КАРТОФЕЛЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КАРТОФЕЛЬ

КАРТО́ФЕЛЬ, многолетние клубненосные виды (ок. 150) рода паслён сем. паслёновых. Выращивают для пищ., кормовых и техн. целей К. андийский (в Юж. Америке) и К. европейский, или чилийский, или клубненосный (как однолетнее р-ние в странах с умеренным климатом). Родина - Юж. Америка. В Европу завезён в сер. 16 в.; в полевой культуре (в т.ч. в России) с 18 в. Ср. урожайность 200-400 ц с 1 га.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КАРТОФЕЛЬ

КАРТОФЕЛЬ -я (-ю),м. Клубнеплод сем. паслёновых с клубнями, богатыми крахмалом, а также (собир.) сами клубни. II прил. картофельный, -ая, -ое. Картофельная мука (крахмал из картофеля).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КАРТОФЕЛЬ

картофеля, мн. нет, м. (нем. Kartoffel). 1. Растение с растущими в земле и употребляемыми в пищу клубнями (бот.). Картофель - родом из Ю. Америки, в З. Европу ввезен в 16 в., в России известен с конца 17-го, а распространен правительственными мерами в 19. 2. Самые клубни, как продукт питания. Копать картофель. Чистить картофель. Котлеты из картофеля. Жареный картофель. Картофель в мундире (см. мундир).

Толковый словарь Ефремовой

КАРТОФЕЛЬ

м.
1) Огородное растение семейства пасленовых.
2) Клубни такого растения, употребляемые в пищу.

Толковый словарь В. И. Даля

КАРТОФЕЛЬ

м. картофля, картохля, картопля (гартопля) ж. зап. южн. картосы, картыши, корфеты м. мн. вят. картовка перм. картошка, картоха тул. моск. земляное или чертово яблоко, в Сиб. просто яблоко (там других яблок нет); бараболя, барабошка новорос. гулена, гульба сев. вост. растение Solanum tuberosum и коренные желваки его. Картофель хлебу подпора. Картошка хлебу присошка. Картоха проклята, чай двою проклят, табак да кофе трою, раскольн. Картофелина, -линка, картофелька; пск. картофина; картошина, одно картофельное яблоко, один желвак. Картофельный, картошковый, к картофелю относящ. Картофельник, картошник м. охотник до картофеля; продавец, разводчик картофеля; кушанье, блюдо из картофеля приготовленное : похлебка, каша, пирог с картофелем. Картофельный огород и трава, ботва этого растения. Картофельница, картофельная похлебка; любительница картофеля; продавщица его; яма для хранения его. Картофельщик м. -щица ж. разводчик или продавец картофеля.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КАРТОФЕЛЬ

(Solanum tuberosum) ≈ многолетняя трава из семейства пасленовых (Solanaceae) и обширного рода паслен (см.). Листья непарноперистые, притом листочки их неодинаковой величины: одни крупные и образуют от 3 до 5 пар, другие мелкие, сидят между крупными. Венчики цветов в виде плосковатых воронок, складчатые, белого, лиловатого или голубоватого цвета. Часть стебля, погруженная в землю, выпускает длинные бледные побеги, несущие на своих оконечностях и по бокам более или менее крупные шишки или клубни, достигающие своего полного развития и величины в конце цветения, т. е. осенью. Клубни эти не что иное, как вздувшиеся почки. Если наблюдать подземные побеги К. в начале их образования, то окажется, что на них сидят от места до места чешуевидные маленькие листья, в углах которых сидят очень маленькие почки; на оконечности побега также находится подобная почка, но только более крупная. Такие почки не больше 2-3 мм в длину, но толстоваты; состоят они из стерженька, на котором расположены спиралью очень маленькие чешуевидные листья. По мере возрастания стерженьки этих почек, т. е. их стеблевые части, сильно раздаются во все стороны, а листочки с самого же начала задерживаются в своем развитии; таким образом, взрослый клубень состоит из разросшейся стеблевой части почки, на которой имеются от места до места углубления, в которых сидят едва заметные недоразвитые чешуйчатые листочки, а при них маленькие бородавочки, т. е. угловые почки. Лучше других развиваются верхушечные клубни; боковые сидят нередко на коротеньких ножках. Вся масса клубня состоит из тонкостенных граненых клеточек, набитых крупчатым крахмалом; наружная часть кожи состоит из тонкого слоя пробковой ткани, под которой непосредственно находится тонкий слой клеточек, содержащих, кроме крахмала, белковые вещества. К. есть растение американское, вывезенное в Европу сначала испанцами (около 1580), распространившими его и в Италии, а затем англичанами. Первоначальным отечеством К. Декандоль считает Южное Чили. До прибытия европейцев он уже разводился в Перу, но…
Полное определение слова «КАРТОФЕЛЬ»
Этимологический словарь Фасмера

КАРТОФЕЛЬ

карто́фель

•м., диал. карто́ф, арханг. (Подв.), карто́ха, карто́хля, карто́пля, карто́сы, картыши́ (Преобр.), карто́фка, тобольск. (ЖСт., 1899, вып. 4, стр. 495), гарто́хля, воронежск. (Даль), укр. карто́пля. Первое – из нем. Kartoffel; формы на -а пришли через польск. kartofla из нем., где первонач. было Tartuffel, которое пришло в нем. из ит. tartufo, tartufolo "трюфель"; ввиду сходства клубней перенесено на картофель, ввезенный в ХVI в. из Америки; см. Клюге-Гётце 287; Бернекер 1, 491; Преобр. I, 300.