КОМЕДИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОМЕДИЯ

КОМЕ́ДИЯ (от греч. komodia), жанр драмы, в к-ром действие и характеры трактованы в формах комического ; противоположен трагедии. По принципу организаций действия различают К.: положений, осн. на хитроумной, запутанной интриге ("Комедия ошибок" У. Шекспира); характеров или нравов - на осмеянии отд. гипертрофир. человеческих качеств ("Тартюф" Мольера); идей, где высмеиваются устарелые или банальные воззрения (пьесы Б. Шоу). По характеру комического различают К.: сатирические ("Ревизор" Н.В. Гоголя), юмористические ("Турандот" К. Гоцци), трагикомедии. Гл. предст.: Аристофан, У. Шекспир, Лопе де Вега, Мольер, П. Бомарше, К. Гольдони, Б. Шоу, Б. Брехт; в России - А.С. Грибоедов, Н.В. Гоголь, А.В. Сухово-Кобылин, А.Н. Островский, А.П. Чехов, В.В. Маяковский, М.А. Булгаков, Е.Л. Шварц.

Большой российский энциклопедический словарь

КОМЕДИЯ

КОМЕ́ДИЯ ДЕЛЬ АРТЕ (итал. commedia dell'arte - комедия масок), вид итал. театра (16-17 вв.), спектакли к-рого создавались методом импровизации на основе сценария. Персонажи-"маски": слуги - Бригелла, Арлекин, Пульчинелла, Коломбина; глупый жадный купец Панталоне, фанфарон и трус Капитан, болтун Доктор, педантичный, назойливый Тарталья и др.

Большой российский энциклопедический словарь

КОМЕДИЯ

"КОМЕ́ДИЯ РЕСТАВРАЦИИ" ("Restoration comedy"), условное обозначение англ. "комедии нравов" периода Реставрации монархии Стюартов (1660-88). "К. P." изображала пороки дворянского общества, не осуждая его в целом; с позиций аристократии критиковала лицемерие и ханжество пуритан. Предст.: У. Уичерли, У. Конгрив, Дж. Ванбру (J. Vanbrugh), Дж. Фаркер (G. Farquhar).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОМЕДИЯ

КОМЕ́ДИЯ -и, ж.

• 1. Драматическое произведение с весёлым, смешным сюжетом. Музыкальная к.

• 2. перен. Притворство, лицемерие в каких-н. действиях. Ломать комедию (разг. неодобр.).

• 3. То же, что умора (разг.). II прил. комический, -ая, -ое (к 1 знач.) и комедийный, -ая, -ое (к 1 знач.). Комическая опера. Комический (комедийный) актер.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОМЕДИЯ

комедии, ж. [греч. komodia]. 1. Драматическое произведение с веселым, смешным сюжетом (лит., театр.). Островский написал много комедий. Комедия нравов. Комедия характеров.

Представление на сцене такого произведения (театр.). В театре шла комедия. 2. театр, в к-ром ставятся комедии (устар.). Мы вчера были в комедии. 3. перен. Всякое смешное происшествие (разг.). Тебе - комедия, а мне - трагедия. Гончаров. 4. перен. Притворство, лицемерное разыгрывание какой-н. роли, сцена, церемония, выполняемая неискренне, притворно (разг. фам.). Это вы комедию разыгрываете. Ломать комедию. Проделать комедию. Дипломатическая комедия. Комедия масок, комедия дель арте (ит. comedia del arte) (театр.) - итальянская народная комедия с традиционными типами (масками), с устойчивым сценарием, но со свободной импровизацией текста. Кукольная комедия - см. кукольный.

Толковый словарь Ефремовой

КОМЕДИЯ

1. ж.
1) Драматическое произведение с веселым, смешным или сатирическим сюжетом.
2) Представление на сцене такого драматического произведения.
2. ж. разг.
1) Смешное, забавное происшествие.
2) перен. Притворство, лицемерие в поступках, поведении.

Толковый словарь В. И. Даля

КОМЕДИЯ

ж. драматическое представление или сочинение для театра, где общество представлено в смеипном, забавном виде. *Забавное происшествие или случай. Народ говорит : комедь ломать, или смол. комедовать, выкидывать забавные штуки. Комедует у нас баран, да и только! Комедь. душечки дуры! говор. вяземки, рассказывая смешное. Комедиант. -тка, актер, актриса, лицедей; актер низшего разряда, гаер, плясун, фигляр, клус. *Притворщик, лицемер. Комик, сочинитель комедий, или актер комический, смешной, забавный, потешный. Комизм м. смешное, забавное, потешное в событии или в соотношениях людей; юмор, острота, и уменье воспользоваться комизмом, в изложении, описании.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОМЕДИЯ

≈ драматическое "воспроизведение дурного, порочного, но такого только, что возбуждало бы смех, а не отвращение" (Аристотель, "Поэтика", гл. V). Это определение, данное в Греции, верно и для современной К., хотя на пути ее развития чисто этическое понимание ее несколько расширилось. Слово К. (κωμωδία) означает собственно песнь (ώδή), певшуюся на празднике Диониса. Из этих песен обособились первые К. До нас не дошли произведения старейших греческих комиков: Суссариона из Мегары и Эпихарма из Коса. Афиняне придали К. широкий политический и общественный смысл. В К. Аристофана в живых карикатурах проходит перед нами вся умственная и политическая жизнь Афин V в. до Р. Х. Но скоро закон воспретил в Афинах затрагивать государственных деятелей, и К. стала изображать сцены повседневной жизни. К представителям средней греческой К. принадлежат Антифон и Алексис, к представителям поздней ≈ Менандр и Филемон. Рядом с ними может быть поставлен и автор мим, сиракузец Софрон. До нас дошли только отрывки всех этих писателей, и мы знаем их главным образом от критиков (Авл Геллий) и по латинским переделкам и подражаниям Плавта и Теренция, вошедшим в моду в III и II вв. до Р. Х. в Риме. Греческое влияние пришло здесь навстречу К., начавшей уже зарождаться в народных празднествах и связанных с ними играх. Таковы versus fesceninum, saturae, fa b ulae Atellanae, mimi. Сатуры были превращены в почти законченные К. Ливием Андроником, отчасти под греческим влиянием. К. политическая (Невий) в духе Аристофана появилась и в Риме, но была и здесь скоро воспрещена. Лучшие пьесы Плавта: "Амфитрион", "Менехмы", "Хвастливый воин" и др. Из К. Теренция выдаются: "Андроска Формион", "Евнух". "Comedia palliata", как называли в Риме греческую К., по костюму действующих лиц, отличается большим однообразием изображаемых масок или характеров. Пo словам Апулея ("Flori d orum", l. III, 16), "в ней не менее, чем в греческой, вероломных сводников, пылких любовников,…
Полное определение слова «КОМЕДИЯ»
Словарь иностранных слов

КОМЕДИЯ

[гр. komodia, лат. comoedia] - 1) в др. греции - представление, развившееся из песен, исполнявшихся во время карнавальных процессий в честь бога диониса; 2) драматическое произведение, характеры, положения и диалоги в котором вызывают смех, направленный против недостатков общественной жизни, быта и людей; 3) * притворство, лицемерное поведение.

Словарь иностранных слов

КОМЕДИЯ

дельарте [ит. commedia dellarte] - комедия масок - вид театра, получивший развитие в италии в середине 16-17 вв.; спектакли строились на импровизации, буффонаде; широко использовались народные диалекты; постоянные персонажи-маски - панталоне, доктор и двое слуг (дзанни) бри-гелла и арлекин - переходили из одного спектакля в другой.

Этимологический словарь Фасмера

КОМЕДИЯ

коме́дия

•начиная с XVII в. (см. Смирнов 147 и сл.), диал. коме́дь, псковск. (AfslPh 18, 618), вятск. (Васн.), ками́дь "шутка", с.-в.-р. (Барсов, Причит.). Из польск. komedia от лат. соmоеdiа, первоисточником которого явл. греч. κωμῳδία; см. Преобр. I, 342.

•••

[Дополнительный материал см. в кн.: Hüttl Worth, Foreign words in Russian, Lоs Angeles, 1963, стр. 79. – Т.]