КОНТРАКТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОНТРАКТ

КОНТРА́КТ (от лат. contractus), то же, что договор.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОНТРАКТ

КОНТРАКТ -a, м. Договор, соглашение. Заключить к. Работать по контракту. II прил. контрактный, -ая, -ое и контрактовый, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОНТРАКТ

контракта, м. (от латин. contractus - сделка). 1. Письменный договор, заключенный двумя сторонами со взаимными обязательствами. Заключить контракт. Подписать контракт. Расторгнуть контракт. Возобновить контракт на поставку кирпича. 2. только мн. То же, что контрактовая ярмарка (см. контрактовый; обл.). Киевские контракты.

Толковый словарь В. И. Даля

КОНТРАКТ

м. франц. письменное условие, договор в законном порядке. Контрактовый, контрактный, к контракту относящ., условный, договорный. Контрактовать кого, договариваться, заключать условие; - что, подряжать, покупать по договору, -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Контрактованье ср. длит. Контрактовка ж. об. действ. по знач. глаг. Контрактовщик м. - щица ж. кто контрактует что, договорщик, договоритель; контрагент, обязатель; контрагентами называют и обе стороны, взаимно заключившия условие или сделку.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОНТРАКТ

≈ римское название юридического договора, подлежащего прямой исковой защите, в отличие от простого соглашения (pactum), вовсе не имевшего силы или защищавшегося лишь эксцепцией (см.). Выражение это употребляется в том же смысле и у нас, хотя теперь различие между К. и простым соглашением проводится с большей трудностью, а многими юристами даже и совсем отрицается. В Риме К. разделялись на несколько видов, соответственно форме своего заключения. Формальный К. требовал для своей действительности либо совершения определенных торжественных действий, либо произнесения торжественных слов. Договор не считался заключенным, если стороны ошибались в действиях или неточно произносили слова (см. Nexum и Стипуляция). Реальный К. был действителен лишь тогда, когда одно из согласившихся на известные действия лиц производило полное или частичное исполнение договора. Его общей формулой было: do ut des vel facias и facio ut des vel facias. Литеральный К. заключался внесением в codices accepti et depensi (см.) записей, означавших выдачу в долг другому лицу определенных сумм. Наконец, консенсуальный К. был действителен и в случае взаимного обмена обещаниями совершить определенные действия, т. е. в случае простого соглашения сторон, но обнимал собой лишь некоторые виды договоров: куплю-продажу, личный и имущественный найм, поручение и товарищество. Взятые в исторической последовательности своего образования, эти формы выражают собой рост самой идеи договора, в связи с развитием общественных условий, которыми она вызывалась к жизни. 1) Формальный К. есть продукт очень ранней эпохи юридического развития ≈ эпохи свободного господства личной власти и воли, не умерявшихся в своих проявлениях вмешательством общественной власти. Следы этого господства отражаются на ранних формах этого К., особенно на первоначальном виде стипуляции, sponsio, о которой мы имеем сведения из области международно-правовых отношений, где она была видом договора с побежденным и неравным по положению противником. Сопровож…
Полное определение слова «КОНТРАКТ»
Словарь иностранных слов

КОНТРАКТ

[лат. contractus] - договор, соглашение (чаще письменное) со взаимными обязательствами для договаривающихся сторон.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

КОНТРАКТ

см. договор