ЛЕД: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЛЕД

ЛЁД, вода в тв. состоянии. Известны 11 кристаллических модификаций Л. и аморфный Л. В природе обнаружена только одна форма Л.- с плотностью 0,92 г/см 3 , теплоёмкостью 2,09 кДж/(кг*К) при 0 °C, теплотой плавления 324 кДж/кг, к-рая встречается в виде собственно Л. (материкового, плавающего, подземного), снега и инея. На Земле ок. 30 млн. км 3 Л. Используется для хранения, охлаждения пищ. продуктов, получения пресной воды, в медицине.

Большой российский энциклопедический словарь

ЛЕД

ЛЁД ИСКОПА́ЕМЫЙ, реликтовый подземный лёд, сохранившийся с плейстоцена и залегающий на значит. глубине от земной поверхности.

Большой российский энциклопедический словарь

ЛЕД

"ЛЕД ЗЕ́ППЕЛИН" ("Led Zeppelin"), англ. рок-группа. Существовала в 1969-80. В составе: Дж. Пейдж (основатель), Р. Плант, Дж. Пол, Дж. Бонэм. Лидер хард-рока. Оказала значит. влияние на рок-музыку .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЛЕД

ЛД , льда (льду), о льде, на льду, м. Замерзшая и затвердевшая вода. Холодный как л. Скользить по льду и по льду. Вечные льды (в полярных морях). Искусственный л. В голосе, во взгляде - л. (перен.: холодная враждебность). * Лед трогается (тронулся) - о том, что приходит (пришло) в движение после застоя, бездействия. Лед сломан (разбит) - кончилось непонимание, положено начало общению, связям. Сухой лед - твердая двуокись углерода. || уменьш. ледок, -дка (-дку),м. || прил. ледяной, -ая, -ое и ледовый, -ая, -ое. Ледяной покров. Ледяные сосульки. Ледовое плавание (во льдах). Ледовая обстановка (состояние льдов в реке, море, озере). Ледовый плен (вынужденное пребывание в окружении льдов). Ледовая дружина (о хоккеистах; разг.). Ледовый бал (о выступлении фигуристов, танцах на льду).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЛЕД

льда (льду), о льде, на льду, м. 1. Замерзшая, перешедшая от низкой температуры в твердое состояние вода. Ломкий лед. Толстый слой льда. Лед сковал реку. Руки холодные, как лед. Взломав свой синий лед, Нева к морям его несет. Пушкин. Лед идет. Лед почвенный, фирновый, глетчерный (геол.). 2. перен. Символ холодности, бесчувственности. Вы, сударь, камень, сударь, лед. Грибоедов. На языке мед, а в сердце лед. Пословица. 3. только мн. Скопление льда, льдин (геогр.). Вечные льды. Лед разбит (книжн., перевод фр. поговорки la glace est rompue) - сделан первый шаг, положено начало. Но как бы то ни было, а лед был разбит, и о князе можно было говорить вслух. Достоевский.

Толковый словарь Ефремовой

ЛЕД

м.
Замерзшая, перешедшая в твердое состояние вода.

Толковый словарь В. И. Даля

ЛЕД

м. ледок умалит. льдища увелич. мерзлая вода; застывшая и отверделая от стужи жидкость. Есть и медок, да засечен в ледок, в леднике. Вон какой льдища по реке прет! Льдишка идет, шуга, сало. Вода с ледком в зиму не вдиво. У него серед зимы льду взаймы не выпросишь. У скупого и в Крещенье льду не выпросишь. На языке медок, а на сердце ледок. Я на лед послов пошлю, а на мед сам пойду! Молодой дружек, что вешний ледок. Надейся на него, как на вешний лед. Под кем лед трещать, а под нами ломится! На льду не строятся. Как на льду обломился. В старом теле, что во льду. Засечено в ледку, да в чужом погребку. Покупай с ледком, а продавай с огоньком, не спеши купить, а спеши продать. Мы с тобой, как рыба с водой : я на лед, а ты под лед. Схватилась мачеха о пасынке, когда лед прошел. Где одна вода лед положить, там другая вода его снесет. Если лед на реке становится грудами, то хлеба будут груды; а гладко, так и хлеба будет гладко. Лед весенний тонет, на тяжелый, бесхлебный год. Лед на Волге не становится в светлую ночь, в полнолуние. Коли на Никиту лед не прошел (на Оке), то лов рыбы будет плохой, 3 апреля. Ледный, ледовой, льдовый, ко льду относящ. Ледовая вода, добытая изо льду. Первая роса (весной) ледовая, вторая медовая. Ледяной, ледяный или льдяной, изо льда состоящий. Ледяная глыба, чка, кра, икра или кабан. Ледяные зубья, арх. ропаки, малые торосья, плавучие льды. Ледяная градировка рассола, сгущение вымораживаньем. Ледяная вода, со льдом, или холодная как лед. Ледяная накипь, наслуд, наслуз, наслоенный лед вкруг родников. Ледистый, льдистый, ледовитый или ледовистый, обильный льдом, или всегда покрытый льдами. Ледовитою полосою может назваться все пространство от полюса, где почва никогда не оттаивает насквозь, а ледяной пласт лежит на известной глубине. Ледовистые горы, где вечные льды. Ледовитка ж. растен. Сhiососса. Ледянка ж. катушка, доска, лукошко, ветхое решето, корытце, облитое сысподу водою, и замороженное, или обтесанная льдинка, для катанья с гор. Пшеница белотурка, чернотурка, кубанка или арнаутка. Мят…
Полное определение слова «ЛЕД»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛЕД

(физ.) ≈ твердое тело, образующееся из воды при понижении ее температуры до нуля и ниже. Переход воды в Л. есть физическое явление и совершается без изменения химического ее состава, но газы, растворенные в воде, при замерзании выделяются; соли выделяются частью (см. Замерзание). Здесь рассматриваются физические свойства чистого Л., не содержащего в себе пузырьков газа. Плотность его выражается числом 0,9177 (по Дюфуру и Бруннеру) или 0,91674 (по Бунзену). Вода ≈ одно из тех немногих тел, которые при затвердевании увеличиваются в объеме; благодаря этому, Л. плавает на воде, даже на горячей (плотность воды при 100╟=0,9587). Плотность воды при 0╟ равна 0, 9 99873, следовательно, объем Л. при 0╟ в 0,99987/0,9167 = 1,0906 раз больше объема воды, из которого он образовался. Это увеличение объема происходит с громадной силой, так что сосуды (даже металлические), наполненные водой, при замерзании последней часто лопаются. Температура образования Л. из чистой воды при нормальном атмосферном давлении обозначается нулем термометренной шкалы Цельсия (и Реомюра); образовавшийся Л. при 0╟, подвергнутый сильному давлению, может опять обратиться в воду и обратно ≈ вода, подвергнутая сильному давлению, может не обратиться в Л. и при температуре ниже 0╟. Влияние давления на понижение температуры, впрочем, незначительно в сравнении с влиянием его на точку кипения. В. Томсон нашел, что при давлении в 8,1 атмосф. ≈ Л. образуется при≈ 0╟,059 (≈ 0╟,059: 8,1 =≈ 0,00728); при 16,8 атмосф. при≈ 0╟,129 (≈ 0╟,129: 16,8 = 0,00768). Дж. Томсон еще ранее, теоретическим путем, вычислил величину понижения температуры плавления от давления одной атмосф. равным≈ 0╟,00752. Влиянием давления на температуру плавления объясняется кажущаяся "пластичность" Л. Куски Л. (снег), под сильным давлением, расплавляются по поверхности и по освобождении от давления спекаются и дают цельную прозрачную массу. Этим явлением объясняется "течение" ледников (см. Глетчер). Л. испаряется; упругость паров Л. ниже упругости паров воды (переохлажденной…
Полное определение слова «ЛЕД»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛЕД

Лед искусственный*

≈ Невыгода хранения, особенно в больших городах, и перевозки, часто издалека, природного Л. и необходимость иметь в некоторых отраслях техники охлаждение гораздо ниже 0╟ заставили искать как способов получения искусственного Л., так и вообще способов искусственного охлаждения. Л. искусственный по своей прозрачности и чистоте стоит гораздо выше натурального, так как приготовляется из стерилизованной и часто даже из перегнанной воды. Для технических же целей, в крупных производствах, как напр. в пивоваренном, сахарном, парафиновом, при отливках и пр., а также при хранении в больших городах и при перевозке на судах провизии, охлаждение производить гораздо выгоднее, пользуясь не Л., а непосредственно циркуляцией по трубам воздуха или незамерзающего соляного раствора, охлажденных предварительно до любой температуры в холодильной машине. Вопрос об искусственном Л. издавна занимал изобретателей, но решен вполне удовлетворительно лишь в последние 40 лет. Судьба его стояла в тесной связи с развитием механической теории тепла и машиностроительной техники (особенно паровых машин и котлов). На практике, главным образом, пользуются следующими явлениями, сопровождающимися понижением температуры: растворением солей, расширением воздуха и испарением более или менее легко летучих жидкостей; во всех этих случаях теплота отнимается от охлаждаемого тела, производя внешнюю или внутреннюю работу; но такое преобразование теплоты в работу не совершается само собой. Такому преобразованию должна непременно предшествовать или затрата механической работы (преобразование ее в теплоту), или подобная же затрата энергии химического сродства, или вообще процесс, влекущий за собой уменьшение запаса энергии, способной производить работу. Поэтому для получения искусственного охлаждения могут служить все средства, которыми мы пользуемся для получения механической работы. I) Способы получения искусственного Л., основанные на охлаждении при растворении, не требуют сложных и дорогих приспособлений; вся операция состоит…
Полное определение слова «ЛЕД»
Этимологический словарь Фасмера

ЛЕД

•род. п. льда (вокализм аналогического происхождения, подобно лён, льна и др. случаям), укр. лед, род. п. ле́ду, блр. лёд, род. п. лёду, ст.-слав. ледъ (с основой на -u) κρύος, κρύσταλλος (Мейе, Ét. 243), болг. лед(ъ́т), сербохорв. ле̑д, род. ле̏да, местн. п. лѐду "лед, град", словен. lêd, род. п. léda, чеш. lеd (с основой на -u; см. Гебауэр, НМ 3, 1, 329), слвц. l᾽аd, польск. lód, род. п. lodu, в.-луж. lód, н.-луж. lod.

•Родственно лит. ledùs "лед" (но лит. ledū́nė, ledaũnė "ледник", несомненно, заимств. из польск. lodównia, вопреки Шпехту 18), лтш. lędus "лед", др.-прусск. ladis; см. Бернекер 1, 699; Траутман, ВSW 154; Арr. Sprd. 367; М.–Э. 2, 445; дальнейшее родство с греч. λίθος "камень" (Бецценбергер, ВВ 2, 271; Фик 1, 536) сомнительно; см. Буазак 581; возможно родство с ирл. ladg "снег" (Стокс 239). Сомнительна связь со след., вопреки Уленбеку (РВВ 26, 294).

Орфографический словарь Лопатина

ЛЕД

лёд, льда и льду, предл. во (на) льду

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ЛЕД

|| биться как рыба об лед, в крещенье льду не выпросишь

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

муж. ice (по)ставить на лед (что-л.) (о кушанье) – to put on ice реку подернуло льдом – the river was coated with ice скованный льдами – ice-bound танцы на льду – dances on ice, ice-dancing торосистый лед – pack ice река свободна ото льда – the river is open лед разбит перен. – the ice is broken лед тронулся перен. – things are moving материковый лед – land ice сухой лед – artificial ice дрейфующий лед – drift-ice паковый лед – pack-ice сплошной лед – ice-field, solid-ice затертый льдами – iced up, ice-bound вечные льды – eternal ice ед.

ice


Большой русско-английский словарь

ЛЕД

м. ice
~ идёт the ice has begun to move
затёртый льдами caught in the ice
сломать ~ break* the ice, start the ball rolling
~ тронулся things are moving

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

белый
геогр. winter ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

битый
геогр. blocks, ice cakes

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

взрослый
геогр. mature ice, winter ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

внутриматериковый
геогр. inland ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

водяной
хим. water ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

гнилой
геогр. rotten ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

двухлетний
геогр. two-year ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

дрейфующий
геогр. pack ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

заливов многолетний
геогр. old bay ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

материковый
геогр. land ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

на грунте
геогр. grounded sea ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

на расплыве
геогр. dispersing ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

осенний
winter ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

разреженный
геогр. open pack-ice

Большой русско-английский словарь

ЛЕД

сплоченный
геогр. close pack-ice

Русско-немецкий словарь

ЛЕД

лёд м Eis n 1 вечные льды ewiges Eis искусственный лёд Kunst|eis n лёд тронулся der Eisgang hat begonnen свободный ото льда eisfrei холодный как лёд eiskalt поставить на лёд (кушанье и т. п.) kalt stellen vt

Большой русско-украинский словарь

ЛЕД

сущ. муж. рода лід

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.