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у мари, как в Марий Эл. II прил. также марийский, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МАРИ

нескл. 1. собир. Финская народность, живущая в Марийской АССР (прежнее название - черемисы). 2. м. и ж. То же, что мариец и марийка.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАРИ

Мари Николай Николаевич

≈ ветеринар. Род. в 1858 г., учился в Казанском ветеринарном институте, где состоит в настоящее время доцентом патологии. До 1891 г. служил в земстве. Кроме беллетристических очерков в "Мысли", нап.: "Печеночно-глистная болезнь. Distomatosis" (Казань, 1887); "Самарский у. в ветеринарно-санитарном отношении" ("Уч. Зап. Каз. Вет. Инст.", 1884); "Офтальмоскопия и ее применение к ветеринарной медицине" (ib., 1888) и мн. др.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАРИ

Мари Пьер-Тома-Амбруаз-Амабль

(Маrie de-Saint-Georges, 1797-1870) ≈ французский политический деятель, был адвокатом, создал себе известность защитой политических преступников, особенно в 1835 г. Пепэна, соумышленника Фиески, в 1842 г. ≈ Ледрю-Роллэна. В 1842 г., избранный в депутаты, примкнул к радикалам. В феврале 1848 г. он один из первых подписал приглашение на банкет реформ, противился назначению регентства и избран был в члены временного правительства; 25 февраля сделан был министром общественных работ. При нем устроены были национальные мастерские (см.). С 10 мая по 28 июня он был членом исполнительной комиссии, с 18 июля по 20 дек. 1848 г. ≈ министром юстиции. Неизбранный в законодательное собрание, М. вернулся к адвокатской практике. В 1863 г. избранный в законодательный корпус, он до 1869 г. принадлежал к оппозиции. Ср. Ch é rest, "La vie et les oeuvres d'A.-T. Marie" (Оксерр, 1873).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАРИ

Мари Фонтейн

(Matthew-Fontaine Maury, 1806-1873) ≈ американский моряк и физик, с 1825 г. поступил мичманом во флот Соединенных Штатов, в 1834 г. издал важную книгу "Navigation", в 1839 г. был разбит параличом, оставил флот и занялся научными изысканиями, будучи с 1842 г. директором Архива морских карт в Вашингтоне. С 1840 г. он стал издавать "Wind and current charts", потом "Sailing directions", в которых предложил всеми потом принятую новую линию судоходства на Ю. Резульгат дальнейших исследований его "Physical geography of the sea" (Нью-Йорк, 1855; 19 изд., 1883). Во время союзной войны он организовать береговую защиту у конфедератов. После войны он жил в Мексике, потом основал в Лондоне Минное училище и в 1868 г. вернулся на родину, где сделался профессором естественных наук в Virginia Military Institute в Лексингтоне.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАРИ

Мари в мифологии

или Мариамма ≈ демон женского пола, почитаемый всеми кастами в южн. Индии. М. является "матерью смерти" и вообще мора, в особенности оспы, кори и других сыпных болезней. Она не только насылает эти болезни, но может и избавить от них. Изображают ее в сидячем положении с четырьмя руками, в которых она держит род барабана, трезубец, пучок веревок и череп. Пагоды, посвященные ей, имеются повсюду, обыкновенно в рощах, на известном расстоянии от селений. В честь М. установлен ежегодный праздник, сопровождаемый танцами и драматическими представлениями. В сев. Индии имя М. или М.-Маи, М.-Бхавани носит богиня холеры. См. также Матри.