ЖЕЛЕЗНЫЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЖЕЛЕЗНЫЙ

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ -ая, -ое.

• 1. см. железо.

• 2. перен. Сильный, крепкий. Железное здоровье, Железные мускулы.

• 3. перен. Твёрдый, непреклонный, неотразимый. Железная воля. Железная дисциплина. Железная логика. Железные доводы.

• 4. железно, нареч. Твердо, с полной уверенностью (прост.). Обещать железно.

• 5. железно, частица. Непременно, обязательно (прост.). Сказал, значит сделаю. Железно! * Железная дорога - 1) рельсовый путь для движения поездов. Магистральная железная дорога. Городская железная дорога; 2) транспортное предприятие для перевозок пассажиров и грузов по таким путям. Служить на железной дороге.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЖЕЛЕЗНЫЙ

железная, железное. 1. Прил. к железо. Я полюбил тебя, рокот железный, стали и камня торжественный звон. Гастев. Железная лавка (торговавшая железными и др. металлическими изделиями). Железная торговля. Железные рудники.

Сделанный из железа. Железная кровать. Железная цепь.

Содержащий в себе железо. Железная руда. 2. перен. Сильный, крепкий, абсолютно здоровый. Железные кулаки. Железное здоровье. Железная натура.

перен. Непреклонный, твердый (книжн.). Железная воля. Железный закон заработной платы. Железная дисциплина. Железная логика. Железная дорога - см. дорога. Железный век (истор.) - эпоха первобытной культуры, в которую человеку становится известным употребление железа. За железной решеткой (ритор.) - в тюрьме. Железный крест - военный орден в Германии. Железный блеск (мин.) - минерал

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный блеск

или гематит, красный железняк (минерал) ≈ представляет безводную окись железа (Fe 2 O 2 , соответствуя 70% железа и 30% кислорода), которая в природе встречается в яснокристаллическом видоизменении, называемом обыкновенно железным блеском, и скрытокристаллическом ≈ красным железняком. Собственно железный блеск образует железно-черные и темно-стально-серые кристаллы ромбоэдрического или таблитчатого вида. Кристаллы принадлежат ромбоэдрическому отделению гексагональной системы. Угол основного ромбоэдра 93╟50'. На кристаллах Ж. блеска встречаются плоскости базопинакоида и пирамиды 2-го рода. Развитие плоскостей базопинакоида обуславливает таблитчатую форму кристаллов. Встречаются двойники (см.) срастания или прорастания. Кристаллы чаще образуют группы и друзы, наросшие на различные горные породы. Лучшие находятся на Сен-Готарде, в Таветш (Швейцария), в Пьемонте, на острове Эльбе, в некоторых россыпях Екатеринбургского и Златоустовского округов. В некоторых местностях Швейцарии (Сен-Готард) и Бразилии (Капао) встречаются красивые сростки таблитчатых кристалликов Ж. блеска, напоминающие своим расположением лепестки розы и потому называемые "железными розами". Тонкочешуйчатые или мелкоскорлуповатые разновидности называются "железной слюдкой ". Излом кристаллов раковистый, неровный; хрупок. Твердость 5,5-6,5. Удельный вес 5,19-5,28. Черта вишнево-красная или буровато-красная. Гораздо чаще Ж. блеск образует зернистые, листоватые и скорлуповатые скопления, составляя жилы и мощные залежи в других горных породах (Повенецкий и Петрозаводский уезды Олонецкой губернии, Медведевский и Мурзинский рудники в Алтайском округе, Верхнеднепровский уезд Екатеринославской губернии и Александрийский уезд Херсонской губернии). Скрытокристаллическая разновидность - красный железняк образует почкообразные, гроздеобразные и др. формы и тогда называется красной стеклянной головой , или же встречается в сплошных массах и вкрапленных с плоскор…
Полное определение слова «ЖЕЛЕЗНЫЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный век

- см. Доисторическая эпоха.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный или зеленый купорос

(Grüner Vitriol; vitriol vert, couperose; green vitriol, copperos) ≈ Заводское получение железного купороса (ferrum sulfuricum crudum, vitriolum Martis) производится или из серного колчедана и содержащих его пород, или растворением в серной кислоте металлического железа, реже железных руд и некоторых шлаков. В Западной Европе получают железный купорос преимущественно из колчедана, а также из содержащих колчедан глинистых сланцев (из квасцовых сланцев и земель), как побочный продукт при добывании квасцов. Получение железного купороса из плотных пиритов обыкновенно соединяют с добыванием серы, для выделения которой колчедан накаливают в ретортах (в противном случае колчедан прежде всего должен быть обожжен на воздухе). Остаток после выделения серы представляет магнитное сернистое железо (Fe 3 S 4 ); его подвергают выветриванию на воздухе, складывая в кучи на откосах или в неглубоких ямах с непроницаемым дном, а затем выщелачивают образующийся от окисления железный купорос водой, непосредственно пуская ее на кучи или лучше в особых чанах. Получаемый раствор содержит много серно-железной соли [Fe 2 (SO 4 ) 3 ], для восстановления которой его оставляют стоять 1 / 2 -2 дня с металлическим железом (в виде железного лома) при температуре не выше 20╟ Ц., так как иначе образуется основная соль. Восстановленный и осветленный отстаиванием раствор выпаривают в железных сковородах и кристаллизуют; выделяющийся при этом купорос наилучшего качества (Traubenvitriol); маточный раствор заключает весь глинозем и при значительном содержании последнего может быть перерабатываем на квасцы. Другие руды, заключающие серный колчедан, или прямо подвергают выветриванию, если они легко окисляются, или после предварительного обжигания в кучах; после выщелачивания выветрившейся руды водой получают раствор в 18-25╟ В., который на холоде восстановляют металлическим железом. Смотря по тому, преобладает ли в растворе сернокислый глинозем [A…
Полное определение слова «ЖЕЛЕЗНЫЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный колчедан

≈ см. Пирит.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный крест

- прусский военный орден, установленный королем Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 г. в память войны за освобождение Германии. Он состоит из железного, с серебряной каймой, четырехконечного креста и имеет две степени малого креста и одну ≈ большого. На лицевой стороне вензель короля, над "1813" годом. В память похода 1870-71 гг. установлен другой железный крест, такого же типа, но с вензелем " W " и "1870-71" гг.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный купорос

≈ минерал одноклиномерной системы, в виде натеков, примазок, сталактитов; продукт разложения серного или магнитного колчеданов; псевдоморфозы по серн. колч.; тверд. 2, уд. вес 1,8≈1,9; зеленого цв., вкус вяжущий; хим. сост.: FeSO 4 + 7H 2 O; в воде легко растворим, употребляется в красильном деле, при книгопечатании, для приготовления черных чернил, берлинской лазури и пр. Гослар, Боденмайс, Фалун, Грауль близ Шварценберга, Идрия.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный лист

≈ см. Глейт.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный оолит

(минерал) ≈ оолитовая разность красного железняка (см.) в виде зерен, сцементированных красным железняком с глиной, песком и углекислой известью. Встречается слоями в мезозойских (см.) образованиях.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный шлем

≈ гессен-кассельский военный орден, установленный курфюрстом Вильгельмом 18 марта 1814 г., в память войны за освобождение Германии.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Железный шпат

или сидерит, шпатовый железняк (минерал) ≈ имеет состав FeСО 3 (62,08% FeO и 37% СO 2 ). Образует кристаллы наичаще в форме ромбоэдров с углом 107╟. Цвет желтовато-серый и желтовато-бурый с перламутровым или стеклянным блеском. Перед паяльной трубкой не плавится, чернеет и становится магнитным. В кислотах растворяется с шипением. Как изоморфные примеси, в нем встречаются углекислые соли Mn, Mg, и Са. Кристаллы железного шпата обыкновенно группируются в друзы в рудных жилах, иногда вместе с кварцем, цинковой обманкой и медным колчеданом (Гарц, Пршибрам, Корнваллис и др.). В большем количестве Ж. шпат образует зернистые массы , имеющие или пластовой характер, или форму штоков; они развиты главным образом в области кристаллических сланцев (северные части Альпийских гор). Плотный сидерит образует самостоятельные месторождения среди осадочных образований, иногда в виде пластов, чаще в виде гнезд, в которых встречаются нередко окаменелости. Обыкновенно такой сидерит содержит в себе глину ≈ глинистый сидерит. Иногда подобный Ж. шпат образует округленные стяжения (конкреции) и называется глинистым сферосидеритом. Примесь углистых веществ к плотному сидериту окрашивает его в темный цвет ≈ углистый железняк (Blackband); находится среди каменноугольных осадков Англии, Шотландии, Вестфалии и др. В России глинистые сидериты встречаются среди осадков каменноугольной системы в Екатеринославской губернии и области Войска Донского; в пермской системе Владимирской губернии (Панфилово и Карачарово) и Нижегородской (Выкса) губернии; среди юрских отложений Орловской губернии (Кромской уезд) находятся богатые месторождения глинистых сферосидеритов. Подобные же месторождения известны также в Вятской губернии (Глазовский уезд) и Польше (около Кельчи) и др. При доступе кислорода воздуха и воды шпатовые железняки превращаются в бурый железняк. Многие месторождения совершенно исчезли, заместившись бурыми железняками. Происхождение залежей различных видоизменений ш…
Полное определение слова «ЖЕЛЕЗНЫЙ»
Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

прил. iron
ferric, ferrous хим. железный лом – scrap iron, scrap-iron железная дорога – railway
railroad амер. железный век – the Iron Age железная воля – indomitable will, iron will, strong will железная дисциплина – cast-iron discipline железные нервы – steady nerve, strong nerve, iron nerves, steel nerves - железный занавес

железн|ый - iron (тж. перен.)
хим. ferrous
~ая руда iron-ore
~ая стружка iron shaving
~ колчедан мин. iron pyrites
~ купорос green vitriol, sulphate of iron
~ая крыша metal roof
~ая банка tin
can амер.
~ая воля will of iron, iron will
~ человек iron-willed person
~ая выдержка iron self-confrol
~ая логика cast-iron logic
~ая дорога railway
railroad амер.
по ~ой дороге by rail, by train


Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

век
the Iron Age

Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

дорога
railway

Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

занавес
полит. iron curtain

POL. a. iron curtain


Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

купорос
green vitriol

ferrous sulfate


Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

лом
scrap iron, scrap-iron

Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

порошок
iron powder

Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

рудник
iron mine

Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

сплав
ferro-alloy син.: ферросплав

Большой русско-английский словарь

ЖЕЛЕЗНЫЙ

сурик
iron minium