КОЛОННА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОЛОННА

КОЛОННА -ы ж.

• 1. Сооружение в виде высокого столба, служащее опорой в здании или воздвигаемое в качестве монумента. Зал с колоннами. Триумфальная к.

• 2. О людях, предметах, расположенных или движущихся друг за другом вытянутой линией. К. демонстрантов. Танковая к. Тракторная к. * Пятая колонна - вражеская агентура внутри страны. II уменьш. колонка, -и, ж. (к 1 знач.). II прил. колонный, -ая, -ое (к 1 и спец. ко 2 знач.). К. зал (с колоннами).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОЛОННА

колонны, ж. (ит. colonna) (архит.). 1. Архитектурное сооружение, имеющее вид высокого цилиндра и чаще всего служащее опорой фронтонов или внутренних частей зданий. Портик с колоннами. Я... дом построил, с колоннами, огромный... Грибоедов.

Архитектурное сооружение такой формы, столб на площадях, улицах, воздвигаемый в память какого-н. события. Триумфальная колонна. Вандомская колонна в Париже. 2. Построение военных частей в порядке следования одной за другой (воен.). Боевая колонна. Выстроить колонну.

Ряд судов, поставленных в прямую линию (мор.).

Группа людей или предметов, в порядке движущихся один за другим. Тракторная колонна. Прошла колонна рабочих Путиловского завода (на манифестации). 3. Ряд каких-нибудь однородных предметов, сложенных столбцами, горкой. Аккуратно сложены в колонны кирпичи. Некрасов. 4. То же, что колонка во 2 знач. (устар.). Печатный текст в две колонны.

Толковый словарь В. И. Даля

КОЛОННА

ж. лат. столб, столп, стояк; подставка, подпорка; одинокая колонна, в виде памятника, стойло. Украшение столпов или колонн определяются в зодчестве орденами, условным порядком, к которому они относятся. Конная, пешая колонна, отделение войск, отряд. Колонна судов, кораблей, отряд флота. Колонный, столповой, столпный. Колончатый, с колоннами, столпчатый. Колоннада, целый ряд колон, в один порядок или в два, улицей, просадью. Колонновожатый, офицер, которому поручается вести колонну; это было прежде название юнкеров генерального штаба.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛОННА

Колонна Виттория

(Colonna) ≈ маркиза де Пескара, знаменитая итальянка, род. в 1490, ├ в Риме в 1547 г. Дочь великого коннетабля Фабриция К., она 4 лет была сговорена за Франческо Ферранте де Пескара, с отцом которого ее отец был очень дружен. К. воспитывалась в семье своего будущего тестя, при дворе Констанции д'Авалос, в то время управлявшей Искией. Здесь собирались все знаменитости того времени, Бернардо Тассо, Павел Иовий, Саннацаро и др. К. научилась латинскому языку, приобрела большие познания в итальянской литературе и начала заниматься поэзией. Когда она вышла замуж за Ферранте обоим было по 17 лет. Брак был бездетен. С 1512 г. К. оставалась постоянно одна: муж ее почти всегда находился на войне. К. усыновила молодого родственника Альфонсо дель-Васто, и в то же время поселилась в Риме (1515≈1520), где завела знакомство с Иеронимом Вида, Аннибалом Каро, Бембо, Мольцой, Садолетти и Кастильоне. Позже она познакомилась и с Микеланджело. Между тем, Франческо в 1525 г. был смертельно ранен при преследовании Максимилиана Сфорцы. К. была в сильном горе и собиралась в монастырь, но ее отговорил папа Климент VII. Она поселилась в Искии и оплакала смерть своего мужа в ряде прекрасных стихов. Часто посещала она Рим, где жил друг ее Микеланджело. Ранняя смерть ее воспитанника дель-Васто заставила ее окончательно распроститься с миром: она поступила в монастырь Сант'Анна в Риме; предчувствуя смерть, она в начале 1547 г. велела перенести себя во дворец двоюродной сестры Джулии, где умерла 15 февраля 1547 г. в присутствии Микеланджело. Окруженная толпой поклонников ее красоты и талантов в годы молодости, она и в старости была предметом поклонения за свои высокие нравственные достоинства: на нее смотрели как на святую. Стихотворения ее 5 раз при ее жизни выходили под заглавием: "Rime della divina Vittoria Colonna" (1538, в первый раз. Новое издание с неизданными до того стихами принадлежит Висконти, Рим, 1840). Ее письма изданы под заглавием: "Lettere inedite ed altri documenti relativi ai Colo…
Полное определение слова «КОЛОННА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛОННА

Колонна Джованно-Паоло

(Giovanno-Paolo Colonna) ≈ известный итальянский духовный композитор (около 1640 ≈ 1695), ученик Кариссими. Основал в Болонье музыкальную школу, откуда вышло много хороших музыкантов, например Бонончини, Клари. Писал псалмы, мотеты, мессы. Коллекция духовных сочинений К. собрана по приказанию Леопольда I и находится в венской императорской библиотеке. Н. С.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛОННА

Колонна в архитектуре

(греч. κιων, στύλος, лат. columna, франц. colonne, нем. S ä ule) ≈ один из важнейших конструктивных элементов в архитектуре, употребляемый преимущественно в значении посредствующего звена между основанием сооружения и его верхними частями. Это ≈ деревянный, каменный или металлический столб, вообще цилиндрической формы, поставленный вертикально и, по большей части, поддерживающий либо горизонтальный антаблемент, либо пяту арки. К. состоит из трех частей: базы, фуста (стержня) и капители, или же, по крайней мере ≈ из двух последних. Происхождение К. относится к тем, недоступным для истории временам, когда люди, еще не вышедшие из состояния дикости, только что начали строить себе жилища. Ствол срубленного дерева, помещенный для поддержки кровли, сделанной из древесных ветвей, дерна или соломы, был первым фустом К.; каменная плита или деревянная доска, подложенные под нижний конец этого ствола для того, чтобы он не углублялся в землю, были первыми базами К.; такая плита, доска или же кусок древесной коры, положенные на верхний конец столба, ≈ первыми капителями. Из столь простых элементов, с развитием человеческой культуры, постепенно выработались многочисленные формы К., различные у разных народов. Они приобрели уже значительное изящество у египтян за 2400≈1600 лет до Р. Х. и получили определенную своеобразность у древних персов. Но нигде не достигли они такого совершенства, как у древних греков. В зодчестве последних, К., приняв троякий тип, сделалась главным элементом, подчинявшим себе характер или так называемый стиль всего здания (дорический, ионический и коринфский). От греков типы К. перешли к римлянам, которые, не изменив в них ничего существенного, придали им лишь некоторую напыщенность и прибавили к ним еще два типа ≈ тосканский и композит. Описание всех этих типов читатель найдет в статьях, посвященных в настоящем Словаре древнегреческому и римскому искусствам; точно также он может познакомиться с К. египетской, персидской, романской и готической архитектур при помощи др…
Полное определение слова «КОЛОННА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛОННА

Колонна в военном деле

≈ форма построения войска, в котором две или несколько одноименных частей развернутого строя расположены одна за другой. Колонны разделяются: 1) по величине части, составляющей К. (батальонная, ротная, эскадронная), 2) по величине фронта частей, из которых составлена (2-взводная, взводная по шести, в 4 орудия), 3) по дистанциям между частями (сомкнутая и разомкнутая), 4) по порядку размещения частей (справа, слева, из середины), 5) по тактическому назначению (походная, боевая). К невыгодам строя К. надо отнести: неудобство производства стрельбы и сильные потери от огня; поэтому их употребляют преимущественно при походных движениях до встречи с противником и при сосредоточенном расположении и маневрировании на поле сражения вне выстрелов.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛОННА

Колонна римский род

(Colonna) ≈ древняя итальянская фамилия, игравшая в средневековой истории Рима большую роль; особенно знамениты ее постоянные распри с домом Орсини (см.). Родоначальником ее считают герцога Стефана, пришедшего из Германии в Италию около 1037 г.; он женился на графине Эмилии, владетельнице Палестрины. Его потомок Пиетро делла- К., получил, по преданию, свое название от колонны Траяновой, возле которой жил и имел громадные земельные владения, в том числе город Палестрину и крепкие замки. Из многочисленных представителей могущественного рода Колонна оказывавшего очень сильное влияние на избрание пап, более известны: Эгидио К. (Aegidius a Columnis) ≈ ученый августинец и воспитатель Филиппа Красивого, (1247 ≈ 1316), для которого он написал сочинение "De regimine principum" (1482). К. был строгий приверженец учений Фомы Аквинского; за ученость прозван doctor fondatissimus; в 1292 г. возведен в генералы своего ордена, в 1296 г. ≈ в архиепископы Буржа. Джакомо К., кардинал при Николае III в 1278 г.; большим влиянием пользовался при Николае IV. Противник Бонифация VIII, он вместе с братьями лишается владений и изгоняется из Италии. Умер в 1318 г. Брат его Скиарра, за то, что дал убежище в Палестрине своему брату Джакомо, был осажден папскими войсками, взявшими Палестрину. Скиарра бежал во Францию, откуда послан Филиппом Красивым вместе с Ногаре в Италию и содействовал взятию в плен папы Бонифация (см.) в Ананьи. Позже он перешел к гибеллинам, открыл Рим Людовику Баварскому, но неудавшаяся попытка низложить Иоанна XXII повлекла за собой его изгнание, где он и умер. Брат предыдущего Стефано К. (├ в 1379 г.), друг Петрарки, вождь оппозиции против Колы ди Риенци; погиб во время восстания последнего. Просперо К. (1452 ≈ 1523), командуя в 1521 г. императорскими и папскими войсками, изгнал французов из Милана, разбил в 1522 г. маршала Лотрека при Бикокке, взял Геную и защитил Милан против Бониве. Оддоне К. ≈ см. Март…
Полное определение слова «КОЛОННА»
Большой русско-английский словарь

КОЛОННА

колонн|а - ж. column
архит. тж. pillar
с ~ами columned
походная ~ marching column
~ демонстрантов column of demonstration
~ада ж. colonnade
~ый columned
~ый зал hall of columns