ДРАМА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДРАМА

ДРА́МА (греч. drama, букв.- действие),

род литературный , принадлежащий одноврем. двум иск-вам: театру и лит-ре; специфику Д. составляют сюжетность, конфликтность действия и его членение на сценич. эпизоды, сплошная цепь высказываний персонажей, отсутствие повествоват. начала. Драм. конфликты, отображающие конкретно-ист. и общечеловеческие противоречия, воплощаются в поведении и поступках героев, и прежде всего в диалогах и монологах. Текст Д. ориентирован на зрелищную выразительность (мимика, жест, движение) и на звучание; он согласуется также с возможностями сценич. времени, пространства и театр. техники (с построением мизансцен ). Лит. Д., реализуемая актёром и режиссёром, должна обладать сценичностью. Ведущие жанры Д.: трагедия, комедия, драма (как жанр), трагикомедия. Гл. представители: Эсхил, Софокл, Еврипид, Калидаса, У. Шекспир, Кальдерон де ла Барка, П. Корнель, Ж. Расин, Мольер, Ф. Шиллер, Г. Ибсен, Д.Б. Шоу, Ю. ОНил, Б. Брехт; в России - А.С. Грибоедов, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, А.П. Чехов, М. Горький, А.В. Вампилов и др.

• Один из ведущих жанров драматургии начиная с эпохи Просвещения (Д. Дидро, Г.Э. Лессинг). Изображает преим. частную жизнь человека в его остроконфликтных, но, в отличие от трагедии , не безысходных отношениях с обществом или с собой ("Бесприданница" Островского, "Нора" Ибсена, "На дне" Горького). Трагич. начало присуще ист. Д.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДРАМА

ДРА́МА -ы, ж.

• 1. Род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения актёрами на сцене.

• 2. Литературное произведение такого рода с серьёзным сюжетом, но без трагического исхода. Драмы Чехова. 3. Тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания. Пережить драму. Семейная д. II прил. драматический, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДРАМА

драмы, ж. (греч. drama - действие) (книжн.). 1. только ед. Род литературных произведений, написанных в страдания. Семейная драма. Драма этого писателя в том, что его диалогической форме и предназначенных к сценическому исполнению (лит., театр.). Основные роды литературы - эпос, лирика и драма. 2. Литературное произведение такого рода с серьезным, но не героическим содержанием (в отличие от комедии и трагедии; лит., театр.). Драмы Островского. 3. Кинематографическая фильма больших размеров с рядом захватывающих положений. 4. Несчастие, тяжелое события, причиняющее нравственные

Толковый словарь В. И. Даля

ДРАМА

ж. театральное сочиненье; сочинение для сцены, для представленья в лицах; она подразделяется на трагедию, собств. драму, комедию и пр. Драматический, к драме относящ. Драматургия ж. искусство сочинять драмы и ставить их. Драматург м. писатель драм. Драматургический, к драматургии относящийся.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДРАМА

(греч. δρα˜μα) ≈ "действие" совершающееся (actio, a не совершившееся уже ≈ actum), поскольку оно, развиваясь при взаимодействии характера и внешнего положения действующих лиц, как бы проходит перед глазами зрителя; в эстетике ≈ поэтический род, подражающий подобному действию. Действие обусловливается известной переменою в известный промежуток времени, первой в Д. соответствует перипетия (перемена судьбы, радостная в комедии, печальная в трагедии), второй (неопределенного протяжения: во франц. классическ. Д. ≈ немного часов, у Шекспира ≈ многие годы) считается в Д. от начала до конца изображаемого действия. На первой основывается эстетически необходимое единство действия, слагающегося из моментов, не только по времени (хронологически) следующих друг после друга, но и обусловливающих друг друга как причины и следствия, лишь в последнем случае получается в зрителе полная иллюзия совершающегося на его глазах действия. Единству действия, важнейшему из эстетических требований в Д., не противоречат введенные в нее эпизоды (напр., история Макса и Теклы в "Валленштейне" Шиллера) или даже параллельное действие, как бы другая вставная Д., в которой должно быть соблюдено свое единство (напр., у Шекспира Д. в доме Глостера рядом с Д. в доме Лира). Д. с одним действием называется простою, с двумя и многими действиями ≈ сложною. К первым принадлежат большею частью античные и "классические" французские, к последним ≈ большинство испанских (особенно в комедии, где действие лакеев копирует господ) и английские, особенно у Шекспира. На недоразумении (именно на неверно понятой "Поэтике" Аристотеля) основано требование так наз. "единства времени и места" в Д., т. е. 1) чтобы действительная продолжительность действия не превышала продолжительности его воспроизведения на сцене или, во всяком случае, была бы не больше суток; 2) чтобы действие, изображаемое на сцене, происходило все время на том же месте. Д. в роде шекспировского "Макбета" (время = 18 годам…
Полное определение слова «ДРАМА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДРАМА

Драма единица веса

(Бессарабия) ≈ единица веса при продаже шелка, равная 0,873 зол. = 3,724 гр. (110 драм составляют фунт).

Словарь иностранных слов

ДРАМА

[<гр. drama действие] - i) один из трех основных родов художественной литературы (наряду с лирикой и апосом), представляющий собой произведения, построенные в форме диалога и обычно предназначенные для исполнения на сцене, а также отдельное произведение, относящееся к этому роду литературы; 2) в 18- 20 вв. - социально-бытовая пьеса, отличающаяся от комедии психологической глубиной конфликтов; 3) * тяжелое событие, несчастье, переживание, причиняющее нравственные страдания.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ДРАМА

см. зрелище , случай