КАПУСТА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КАПУСТА

КАПУ́СТА, род одно-, дву- и многолетних р-ний сем. капустовых, овощная культура. Ок. 35 видов, в Евразии и Сев. Африке, большинство в Средиземноморье. Возделывают К. кочанную (в кочанах сахарa, белки, витамин С, минер. в-ва), цветную, савойскую, брюссельскую, кольраби и др. К роду К. относятся также репа, рапс, сурепица, сарептская горчица, брюква. Выращивают повсеместно.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КАПУСТА

КАПУ́СТА -ы, ж. Огородное растение сем. крестоцветных, растущее обычно кочаном. Кочан капусты. Цветная к. (с белой головкой, образованной плотно прилегающими друг к другу зачатками соцветий). К. кольраби. *Морская капуста - род морских водорослей, используемых как пищевой продукт и лечебное средство. II прил. капустный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КАПУСТА

капусты, мн. нет, ж. Огородное растение, употр. в пищу, растущее клубами, кочаном. Кислая капуста. Свежая капуста. Пирог с капустой. Квашеная капуста. Шинковать капусту. Рубить капусту (крошить для квашенья). Цветная капуста. (особый сорт капусты, у к-рой употр. в пищу цветы). Брюссельская капуста. (см. брюссельский). Заячья капуста (бот.) - растение с плоскими мясистыми листьями, похожими на маленькие кочны капусты.

Толковый словарь Ефремовой

КАПУСТА

ж.
Огородное растение семейства крестоцветных, листья которого употребляются в пищу в свежем и квашеном виде.

Толковый словарь В. И. Даля

КАПУСТА

ж. снедное растение Вrassica oleraсеа. Сtрая, наружные листья качана илн вилка; белая, чистый вилок, без этих листьев. Курчавая, зимняя или брукколь, не вьет вилков; есть еще породы : сафой, цветная и пр. у нас более общая вилковая, кочанная. Вешний пир капустой давят, квашеной, более нет ничего. Не казни Бог ничем, как капуста ни с чем! когда уже, по весне, нет хлеба. Капуста - ни густо, ни пусто. Ем, ел капусту, а в брюхе все пусто. Хлеб да капуста лихого не попустят. Была и капуста, а стало пусто. Капустой пригоже, а солью укусно, калужск. Капуста не пуста, сама летит во уста. Капуста лучше пуста : хоть в брюхе не порожне. Капуста из куста густа, да невкусна. Капусту не густу, щи подожди, а хлеб да каша давно не наша. Вышла. (или пришла) честь на капусту, т. е. на пустые щи, в пост, или в нищете. Пошел бы к соседу по капусту, да на двор не пустят. Не суйся к капусте, пока не припустят (еще как припустят). Помяни репу, чтоб дали капусты. Поехал в Крым, по капусту. К капусте пристанешь, капустой и станешь. В чужом огороде капусту садить, о чужих делах заботиться. Окорок капусты, качан ветчины. От червей на капусте, по концам гряды садить крапиву. Капусты в четверг не садят, чтоб черви не поточили. От капусты бежал, на брухму (брюкву) попал. Сея капусту, пересыпать зерна из руки в руку, иначе уродится не капуста, а брюква, зап. Благовещенской капусты мвроз не бьет, т. е. из семян, собранных будто бы на Благовещенье, из кочна. Сажая капусту, приговаривают : не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь густая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, а будь велика. Иногда говор. налей мне капусты, вм. щей, щец. Морская капуста, водоросли, Fucus. Капуста татарская, башкирская, кислец, растен. Роlygonum роlymorphum. - водяная, растен. Роtamogaton natans. - заячья, Вurleorum, боярская снить или володушка; также : Охalis, кислец, дробинец; Sedum telephium, расходник; Sempervivum, земляной кисель; Sonchus oleraceus, молочник; Тurritis, молодика. Капустка умалит. или капустка мн. се…
Полное определение слова «КАПУСТА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КАПУСТА

(Brassica L.). ≈ Род растений из сем. крестоцветных (см.). Однолетние, двулетние и многолетние травы с перисто-раздельными или лопастными листьями. Чашелистики растопыренные или приподнятые горизонтально; лепестки желтые или белые, иногда с фиолетовыми жилками. Стручок линейной формы с цилиндрическим столбиком или же заканчивающийся коническим наконечником, пустым или содержащим семена; семена шаровидные, расположенные в один ряд. Насчитывают до 50 видов К., распространенных преимущественно в Средиземной области, но также в Средней Европе, Центральной и Восточной Азии. В Америке ее нет: в культуре там имеются только вывезенные из Европы. Род этот весьма различно понимается разными авторами. По новейшей переработке Прантля он заключает в себе до 50 видов и разделяется на 4 отдела (секции), а именно. I. Melanosinapis. Плоды (стручок) с цилиндрическим или слегка коническим столбиком, створки его снабжены срединным нервом и сеткою жилок; стебель ветвистый и облиственный. Сюда черная горчица (см.) ≈ Br. nigra L и русская, или сарептская, горчица (В r. juncea) Оба вида растут дико в России. II. Оrеоbrassica. Плоды с коническим столбиком или придатком, не заключающим в себе семян. Створки снабжены срединным нервом и сеткою жилок; семена слегка сплюснуты, стебель по большей части простой, листья прикорневые. Сюда В. saxatilis и др., растущие в Западной Европе. III. Eubrassica. Плод переходит постепенно в конический придаток, пустой или содержащий семена; створки снабжены срединным нервом и сеткой. Сюда относятся виды, давшие начало нашим многочисленным огородным породам: В. oleracea L., В. campestirs L., B. Napus L. и пр. IV. Ceratosinapis. Как предыдущий отдел, но створки с 3 выдающимися нервами. Сюда относится В. sinapistrum Boiss. (Sinар. arvensis L.), повсюду у нас. Вот отличительные признаки видов, считаемых родичами культурных. 1) Капуста собственно (Br. oleracea L.). Растение двулетнее; листья голые, сизовато-зеленые, нижние черешчатые, верхние сидячие, продолговатые; чашелистики, как и тычинки, стоячие. Венчик бл…
Полное определение слова «КАПУСТА»
Этимологический словарь Фасмера

КАПУСТА

капу́ста

•укр. капу́ста, русск.-цслав. капуста, 1193 г.; см. Срезн. I, 1195, словенск. kapȗsta "овощи, садовая капуста", чеш. kapusta "капуста", польск. kapusta.

•Вероятно, контаминация ср.-лат. соmроs(i)tа, ит. соmроstа "смесь, состав; компот; удобрение", первонач.: "сложенная (зелень)" (ср. ср.-в.-н. kumpost "варенье" и "кислая (квашеная) капуста") и д.-в.-н. сhарuʒ, ср.-в.-н. kаррȗʒ, которое возводится к лат. caputium "кочан капусты"; см. Бернекер 1, 486; Брандт, РФВ 22, 135; Карлович 252 и сл.; Брюкнер 218; Младенов 263. Произведение от ит. соmроstа (Маценауэр 40; Мi. ЕW 111; Г. Майер, Türk. Stud. I, 56) не объясняет -а-, в то время как д.-в.-н. сhарuʒ и т. д. в качестве единственного источника (Гебауэр, Slovn. 2, 20; Миккола, Berühr. 118) не объясняет окончания. Отсюда раскапу́ститься, диал., "рассесться", смол. (Добровольский), первонач. "расстилаться, как капуста".

Орфографический словарь Лопатина

КАПУСТА

капу́ста, -ы

Украинский толковый словарь

КАПУСТА

капу́ста

-и, ж.

1.
Городня рослина родини хрестоцвітих, листя якої використовують для виготовлення різних страв.
• Морська́ капу́ста — а) промислова назва великих бурих водоростей роду ламінарія, що вживаються для їжі й застосовуються в медицині; б) народна назва катрана морського – рослини родини хрестоцвітих.

• Цвітна́ капу́ста — сорт капусти, суцвіття якої вживається для їжі.


2.
Квашена (звичайно посічена) головка цієї рослини, що вживається як їжа.
• Сікти́ (посікти́) на капу́сту — рубати (шаблею тощо) на шматки.


3.
Страва з посіченої й тушкованої головки цієї рослини.

4.
жарт. Долари США (з огляду на зелений колір).

Большой русско-английский словарь

КАПУСТА

жен. cabbage кочан капусты – cabbage-head капуста спаржевая – broccoli заячья капуста краснокочанная капуста кислая капуста капуста кормовая цветная капуста капуста спаржевая брюссельская капуста кочанная капуста морская капуста белокочанная капуста

ж. cabbage
кислая ~ sauerkraut
брюссельская ~ Brussels sprouts pl.
морская ~ (edible) seaweed
цветная ~ cauliflower


Большой русско-английский словарь

КАПУСТА

брюссельская
бот. Brussels sprout

Большой русско-английский словарь

КАПУСТА

китайская
бот. celery cabbage

Большой русско-английский словарь

КАПУСТА

кормовая
kale

Большой русско-английский словарь

КАПУСТА

листовая
бот. colewort

Большой русско-английский словарь

КАПУСТА

полевая
бот. coleseed

Большой русско-английский словарь

КАПУСТА

спаржевая
broccoli син.: брокколи

Русско-немецкий словарь

КАПУСТА

капуста ж Kohl m 1a квашеная капуста Sauerkohl m, Sauerkraut n 1b* цветная капуста Blumenkohl m

Большой русско-украинский словарь

КАПУСТА

сущ. жен. рода бот. капуста

Русско-французский словарь

КАПУСТА

ж.
chou
m ( pl choux)
коч'ан кап'усты — tête f de chou
к'ислая кап'уста, кв'ашеная кап'уста — choucroute f
цветн'ая кап'уста — chou-fleur m ( pl choux-fleurs)
брюсс'ельская кап'уста — chou de Bruxelles
коч'анная кап'уста — chou pommé
••
морск'ая кап'уста — ulve f , laitue f de mer


Русско-испанский словарь

КАПУСТА

кап́уста

ж. col f , berza f
коч'анная кап'уста — repollo m
цветн'ая кап'уста — coliflor f
брюсс'ельская кап'уста — col de Bruselas
кр'асная кап'уста — lombarda f
к'ислая (кв'ашеная) кап'уста — col en salmuera ••
з'аячья кап'уста — uva de gato
морск'ая кап'уста — berza (col) marina
изруб'ить в кап'усту ( + вин. п. ) — hacer picadillos (de)

Русско-итальянский словарь

КАПУСТА



1) ж. cavolo m
цветная капуста — cavolfiore m
кислая / квашеная капуста — crauti m pl
кочанная капуста — cavolo capuccio; cavolo a cesto / palla
морская капуста — laminaria f


2) жарг. moneta f, conquibus шутл.
••
изрубить в капусту — tagliare a pezzi

Русско-чешский словарь

КАПУСТА

кормовая
kapusta

Белорусско-русский словарь

КАПУСТА

капуста; щи

Русско-белорусский словарь

КАПУСТА

капуста, цветная капуста — цвятная капуста заячья капуста бот. — зайцава капуста морская капуста (водоросли) — марская капуста изрубить в капусту — пасячы на капусту

Русско-голландский словарь

КАПУСТА

капу́ста
f
1 (gróente, plant) kool
брюссель-́ ская́ капу́ста — sprúitjes;
изруби́ть в́ капу́сту Spreek. — in mootjes hákken, tot moes slaan;
морска́я́ капу́ста bot. — zeekool;
по кочану́ и по́ капу́сте ( — scherts.; reáctie op de vraag 'waaróm?') waaróm zijn de bananen krom?;
цвет ная́ капу́ста — blóemkool

2 sl. poen, pingping


Русско-узбекский словарь

КАПУСТА

капуст/а ж карам; цветная ~а гулкарам; кислая ~а тузланган карам; пирог с ~ой карам солинган пирог;* заячья ~а семизак, ќуёнкарам (майда карамга ўхшаш, барги ќалин ўтсимон ўсимлик); морская ~а денгиз карами (овќатга солинадиган ва доривор сифатида ишлатил

Русско-турецкий словарь

КАПУСТА

ж
lahana
цветная капуста — karnabahar
брюссельская капуста — Brüksel lahanası

Русско-латинский словарь

КАПУСТА

brassica, ae, f; crambe, es, f;

+ кочанная капуста brassica capitata;

+ капуста цветная brassica botrydis;


Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

КАПУСТА

brasiko; кислая капуста peklita brasiko; цветная капуста florbrasiko.

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.