ЗВЕЗДА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЗВЕЗДА

ЗВЕЗДА -ы, мн. звёзды, звёзд, -ам, ж.

• 1. Небесное тело (раскалённый газовый шар), ночью видимое как светящаяся точка. Зажглись звёзды. Небо в звёздах. Полярная з.

• 3. первой величины (ярчайшая, а также перен.: о выдающемся деятеле искусства, науки). Верить в свою звезду (перен.: в своё назначение, в свою счастливую судьбу). Восходящая з. (также перен.: о человеке - новая знаменитость). Звёзд с неба не хватает кто-н. (перен.: о заурядном, ничем не примечательном человеке).

• 2. О деятеле искусства, науки, о спортсмене: знаменитость.

• 3. экрана.

• 3. Фигура, а также предмет с треугольными выступами по окружности. Пятиконечная, шестиконечная з. Кремлёвские звёзды.

• 4. В армиях нек-рых стран: офицерский знак различия в виде пятиконечной звезды на погонах. Генеральские звёзды. * Морская звезда - иглокожее животное. И уменьш. звёздоч-ка, -и, ж. (к 1, 3 и 4 знач.). Лейтенантские звёздочки. II прил. звёздный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). Звёздная карта.

• 3. дождь (появление в ночном небе множества падающих звёзд - метеоров; спец.). Звёздная ночь (с хорошо видными звёздами).

Толковый словарь Ефремовой

ЗВЕЗДА

1. ж.
1) Небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдаленности видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе.
2) перен. разг. Светлое пятно на лбу лошади, коровы и т.п.
2. ж.
1)
а) Геометрическая фигура с остроконечными выступами, равномерно расположенными по окружности.
б) Предмет в форме такой фигуры.
2)
а) Воинский значок такой формы, носимый на форменном головном уборе.
б) Знак отличия, орден, имеющий такую форму.
3. ж. разг.
Морское беспозвоночное животное типа иглокожих с ярко окрашенным телом, напоминающим такую фигуру; морская звезда.
4. м. и ж. разг.
Тот, кто прославился в какой-л. области деятельности (в искусстве, литературе, спорте и т.п.).

Толковый словарь В. И. Даля

ЗВЕЗДА

ж. одно из светящих (самосветных) небесных тел, видимых в безоблачную ночь. Вот и вызвездило, и звездочки показались. Подобие небесной звезды, лучистое изображенье, писанное или из чего сделанное. Пяти-, шести-, лучная или угольная звезда. Такое же украшение, жалуемое при орденах высших степеней. Белое пятнышко на лбу лошади, коровы. Мерин гнед, звездка на лбу. правое ухо порото. *Счастье или удача, та лан. Звезда моя закатилась, счастье погибло. Неподвижная звезда, не изменяющая положенья своего или места на небе, и принимаемая нами за солнце других миров; эти звезды образуют для нас постоянные созвездия. Блу(бро)дячая звезда, которая, не мерцая, обращается, как земля наша, около солнца; планета. Звезда хвостатая или с хвостом, с опахалом, комета. Утренняя, вечерняя звезда, зорница, одна и та же планета Венера. Полярная звезда, ближайшая, из крупных, к северному полюсу. Морская звезда или звездчатка, одно из различных морских животных, похожих на звезду, по очерку. Звезда девка, бойкая. Кавалерская звезда, растен. Passiflora. Не считай звезды, а гляди в ноги : ничего не найдешь, так хоть не упадешь. Прости (сокрылась), моя звезда, мое красно солнышко! По звездам корабли ходят. Решетом в воде звезд ловит. Звездистая ночь на Богоявленье, урожай на горох и ягоды. Частые звезды, мелки звезды, рассыпчаты. Под счастливой (или не счастливой) звездой (или планитой, планидой) родился. Звезда падает, к ветру. В какой стороне в святки звезда упадет, с той стороны жених. Яркие крещенские звезды породят белых ярок. На Льва Катанского не глядеть на падающие звезды, февр. 20. Кто в этот день заболеет, умрет. На Трифона (1 февраля) звездисто - поздняя весна. Теплый вечер на Иакова (30 апреля) и звездная ночь, к урожаю. На Андроника (12 октября) гадают по звездам о погоде, урожае. Рассыпался горох по всей Москве, по всей Вологде? звезды. Вся дорожка осыпана горошком? звезды на небе. Звезда с хвостом, к войне. Звездка, звездочка, звездушка, звездинка, -ночка, зап. звезданка, умалит. Звездный, к небесным звездамотносящийся. Звездн…
Полное определение слова «ЗВЕЗДА»