ЛЮБОВЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЛЮБОВЬ

ЛЮБО́ВЬ, интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии - космич. сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме Л.- эрос - побудит. сила духовного восхождения; в обыденном словоупотреблении платонич. Л.-Л., свободная от чувств. влечения.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЛЮБОВЬ

ЛЮБОВЬ , любви, те. любовью, ж. 1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. Признание в любви. Объясниться в любви. Брак по любви, без любви. Выйти замуж по любви (за любимого человека). Л. до гроба (вечная). Л. прошла, ушла, угасла. Страдать, сгореть, умирать от любви. Страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая л. Л. с первого взгляда (возникшая сразу с первой встречи). Склонить к любви. Любовью не шутят(посл.). Л. не картошка (не пустяк, не без делица; прост. шутл.).Дитя любви (о желанном и любимом ребенке). Л. зла (о том, что любимого не выбирают).

• 2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Л. к родине, к родителям, к детям. Слепая л. (всепрощающая). Л. к ближнему. Относиться к своему делу с любовью (любовно).

• 3. Постоянная, сильная склонность, увлеченность чем-н. Л. к правде, к истине. Л. к балету, к чтению, к театру, спорту. Л. к животным.

• 4. им. п. Предмет любви (тот или та, кого кто-н. любит, к кому испытывает влечение, расположение). Он (она) - его (ее) первая (или последняя) л. Он ее очередная л.

• 5. Пристрастие, вкус2 к чему-н. Л. к спиртному, к сладкому, к нарядом, к комфорту.

• 6. Интимные отношения, интимная связь (прост.). Заниматься любовью. * Тайная любовь - 1) скрываемые любовные чувства; 2) внебрачные любовные отношения. Совет да любовь! (разг.) - пожелание благополучия вступающим в брак. Крутить любовь (прост.) - об ухаживаниях. || прил. любовный, -ая, -ое (к 1,2 и 6 знач.). Любовные похождения. Любовное признание. Любовное письмо (с признаниями в любви). Любовный напиток (возбуждаемый любовь; устар.).* Любовные игры - у животных: поведение в брачный период.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЛЮБОВЬ

любви, твор. любовью, ж. 1. только ед. чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу. Любовь к родине.

Такое же чувство, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости. Братская любовь. Любовь к людям.

Такое же чувство, основанное на инстинкте. Материнская любовь. 2. только ед. Такое же чувство, основанное на половом влечении; отношения двух лиц, взаимно связанных этим чувством. Несчастная любовь. Счастливая любовь. Неразделенная любовь. Платоническая любовь. (см. платонический). Чувственная любовь. Пылать любовью. Страдать от любви. 3. перен. Человек, внушающий это чувство (разг.). Она была моей первой любовью. 4. только ед. Склонность, расположения или влечение к чему-н. Любовь к искусству. Любовь к работе.

Толковый словарь Ефремовой

ЛЮБОВЬ

ж.
1)
а) Чувство глубокой привязанности, преданности кому-л., чему-л., основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-л., чего-л.
б) Такое чувство, основанное на инстинкте.
2)
а) Такое чувство, основанное на взаимной симпатии и половом влечении.
б) Отношения двух лиц, взаимно связанных таким чувством.
3) перен. разг. Тот, кто внушает такое чувство.
4) Склонность, расположение или влечение к чему-л.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛЮБОВЬ

≈ влечение одушевленного существа к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни. Из обоюдности отношений можно логически вывести троякий вид Л.: 1) Л., которая более дает, нежели получает, или нисходящая Л. (amor descendens), 2) Л., которая более получает, нежели дает, или восходящая Л. (amor ascendens) и 3) Л., в которой то и другое уравновешено (amor aequalis). Этому соответствуют три главные вида Л., встречаемые в действительном опыте, а именно: Л. родительская, Л. детей к родителям и Л. половая (или супружеская). Все три вида имеют свои начатки уже в царстве животном. Первый вид представляется здесь преимущественно Л. материнской (в силу непосредственной физической связи самки с детенышами), но у высших животных и самец начинает принимать участие в заботах о новом поколении. Второй вид Л. иногда и у животных отрешается от родовой связи и принимает характер как бы религиозный: такова привязанность некоторых мелких животных к более крупным, дающим им покровительство, особенно же преданность домашних животных человеку. В половой Л. у низших животных особь имеет значение только как орудие для увековечения рода, причем естественно самка первенствует; взаимность является здесь только на мгновение, и затем самец устраняется за ненадобностью (напр. пауки, пчелы). У высших животных (особенно у птиц и некоторых млекопитающих) наблюдается более устойчивая половая связь соответственно возрастающему участию самца в семейных заботах. В мире человеческом мы находим те же три главные вида Л., но с новым, постоянно углубляющимся и расширяющимся значением. Сыновняя привязанность, распространяемая на умерших предков, а затем и на более общие и отдаленные причины бытия (до всемирного провидения, единого Отца небесного), является корнем всего религиозного развития человечества. Родительская Л., или попечение старших о младших, защита слабых сильными, перерастая родовой быт, создает отечество и постепенно организуется в быт национально-государственный. Наконец, половая Л., неизменно остав…
Полное определение слова «ЛЮБОВЬ»
Большой русско-английский словарь

ЛЮБОВЬ

жен.
(к кому-л./чему-л. ) love (for, of) любовь без взаимности – unrequited love домогаться чьей-л. любви – woo smb. делать что-л. с любовью – to do smth. with loving care жениться по любви – to marry for love любовь к ближнему – love for one's neighbour любовь к детям – love of children материнская любовь – maternal love из любви – (к) for the love (of), for the sake (of) воспылать любовью – (к) to become enamoured (of)
to be smitten with love (for) разг. признаваться в любви – to make a declaration of love признание в любви – declaration of love без любви

люб|овь - ж. love
~ к родине love of/for oneś country
~ к детям love of/for children
материнская ~ maternal love
~ без взаимности unrequired love
это его прежняя ~ she is an old flame of his
из ~ви (к) for the love (of), for sake (of)
~ с первого взгляда love at first sight
~ к музыке love of music
жениться по ~ви marry for love


Большой русско-английский словарь

ЛЮБОВЬ

к
w love for

Большой русско-английский словарь

ЛЮБОВЬ

к ближнему
love for one's neighbour

Большой русско-английский словарь

ЛЮБОВЬ

к детям
love of children

Большой русско-английский словарь

ЛЮБОВЬ

к родине
love for/of one's country

Большой русско-английский словарь

ЛЮБОВЬ

ко
w love for