ИНИЦИАТИВА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИНИЦИАТИВА

ИНИЦИАТИ́ВА (франц. initiative, от лат. initium - начало), почин, первый шаг в к.-л. деле; внутр. побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость; руководящая роль в к.-л. действиях.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИНИЦИАТИВА

ИНИЦИАТИВА -ы, ж.

• 1. Почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость. Творческая и. Проявить инициативу. По собственной инициативе.

• 2. Руководящая роль в ка-ких-н. действиях. Взять инициативу в свои руки.

• 3. обычно мн. Предложение, выдвинутое для обсуждения (офиц.). Мирные инициативы. Выступить с важными инициативами.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИНИЦИАТИВА

инициативы, ж. (от латин. initium - начало) (книжн.). 1. Почин, побуждение к началу какого-н. дела. По собственной инициативе. Это была его иницатива. 2. Руководящая роль в каких-н. действиях. Противник захватил инициативу в свои руки. 3. Предприимчивость, способность к самостоятельным активным действиям. Обладать инициативой. Человек без всякой инициативы.

Толковый словарь В. И. Даля

ИНИЦИАТИВА

ж. лат. начинание, починание, зачинание, вчинание, учинание; вчин, зачин, начин, почин, учин. В этом вопросе честь зачина за тобою.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИНИЦИАТИВА

(почин, упреждение) ≈ в военном смысле означает всякое быстро соображенное и выполненное действие, которым в данный момент достигается возможность поставить противника в невыгодное положение, упредив исполнение его намерений. Преимущество И. основывается именно на моменте неожиданности, внезапности, посредством которого она озадачивает и смущает противника. И. выражается упреждением в объявлении войны, переходе границы, овладении частью неприятельской территории и т. п. Так как сохранение самого себя от вреда равносильно нанесению вреда противнику, то И. при известных обстоятельствах может выразиться и в отрицательном смысле, в акте оборонительном, напр. в отступательном движении, чтобы и тут заручиться выгодами упреждения противника. Ввиду несомненных и значительных преимуществ, доставляемых И., она в военное время как бы обязательна для всех начальников, но лишь под условием уверенности, что она действительно доставит какие-либо выгоды или отклонит какой-нибудь вред. Где этого нет, там И. является неосновательным актом, опрометчивостью, могущей иметь пагубные последствия. Обязательной И. бывает всегда для того, кто в данный момент является главным распорядителем действий; пользоваться же ею как правом могут и подчиненные начальники, но только тогда, если она не может исходить от главного предводителя.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИНИЦИАТИВА

Инициатива законодательная

т. е. право непосредственно возбуждать вопрос об издании нового закона или об отмене прежнего ≈ составляет самостоятельное политическое право, отличное от права обсуждения законодательных вопросов в общественных собраниях или в печати, равно как от права отдельных лиц, сословий или корпораций ходатайствовать перед правительством о своих нуждах или об удовлетворении общих потребностей страны (т. наз. права петиций). В монархиях неограниченных право законодательной И. прежде всего принадлежит монарху, сосредотачивающему в своих руках всю законодательную власть. В России законодательный почин или, по терминологии закона, "первообразное предначертание законов" принадлежит, во-первых, "высочайшему усмотрению и непосредственному повелению", а затем трем высшим органам исполнительной власти ≈ Сенату, Синоду и министерствам; последние, однако, могут осуществлять предоставленное им право почина только с разрешения императора. Законодательное учреждение ≈ Государственный совет ≈ этим правом не пользуется; к ведению его относится лишь рассмотрение уже возбужденных законодательных вопросов. В государствах конституционных право законодательной И. принадлежит обыкновенно в равной мере парламенту (каждый член которого ≈ притом в обеих камерах, если их две ≈ может предлагать на обсуждение законодательного собрания всякого рода законопроекты) и исполнительной власти. Такое разделение И. между властями законодательной и исполнительной принято в настоящее время почти всеми конституциями (во Франции, Англии, Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Пруссии, Мексике). В Соединенных Штатах законодательная И. составляет монополию конгресса. В португальской конституции содержится ограничение главы государства относительно законодательной И. Принадлежащее теперь повсеместно парламентам право законодательного почина развилось постепенно из прежнего права обращаться к королю с петициями по законодательным вопросам. В Англии право это признано за палатой общин еще в начале XV с…
Полное определение слова «ИНИЦИАТИВА»
Словарь иностранных слов

ИНИЦИАТИВА

[фр. initiative < лат. initiate начинать] - почин; руководящая роль в каких-л. действиях; * предприимчивость, способность к самостоятельным активным действиям; и. законодательная - право вносить проекты законов в законодательный орган с обязательностью для последнего обсудить их и принять решение.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ИНИЦИАТИВА

см. начало
|| взять инициативу