ГЛИНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГЛИНА

ГЛИ́НА, пластичная осадочная горн. порода, состоящая в осн. из глинистых минералов (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др.). Разновидности Г. выделяют по преобладанию того или иного глинистого минерала. Гл. компоненты (с величиной частиц менее 0,01 мм): SiO 2 (30- 70%), Аl 2 O 3 (10-40%) и Н 2 O (5-10%). Применяется для изготовления грубокерамич. изделий (посуды, кирпича и др.), огнеупоров, как адсорбент и др.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГЛИНА

ГЛИНА -ы, ж. Осадочная горная порода, в измельчённом виде в соединении с водой образующая тестообразную массу, употр. для гончарных изделий, кирпича, строительных и скульптурных работ. Огнеупорная г. Красная г. Белая г. (каолин). II прил. глиняный, -ая, -ое. Г. берег. Глиняная посуда (из глины).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГЛИНА

глины, мн. нет, ж. Одна из наиболее распространенных в природе вторичных горных пород, употр. для всевозможных гончарных изделий, строительных и скульптурных работ.

Толковый словарь Ефремовой

ГЛИНА

ж.
1) Осадочная горная порода, состоящая из мельчайших частиц минералов и образующая во влажном состоянии вязкую массу (обычно используемую для гончарных, скульптурных и строительных работ).
2) Почва с большим содержанием такой породы.

Толковый словарь В. И. Даля

ГЛИНА

ж. земля или землистое вещество, которое с водою составляет мягкое, вязкое и скользкое тесто, сохнущее на воздухе и принимающее в огне каменистую твердость и крепость. Основанием глине служить метал глиний м. алюмний, алюмий или алюминий, в окисленном виде глинозем м. Живая глина, у кирпичников и гончаров, в том виде, как она в пластах, в земле; пресная, налитая водой и вымятая, вымешанная; кислая, лежалая в замеске, готовая в дело. Валяльная, сукновальная глина, белая и тощая, отбирающая жир из шерсти. Глина зеленка, моск. малярная зелень, празелень. Разживайся угольком да глинкой, о нищете. Орем землю до глины, а едим мякину. Человек не глина, а дождь не дубина, не убьет и не размоет. Глинка ж. дикий полевой голубь (не искажено ли из клинтух?). Глиноземный, -земовый, -земистый, до глинозема относящийся или из него составленный. Глиняный, сделанный из глины; скудельный. Простую гончарную посуду называют глиняною, а белую - фаянсовою и каменною. Не глиняный, от дождя не размокнешь. Бородка Минина, а совесть глиняна. Есть девка серебряна, поискать парня глиняного, жениха. Глинчатый или глинистый, содержащий глину; похожий на глину, ей подобный. Глинистая почва, в которой до половины глины; тяжелая, вязкая; белая глинистая, лудяк, холодная. Глинистый сланец, слоистая, сильно отвердевшая глина, с другою примесью. Глиноватый, о почве, глинистый, в меньшей степени. Глинище ср. глинница ж. или глинокопня ж. яма или копь, где берут глину; глинище влад. глиняная почва. Глинник стар. гончар, горшечник, горшеня, скудельник. Глинобитный, глинобойный, о строении, сбитый из земли, глины, иногда с примесью соломы. Глиновал м. рабочий, валяющий глину. Глиновальня ж. место, где ее валяют. Глиномял, топтун, работник, мнущий глину, обычно ногами. Глинокоп м. рабочий, копающий глину. Глиномес м. работник для мешения глины. Глиномесный, до замески глины относящийся, напр. снаряд. Глинник или глинчак м. глинище, глинник, чисто глиняная почва. Растение этой же почвы Lygeum. Он персты слюнит, да дудки глинит, лепит, тунеядничает. Глино…
Полное определение слова «ГЛИНА»
Большой русско-английский словарь

ГЛИНА

жен. loam
clay известковая глина – marl белая глина, фарфоровая глина – kaolin, china/porcelain clay кирпичная глина, глина для кирпичей – brick earth, loam огнеупорная глина – fire-clay валунная глина – till

глин|а - ж. clay
(гончарная) argil, potterś clay
белая ~, фарфоровая ~ kaolin
огнеупорная ~ fire-clay
~истый clay attr., clayey
~истая почва clay soil
~истый сланец shale


Большой русско-английский словарь

ГЛИНА

высокой распускаемости
high-yield clay

Большой русско-английский словарь

ГЛИНА

для кирпичей
brick earth, loam

Большой русско-английский словарь

ГЛИНА

затвердевает
clay indurates

Большой русско-английский словарь

ГЛИНА

известковая пористая
adobe

Большой русско-английский словарь

ГЛИНА

коренная
basement clay

Большой русско-английский словарь

ГЛИНА

низкой распускаемости
low-yield clay

Большой русско-английский словарь

ГЛИНА

слеживается
clay clumps