ГРОЗА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГРОЗА

ГРО́ЗА (Grоzа) Петру (1884-1958), председатель коалиц. пр-ва Румынии в 1945-47, пред. СМ в 1947-52, пред. През. Вел. нац. собрания с 1952. В 1921-22 и 1926-27 министр. Организатор (1933) и руководитель крест. орг-ции "Фронт земледельцев".

Большой российский энциклопедический словарь

ГРОЗА

ГРОЗА́, атм. явление, при к-ром в кучево-дождевых облаках или между облаком и земной поверхностью возникают многократные электрич. разряды - молнии, сопровождающиеся громом .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГРОЗА

ГРОЗА́ -ы, мн. грозы, гроз, грозам, ж.

• 1. Бурное ненастье с дождём, громом и молниями. Затишье перед грозой (также перен.). Разразилась, гремит г. Летние грозы.

• 2. перен., кого-чего. О ком-чём-н. очень опасном, наводящем ужас, внушающем сильный страх. Камнепады - г. горных селений. Лев - г. зверей. II прил. грозовой, -ая, -ое (к 1 знач.). Грозовые тучи.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГРОЗА

грозы, мн. грозы, ж. 1. Бурное ненастье с громом и молнией. Гроза застала нас в поле.

перен., чего. Разрушительная сила чего-н. (книжн. поэт.). Гроза войны. 2. Существо, или предмет, внушающие страх, ужас. Учитель математики был грозой всей гимназии. 3. только ед. Суровое, устрашающее обращение, острастка (разг.). Лаской с детьми большего добьешься, чем грозой. Он никогда не знал грозы над собой.

Толковый словарь В. И. Даля

ГРОЗА

гроженье, см. грозить.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГРОЗА

Гроза Александр

(1807-1875) ≈ один из второстепенных представителей польско-украинской школы. Учился в Виленском и Дерптском университетах; по общественному положению ≈ волынский помещик. Особенным успехом пользовалась поэма его "Starosta Kaniowski" (1836), основанная на преданиях о знаменитом в свое время Николае Потоцком, наводившем ужас на всю Украину своим разгульным образом жизни и необузданными страстями. Народные малорусские песни и сказания, романтические фигуры казаков à la Мальчевский, упыри и волки, ведущие между собою беседу, ≈ таковы основные черты поэмы. Г. изображает нам Украину вымышленную, а не такую, какой она была на самом деле. Собрание сочинений Г. вышло в 1843 г. (Вильна) и заключает в себе, кроме "Starosty", различные песни и стихотв., а также поэмы "Halina", ""Wacław"", "Helena", "Powiesci ludu i Dumy". Из других произведений Г. (""Jastrzębiec"", ""Smieciński"", "Soroka", "Janko slepy", "Trzy palmy") следует отметить историческую думу "Jassyr Batowski", которае признается лучшим произведением Г. Прозой Г. написаны: ""Obrazki Ukraińskie"" (Варш. 1855); ""Trzy роwieści"" (Житом., 1860); "Mozaika kontraktowa" (Вил., 1857); неудачная драма ""Hryć"" (Âил., 1858) и мистерия "Твардовский", основанная на народных преданиях (Броды, 1873). Г. был редактором журнала: ""Rusałka"" (Вильна, 1838-42), пользовавшегося в свое время большим влиянием, и сборника "Grosz wdovi" (Киев, 1849-51). Ему же принадлежит "Elementarz", долгое время употреблявшийся в волынских школах. К. А-н.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГРОЗА

Гроза атмосферное явление

≈ Грозою называются электрические разряды, происходящие между тучами или между тучею и землею и являющиеся в виде молнии и грома (см.). Что это явление ≈ электрическое, впервые было доказано Франклином в 1752 году (см. Громоотвод). Г. обыкновенно сопровождаются сильным дождем, сильными вихревыми движениями воздуха, часто градом (см.) и значительными колебаниями температуры и влажности, редко снегом. Г. обыкновенно предшествует высокая температура и являющееся следствием этого большое количество водяных паров в воздухе. Облака, в которых происходит Г., относятся к cumulo-nimbus (см. Облака). Они состоят из нагроможденных друг на друга облачных масс, основание которых имеет вид ровного слоя серо-свинцового, иногда весьма темного, почти черного цвета с желтым, синим и другими оттенками, причина которых, по всей вероятности, заключается в различной толщине облаков; остальная часть состоит из белых облачных куч с сероватыми серединами; края грозовых туч при солнечном освещении кажутся блестящими белыми, что составляет резкий контраст с темным основанием. У вершины грозовые облака нередко переходят в облака, напоминающие перистые (так назыв. ложноперистые). В большинстве случаев высота грозовых облаков невелика: в среднем выводе основание их находится на высоте 1400 м, вершина ≈ на высоте 4000 м. Такою незначительною высотою грозовых облаков объясняется, между прочим, то обстоятельство, что настоящие перистые облака, средняя высота которых около 9000 м, наблюдаемые иногда над грозовыми, не принимают участия в том движении, которое происходит во время Г. в нижнем слое воздуха. Географическое распределение Г. весьма неравномерно. Оно зависит от распределения температуры и количества водяного пара, от осадков, а также местных условий, что и понятно, так как Г. являются следствием восходящих движений воздуха. Всего больше бывает Г. в дождливых тропических странах; так, в Бейтонцорге на острове Яве в году более 160 дней с Г. (А. И. Воейков, "Метеорология", 1891); в Гвиане и…
Полное определение слова «ГРОЗА»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ГРОЗА

см. беда , гонитель , мучитель , погода , страшный