ДВОРЯНСТВО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДВОРЯНСТВО

ДВОРЯ́НСТВО -а, ср. В феодальном и капиталистическом обществе: привилегированный господствующий класс (из помещиков и выслужившихся чиновников). II прил. дворянский, -ая, -ое. Д. титул.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДВОРЯНСТВО

дворянства, мн. нет, ср. Высшее привилегированное сословие (существовавшее в России до революции и состоявшее из помещиков, их потомства и выслужившихся чиновников).

собир. Дворяне какой-н. местности (дореволюц. и загр.). Тверское дворянство. Предводитель дворянства.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДВОРЯНСТВО

≈ как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных элементов, вошедших в состав Д. Целый ряд слуг помогал князю в разных сферах его государственной и домашней или хозяйственной деятельности. Наряду со свободными людьми стоял преобладающий по числу штат несвободных слуг-холопов, которые несут все обязанности по управлению княжеским хозяйством, а потому являются одновременно судьями и администраторами. Таковы тиуны, ключники, казначеи, посольские. Они, как несвободные, не могут по произволу оставить службу или отказаться от того или иного поручения. Вследствие того они теснее связаны со своим князем, который естественно должен был рано оценить эту хотя и невольную верность своих несвободных слуг, доверяя им больше, чем своим влиятельным свободным слугам. Эти последние ничем, кроме личного соглашения и личной выгоды, не были связаны со своим князем и могли покинуть его по усмотрению. Такое различие отношений мало-помалу, с постепенным усилением княжеской власти, привело к тому, что служба вольная стала перестраиваться по типу службы невольной, так что самое понятие службы как неизменного долга и верности зародилось и воспиталось в невольной холопской среде. Самый термин "дворяне" встречается в памятниках не ранее второй половины XII века и обозначает людей, живущих при княжеском дворе. Другое их названиe ≈ дворовые люди (см.). Дворянами с самого первого момента возникновения этого термина были, таким образом, и вольные слуги, и холопы. Сначала положение Д. было невидное. Они воюют, судят, собирают пошлины, но только в качестве мелких исполнительных органов. Близость к князю привлекала, однако, в придворный штат и людей знатных. Дети бояр не брезгают начинать свою карьеру при княжеском дворе в составе младшей дружины, так как жить близ князя значило жить "близ милости". В числе детских и отроков могл…
Полное определение слова «ДВОРЯНСТВО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДВОРЯНСТВО

Дворянство (дополнение к статье)

≈ Изданные с 1893 г. узаконения по делам дворянского сословия могут быть распределены на 3 группы: одни касаются организации двор. самоуправления и увеличения средств Д., другие имеют целью поддержание экономического благосостояния Д. и предоставление им достаточного образования, третьи ограничивают доступ в двор. сословие. Главнейшие из этих узаконений являются результатом работ учрежденной еще в 1891 г., под председательством члена государственного совета Н. С. Абазы, комиссии для разработки вопроса о мерах к поддержанию двор. землевладения и образованного в 1897 г., под председательством председателя комитета министров И. Н. Дурново, особого совещания по делам дворянского сословия. К первой группе узаконений относятся прежде всего законы о двор. выморочных имуществах: законом 1 июня 1893 г. предоставлено двор. обществам наследовать недвижимые имущества вне городов и движимые имущества повсеместно, оставшиеся после потомственных дворян, не записанных в двор. родословные книги; законом 28 декабря 1898 г. включены сюда и городские выморочные недвижимые имущества, оставшиеся после смерти дворян как записанных, так и не записанных, а законом 10 июня 1902 г. ≈ выморочные недвижимые имущества вне городов, оставшиеся после смерти личных дворян. Законом 3 июня 1894 г. предоставлено губернским двор. собраниям тех губерний, где действуют земские учреждения, облагать на удовлетворение частных двор. повинностей, помимо удобных земель, также и другие недвижимые имущества потомственных и личных дворян. Законом 10 июня 1902 г. губернским и областным двор. обществам. предоставлены права казенных управлений по всякого рода имущественным сделкам и по вчинению гражданских исков. На собрание предводителей и депутатов Д. (см. соотв. статью) возложено предварительное обсуждение вопросов, вносимых в двор. собрание, распоряжение двор. учебными заведениями, стипендиями и вакансиями, наложение опеки на двор. имения за расточительство, наложение на дворян взысканий за несовместные с двор. зв…
Полное определение слова «ДВОРЯНСТВО»
Большой русско-английский словарь

ДВОРЯНСТВО

ср. nobility
nobles мн.
gentry возводить в дворянство поместное дворянство

дворянство : the nobility