КРОХА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КРОХА

КРО́ХА -и, м. и ж. (разг.). Маленький ребёнок, крошка.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КРОХА

КРОХА -и, мн. крохи, крох, -ам, и -ам, ж. 1. (-ам). То же, что крошка (во 2 знач.) (устар.). В доме нет ни крохи хлеба. Крохи с чужого стола (перен.: остатки от полученного, добытого другими).

• 2. мн; перен. Ничтожные доли, случайные частицы, обрывки чего-н. Питаться крохами чужих} мыслей.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРОХА

крохи, вин. кроху, мн. крохи, крохам, ж. 1. То же, что крошка 1 в 1 знач. (устар.). Ни крохи во рту с утра не было. 2. перен., только мн. Ничтожные доли, мелкие частицы чьей-н. пищи, чьего-н. богатства (из евангельского выражения: "псы питаются крохами, падающими со стола господ их") (пренебр.). Подбирать крохи. Питаться крохами с чужого стола. Они (капиталисты) накопляют миллионы богатства, а работникам достаются из того богатства жалкие крохи. Ленин. 3. перен., только мн. Случайные обрывки, частицы чьих-н. знаний, чьего-н. опыта (пренебр.). Пробавляться крохами чужой идеологии.

Толковый словарь Ефремовой

КРОХА

1. ж. разг.
1) То же, что: крошка (1*1).
2) перен. Ничтожно малое количество чего-л.
2. м. и ж. разг.
То же, что: крошка (3*1).

Толковый словарь В. И. Даля

КРОХА

крохотина, крохоть, крошка ж. частица, крупица, мелкий отломышек, зернятко. Жить старыми крохами, остатками. У хлеба и крохи. Из крошек кучка, из капель море. Не постой за кроху, и ломтя не станет. Погнался за крохою, да ломоть потерял. С крохи на кроху переколачиваемся. Не про то говорят, что много едят, а про то, куда крохи девают? т. е. где остатки. Дан вам Бог пировать, а нам бы крохи подбирать! Крошки изо рту валятся, к смерти. Крошка, крошутка об. малютка, малыш; малый ребенок, маленькое животное. Крошье ср. собират. крошья мн. крохи, крошки; горн. мелкий, дробный чугун, бой, лом, остающийся при отливке, от борозд, литников и душников. Кроховой, крошковый, до крошек или крох относящ. Кроховые доходы. Крохотный, крошечный, весьма малый, малейщй, крошке подобный, крохотиный вологодск. крохотяный. Крохотиные замочки, с блошку (т. е. сольвычегодские). Крохотка, Крошечка ж. умалит. кроха, крошка. Он и крошечки все подбирает. Дай крошечку : и крохотки не дает, малость, утельную частицу, немножко, чуть-чуть. Я его крошечку не застал. об. умалит. крошка, малютка, мелюзга. Мой крохотка уснул. Крохота ж. собират. мелкота, мелюзга, мальга. Крохота, малость, мелкота, как качество. Крообтничать, крохоборничать, жить скупо, собирать, обирать у других крохи, наживаться от крох, остатков. Крохоборничанье, -борство ср. действия и пожива крохобора, -борника м. крохоборки ж. скряги, жидоморд, мелочного хозяина. Крошить, крашивать (см. также красить) что, ломать или резать на куски, мельчить; ронять крошки, сорить. Табак крошат крошильне ж. (особой комнате на фабрике), на крошиле ср. (железном станочке с ножем ). Ешь, кот, не кроши (не ворчи), а больше не проси! Стоит Трошка на одной ножке, крошит крошки? светец. Крошиться, ломаться, дробиться, рассыпаться, обращаться в крошки; быть крошиму. Зуб крошится. Камень этот в стройку не годен, он на ветре крошится. Вкрошить огурцы в ботвинье. Край чашки выкрошился. Докрашивай табак. Закроши окрошку. Искрошили в щепу. Накроши луку. Перекрошили весь. Камень раскрошился. Крошенье ср. дл…
Полное определение слова «КРОХА»
Большой русско-английский словарь

КРОХА

жен.
разг.
1) crumb
2) мн. крохи - crumb (крупицы) - dribs and drabs (обрывки, мелочи) - leavings, remains (остатки) - fragments перен.

м. и ж. см. )крошка