КОНВЕРГЕНЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

КОНВЕРГЕ́НЦИЯ (от лат. convergo - приближаюсь, схожусь) в биологии, возникновение сходства в строении и функциях у относительно далёких по происхождению групп организмов в процессе эволюции. Результат обитания в сходных условиях и одинаково направленного естеств. отбора. Ср. Дивергенция .

Большой российский энциклопедический словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

КОНВЕРГЕ́НЦИЯ в этнографии, термин для определения сходных или одинаковых, но независимо друг от друга возникающих явлений в культуре разных народов.

Большой российский энциклопедический словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

КОНВЕРГЕ́НЦИЯ в языкознании, схождение, взаимоуподобление элементов языка, а также самих языков (противопоставляется дивергенции ).

Большой российский энциклопедический словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

КОНВЕРГЕ́НЦИЯ ГЛАЗ, физиол. акт сведения зрит. осей глаз при рассматривании близко расположенных предметов.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОНВЕРГЕНЦИЯ

конвергенции, ж. (латин. convergens - совпадающий) (науч.). 1. Сходство, Совпадение каких-н. признаков, свойств независимых друг от друга явлений. 2. Совпадение каких-н. свойств у различных организмов не в результате родства, а в силу каких-н. других причин (биол.). 3. Схождение зрительных осей глаз на каком-н. рассматриваемом близком предмете (опт.).

Толковый словарь Ефремовой

КОНВЕРГЕНЦИЯ

ж.
1) Схождение, взаимоуподобление элементов языка, а также самих языков (в лингвистике).
2) Совпадение каких-л. свойств организмов различных видов не в результате общности происхождения, а в следствие приспособления к относительно одинаковым условиям жизни (в биологии).
3) Схождение зрительных осей глаз на каком-л. рассматриваемом близко предмете.

Словарь иностранных слов

КОНВЕРГЕНЦИЯ

[<лат. convergere приближаться, сходиться] - 1) схождение, сближение; 2) биол. приобретение в ходе эволюции сходного строения и функций неродственными (далекими в филогенетическом отношении) организмами вследствие их приспособления к одинаковым условиям обитания, напр, сходная форма тела у акул (рыбы), ихтиозавров (вымершие пресмыкающиеся) и китообразных (млекопитающие); ср. дивергенция 1; 3) анат. сведение зрительных осей глаз (при рассматривании близких предметов) за счет поворота глазных яблок навстречу друг другу (ср. дивергенция 2); 4) теория конвергенции - буржуазная теория, провозглашающая, что социалистическое и капиталистическое общества якобы развиваются по пути сближения, приобретени. общих или сходных признаков и слияния в некое новое единое общество, наследующее нек-рые черты и того и другого; теория конвергенции носит антимарксистский, антикоммунистический характер; 5) в языкознании - схождение, уподобление элементов языка (напр., фонем - конвергентов) или различных языков (ср. дивергенция 4).

Большой русско-украинский словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

сущ. жен. рода спец. конвергенція

Русско-испанский словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

конверѓенция

ж. спец. convergencia f

Русско-голландский словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

конверге́нция
f
biol. / fys. convergéntie (ook ovdr. m.b.t. theoríe v.o.a. Sacharow óver de geleidelijke ec. en pol. sámensmelting v. soc. en kap. regimes)


Русско-грузинский словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

მდ. სპეც. კონვერგენცია.

Русско-турецкий словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

ж , биол.
konvergens
••
теория конвергенций — yakınsama/konvergens teorisi

Словарь экономических терминов

КОНВЕРГЕНЦИЯ

(от лат. convergens- сходящийся) - сближение различных экономических систем, стирание различий между ними, обусловленное общностью социально-экономических проблем и наличием единых объективных закономерностей развития.

Словарь медицинских терминов

КОНВЕРГЕНЦИЯ

1
(лат. converge сближаться, сходиться от кон- + verge быть направленным) в биологии сходство формы тела, строения органов движения, органов чувств и других признаков у относительно далеких по происхождению групп организмов, возникающее в процессе эволюции как результат приспособления к одинаковым условиям существования (напр., у рыб и китообразных).

Словарь медицинских терминов

КОНВЕРГЕНЦИЯ

в офтальмологии
сведение зрительных осей обоих глаз на фиксируемом объекте.

Словарь медицинских терминов

КОНВЕРГЕНЦИЯ

возбуждения
процесс поступления к одним и тем же нейронам (или одному нейрону) импульсов по различным афферентным волокнам.

Словарь медицинских терминов

КОНВЕРГЕНЦИЯ

максимальная
наибольшая степень К., при которой еще сохраняется способность бинокулярной фиксации.

Психологический словарь

КОНВЕРГЕНЦИЯ

ГЛАЗ

(от лат. convergere — приближаться, сходиться) — тип вергентных движений, для которого характерно сведение зрительных осей обоих глаз на более близкие объекты. К. г. необходима для того, чтобы изображение рассматриваемого объекта проецировалось на соответствующие (корреспондирующие) места сетчаток в обоих глазах и видимый предмет не двоился. К. г. служит также в качестве источника информации о расстоянии до объекта. См. Бинокулярное зрение, Дивергенция глаз.

Добавление: Угол К. г. непосредственно используется в глубинном зрении в качестве признака удаленности. Это «дальномерное устройство» действует на расстояниях до 450 м. Полимодальная комбинация раздражителей — величины изображения предмета на сетчатке и напряжения глазных мышц в результате аккомодации глаз, а также К. г., является условно-рефлекторным сигналом размера воспринимаемого предмета. Обратим внимание на тесную связь аккомодации и К. г.: определенное состояние 1-й вызывает определенную степень сведения зрительных осей, и наоборот. См. также Константность восприятия. (Т. П. Зинченко.)