ГУЖ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГУЖ

ГУЖ -а, м.

• 1. Петля в хомуте, скрепляющая оглоблю с дугой. Взялся за г., не говори, что не дюж (поел.: взявшись за дело, не говори, что слаб, что не хватает сил).

• 2. Живая тяга (перевозки посредством упряжных ездовых животных: лошадей, волов, верблюдов). Перевозки гужом. II прил. гужевой, -ая, -ое. Гужевой транспорт.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГУЖ

гужа, м. (спец.). 1. Петля в упряжи, к-рою соединяют хомут с оглоблями и дугой. Взявшись за гуж, не говори, что не дюж. Пословица. 2. Гужевой транспорт. Не хватило гужа для перевозки хлеба.

Толковый словарь В. И. Даля

ГУЖ

м. петля, веночек, кольцо, калачик, мочка, глухая привязь. В упряжи, кожаная глухая петля, укрепленная в хомутных клешнях; гуж обносится поверх оглобли, и в него вставляется нагнетом конец дуги. В гребных судах, венок, заменяющий оключину; он надевается на кочеток и на весло, либо продевается в дыру борта. Взялся за гуж, не говори, что не дюж, крепись в слове. Не под силу воз, так и гужи пополам. Поневоле конь гужи рвет, коли мочь не берет. Коли гужи плохи, кладь береги. Не тужи, наживешь ременные гужи! Не тужи, что мочальны гужи : ременные, да и те рвутся! Тот тужи, у кого ременные гужи, а у нас лыко да мочало - туда же помчало! ременные дорогой оборвутся, не починишь. Не тужи, поколе тянут во все гужи; а пристанут, слезай да сам помогай. Жена пряди рубашки, а муж тяни (вей) гуж. Ум, да умец, да у гужа рубец. Тамб. гужок, приуз, приузень, связка у молотильного цепа. Гуж, гужище вологодск. ужище, веревка для связки, привязки чего. Гужик, гужок, венчик, свитое из чего кольцо, гайка из кожи, верви или иного гибкого вещества, надеваемая для прикрепы, оболочки, затычки и пр. Гребь (весло) гужиком надевается на кочеток (на колышек оключины). Гужевой, к гужу относящ., гужом (нар.) привезенный, сухопутный, извозный, на колесах или на полозу, а не водою доставленный. Гусем, вереницей. Гужовник м. или гужовка ж. хребтовая, самая прочная часть сыромяти, на упряжные гужи. Гужеед м. бранное прозвище кучера.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГУЖ

(Мария Олимпия Gouges, по мужу Aubry, 1748-1793) ≈ французская писательница и деятельница Великой революции. Дочь мелкой торговки в Монтобане, она очень молодою вышла замуж за богатого старика Обри и, скоро овдовев, прибыла в Париж. Здесь Г., не получившая в детстве никакого образования, сумела приобрести довольно обширные и разносторонние сведения и развить свой писательский талант. За "Mariage de Chérubin" (1785) последовали в короткое время около 30 комедий и драм. Г., желавшая во что бы то ни стало видеть свои пьесы на сцене, вела страстную борьбу с актерами франц. комедии, действуя и подарками, и угрозами (так, напр., одного из них она вызвала на дуэль); но лишь некоторые из ее сочинений ("L'Esclavage des nègres ou l'Heureux naufrage", "Mirabeau aux champs Elysées", "Couvent ou les voeux forcés", "Molière chez Ninon" и др.) попали на сцену, и то ненадолго. Когда вспыхнула революция, Г. всецело отдалась политической жизни. Почти ежедневно появлялись ее брошюры; на трибуне клуба якобинцев, на собраниях санкюлотов она произносила страстные речи; она забрасывала проектами двор, министров, писала к Мирабо, Лафайету, герцогу Орлеанскому, самому Людовику, указывая способы отвратить те несчастия, которые она предвидит. Когда Людовик XVI был приговорен к смерти, Г. стала страстной защитницей короля. В его защиту она пишет "Défenseur officieux de Louis Capet, au Président de la Convention nationale" (1792); с оскорбительным письмом обращается она к Робеспьеру, которому предлагает вместе с ней броситься в Сену, подобно Децию, и смело признает себя автором брошюры "Le pronostic de M. de Robespierre par un animal amphibie". Робеспьер приказал ее арестовать, и Г. была обезглавлена. Спокойно и с мужеством она встретила смерть.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ГУЖ

|| взялся за гуж, не говори: не дюж