КАПЕЛЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КАПЕЛЬ

КАПЕЛЬ -и, ж. Падание с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли. Зазвенела весенняя к. II прил. капельный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КАПЕЛЬ

капели, ж. (от фр. capeline - капор) (спец.). Чашечка с толстыми стенками из спрессованной костяной золы, употр. при капелировании.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КАПЕЛЬ

капели, мн. нет. ж. Падение капель оттаявшего во время оттепели снега с крыш и деревьев. Солнышко станет пригревать - начнется капель.

Падающие капли оттаявшего снега. Как громко по трубе капель постукивает молоточком. Казин.

Толковый словарь Ефремовой

КАПЕЛЬ

1. ж.
1)
а) Падение капель растаявшего снега во время оттепели с крыш и деревьев; сами такие капли.
б) Капание дождя, дождевой воды.
2) устар. Ледяная сосулька.
2. ж.
Чашечка, используемая при капелировании.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КАПЕЛЬ

≈ см. Капелирование.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КАПЕЛЬ

Капель Рудольф

(Capel) ≈ гамбургский священник, автор известного сборника о сев. странах Европы и Азии: "Norden" (Гамбург и Стокгольм, 1678). Аделунг в своем "Kritisch-Litter ä rische Uebersicht der Reisenden in Russland" ошибочно утверждает, будто бы К. сам был в России; труд К. ≈ не что иное, как сборник рассказов разных путешественников.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КАПЕЛЬ

Капель лорд Артур

(Capel, ок. 1600-49) ≈ в 1640 г. был членом Долгого парламента. Карл I сделал его пэром; в начале революционной войны он набрал для короля отряд и содержал его сам; позже сделал попытку освободить Карла, но голод и мятеж заставили его у Кольчестера сдаться ген. Фэрфексу; общины приговорили его к изгнанию, но некоторые из парламентских вождей настояли на его заточении в Тауэр. Отсюда он пытался бежать, был пойман и, как государственный изменник, казнен 9 марта 1649 г. Написал "Daily Observations or Meditations", изданные после его смерти.

Словарь иностранных слов

КАПЕЛЬ

[нем. kapelle] - пористая чашечка, спрессованная из костяной золы, магнезита и других материалов; примен. для количественного определения сухим путем серебра и золота в рудах и сплавах их с другими металлами.

Орфографический словарь Лопатина

КАПЕЛЬ

капе́ль, -и