ДРУЖБА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДРУЖБА

ДРУ́ЖБА, примор. климатич. курорт в Болгарии, на Чёрном м., к С.-В. от г. Варна.

Большой российский энциклопедический словарь

ДРУЖБА

"ДРУ́ЖБА", междунар. магистральный нефтепровод для снабжения Польши, Германии, Чехии, Словакии и Венгрии нефтью, поступающей из России. Построен совместно с этими странами. Проходит от Альметьевска через Самару, Брянск до Мозыря, затем разветвляется на 2 участка - северный (по терр. Белоруссии, Польши и Германии) и южный (по терр. Украины, Чехии, Словакии и Венгрии). Общая дл. св. 5,2 т. км. 1-я очередь (нить) вступила в строй в 1964, 2-я - в 1972, 3-я (на терр. Германии, Чехии, Словакии) - в 1981.

Большой российский энциклопедический словарь

ДРУЖБА

"ДРУ́ЖБА НАРОДОВ", ежемес. лит.-худ. и обществ.-полит. журнал, с 1939 (до 1955 альманах), Москва. Осн. по инициативе М. Горького. Издавался как орган СП РСФСР, с нач. 90-х гг. независимое издание, учредитель - Трудовой коллектив редакции журнала "Д.н.".

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДРУЖБА

ДРУ́ЖБА -ы, ж. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Давнишняя д. Д. одноклассников. Не в службу, а в дружбу (не по обязанности, а из дружеского расположения; разг.). II прил. дружеский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДРУЖБА

дружбы, мн. нет, ж. Близкие приятельские отношения, тесное знакомство вследствие привязанности и расположения. Долголетняя дружба. Сделай мне это по дружбе. водить дружбу с кем-н. (см. водить). Не в службу, а в дружбу (поговорка) - по доброте, из любезности. Не в службу, а в дружбу: принеси мне воды.

Толковый словарь Ефремовой

ДРУЖБА

ж.
1)
а) Отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.п.
б) Взаимная расположенность, привязанность, характерная для таких отношений.
в) Дружелюбие, взаимопонимание и т.п. между народами, странами, государствами.
2) перен. разг. Доброжелательное отношение друг к другу человека и животного.

Большой русско-английский словарь

ДРУЖБА

жен. friendship быть в дружбе (с кем-л.) – to be friends (with), to chum водить дружбу (с кем-л.) – to be on friendly terms (with), to be friends (with), to keep up a friendship (with) дружба дружбой, а служба службой – don't let friendship interfere with work/business, never mix business and friendship прочная дружба – fast friendship давняя дружба – a long-standing friendship, an old friendship, a friendship of long standing долголетняя дружба – friendship of many years standing тесная дружба – close/intimate friendship

дружб|а - ж. friendship
быть в ~е с кем-л. be* friends with smb