ЖИМОЛОСТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЖИМОЛОСТЬ

ЖИ́МОЛОСТЬ, род кустарников (иногда вьющихся) сем. жимолостных. Св. 200 видов, гл. обр. в Сев. полушарии, в Юж.- в Андах. Нек-рые декоративны, напр. Ж. душистая, или каприфоль. Плоды Ж. съедобной, растущей в Вост. Сибири и на Д. Востоке, употребляют в пищу. Многие медоносы. 3 вида охраняются.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЖИМОЛОСТЬ

ЖИ́МОЛОСТЬ -и, ж. Кустарниковое, иногда вьющееся, растение с душистыми цветками. II прил. жимолостный, -ая, -ое. Семейство жимолостных (сущ.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЖИМОЛОСТЬ

жимолости, мн. нет, ж. (бот.). Кустарниковое или вьющееся растение с попарно расположенными листьями и душистыми цветами. Лесную жимолость называют волчьей ягодой.

Толковый словарь Ефремовой

ЖИМОЛОСТЬ

ж.
Кустарниковое растение с листьями, расположенными попарно, с душистыми цветками, используемое в фармакологии.

Толковый словарь В. И. Даля

ЖИМОЛОСТЬ

ж. жимолостник м. дерево или куст Lonicera, пск. жиломуста, в садах известна у нас жимолость татарская, Lon. tataica. Lon. caprifolium, жимолость козья; L. coerulea, готовик, жимолость белая, сливочная, кобылица, шеломутник. Козья жимолость зовут и таволгу, батер. Жимолостина ж. прут, хворостина жимолости. Жимолостный, жимолостовый, к сему дереву относящ., жимолостяный, из него сделанный. Жимолостка, вост.-сиб. ягода, похожая на голубицу (Наумов).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖИМОЛОСТЬ

(Lonicera L.) ≈ кустарники прямостоячие, вьющиеся или ползучие, с супротивными цельными листьями, главные представители семейства жимолостевых (Caprifoliaceae ≈ см. выше). Известно более 100 видов почти во всех областях северного полушария, а всего более из Гималаев и Восточной Азии. В России дикорастущих 14 видов. Довольно крупные цветки (белые, розоватые, желтоватые и голубые) расположены всего чаще попарно в углах листьев или на концах ветвей в головчатых соцветиях. Из слабо развитой чашечки выходит неправильный (у большинства) трубчатый венчик, на конце разделенный на 5 долей; неправильность цветов, построенных по пятерному плану, зависит от срастания трех передних лепестков и неравномерного их развития, вследствие чего венчик является двугубым; в трубке венчика 5 тычинок и длинный столбик пестика. Ягодообразные плоды сидят попарно, а нередко и срастаются друг с другом. Верхние листья у некоторых видов (а у иных и все) срастаются вместе, образуя одну общую пластинку или широкую оторочку, сквозь которую проходит конец ветви с цветами. Много видов Ж. очень часто разводятся в садах как красивые декоративные кустарники, хорошо пригодные для групп, аллей и беседок; русские виды цветут в начале лета, т. е. в конце мая и до середины июня. В Средней России довольно часто встречается по опушкам лесов и по рощам L. Xylosteum L., Ж. настоящая [также жиломусть, жа(и)ломустина (-стник), волчьи ягоды и др.] с желто-белыми цветами и красными ягодами, листья снизу пушистые. Разводится часто в садах, но в Южной России дико не растет. Другая, татарская Ж., Lonicera tatarica L., с розовыми цветами и гладкими листьями, давно разводится в садах, чаще предыдущей, а дикая известна лишь по Средней Волге и в Сибири до Алтая. Вьющаяся и пахучая L. Caprifolium L. (Ж. душистая, козья, Шевр-Фель), родом из Южной Европы, у нас за Кавказом в изобилии. Также кое-где в Крыму и Бессарабии, с красноватыми или белыми цветами, при отцветании желтеющими: ягоды красные. Самая северная дикорастущая русская форма есть Ж. голубая…
Полное определение слова «ЖИМОЛОСТЬ»
Этимологический словарь Фасмера

ЖИМОЛОСТЬ

жи́молость

•растение "Lоniсеrа", диал. также жимоли́ста, жимолю́ста, моск., дмитровск. (Преобр.), жилому́ста, желому́т, также жаломудина, жиломудина, жиломустина и жи́ломус, жилому́чина, олонецк. (Кулик.), укр. жи́молость, блр. жы́ломоць.

•Сильные расхождения между диал. вариантами затрудняют определение древнейшей формы. Этимологии неудовлетворительны. По мнению Преобр. (I, 233), это название возникло из *зимолистъ, так как это растение сохраняет зимой листья. Он сравнивает его с сербохорв. зи̏мозеле̑н "барвинок", чеш. zimolist "самшит", zimolez "жимолость", словен. zimolèz, -lézа "бирючина, Ligustrum vulgare" (см. также Горяев, ЭС 111). Также, по мнению Мi. ЕW (403), от зима́, но ж- в таком случае представляет трудность. Едва ли из *зимолѣзъ с диссимиляцией z – z > ž – z, потому что и тогда многое остается неясным. Не лучше и сближение Горяева (Доп. 2, 12) с жа́ло или жи́ла. Маценауэр (LF 10, 329) предлагает разделять *жи-молость и сравнивает с мо́лость, в то время как Аппель (РФВ 3, 87) предполагает народноэтимологическое влияние слова жи́ла, потому что листья жимолости имеют прожилки. Ягоды и корень растения применяются как средство против расстройства желудка (смол.) (Добровольский).

•••

[Более вероятно можно объяснить жимолость, относя сюда же польск. zimoɫza – то же, из *ži-molztь, *ži-ml̥za, где ži- < *ghei-d- "козленок", ср. нов.-в.-н. Geiss "коза", лат. haedus, а -molztь, -ml̥zа – из слав. ml̥zǫ "дою, сосу", откуда первонач. знач.: "козлячье горлышко"; см. Трубачев, ZfS, 3, 1958, стр. 679 и сл.; ВЯ, 1959, N o 1, стр. 22, а также "Слав. назв. дом. животн.", М., 1960, стр. 84. – Т.]

Орфографический словарь Лопатина

ЖИМОЛОСТЬ

жи́молость, -и

Украинский толковый словарь

ЖИМОЛОСТЬ

жи́молость

-і, ж. Чагарник з попарно розміщеними листками та запашними квітками, зібраними в суцвіття.

Большой русско-английский словарь

ЖИМОЛОСТЬ

жен.
бот. honeysuckle

ж. бот. honeysuckle, woodbine


Большой русско-английский словарь

ЖИМОЛОСТЬ

вечнозеленая
бот. trumpet honeysuckle

Русско-немецкий словарь

ЖИМОЛОСТЬ

жимолость ж Geißblatt n 1

Большой русско-украинский словарь

ЖИМОЛОСТЬ

сущ. жен. рода бот. жимолость

Русско-французский словарь

ЖИМОЛОСТЬ

ж. бот.
chèvrefeuille
m


Русско-испанский словарь

ЖИМОЛОСТЬ

ж́имолость

ж. ( кустарник ) madreselva f

Русско-голландский словарь

ЖИМОЛОСТЬ

жи́молость
f
bot. kamperfóelie
жи́молость души́стая́ — tuinkamperfoelie