ГИМНАЗИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГИМНАЗИЯ

ГИМНА́ЗИЯ (от гимнасий ), ср. общеобразоват. школа в России и нек-рых др. странах. Возникли в Германии в 16 в. Первая в России - академическая в С.-Петербурге (1726). С 1804 муж. Г. открываются в каждом губ. городе (срок обучения с 1871 - 8 лет). С 1862 появились жен. Г. (срок обучения 7 лет, 8-й класс - пед.). В 1863-82 общее ср. образование давали воен. Г. (срок обучения с 1873 - 7 лет). В 1917 реорганизованы в общеобразоват. школы. В России с 1989 назв. "Г." принимают нек-рые ср. образоват. школы с углублённым изучением ряда предметов.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГИМНАЗИЯ

ГИМНА́ЗИЯ -и, ж. Общеобразовательное среднее учебное заведение. Классическая г. (с обучением древним языкам). Женская, мужская г. II прил. гимназический, -ая, -ое. Г. курс.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГИМНАЗИЯ

гимназии, ж. (от греч. gymnasion - помещение для гимнастических упражнений) (дореволюц.). Среднее учебное заведение. Классическая гимназия (с преподаванием классических языков). Женская гимназия.

Толковый словарь Ефремовой

ГИМНАЗИЯ

ж.
Среднее общеобразовательное учебное заведение.

Толковый словарь В. И. Даля

ГИМНАЗИЯ

ж. греч. казенное, гражданское учебное заведение средней степени, между низшими и университетами. Гимназический, к гимназии относящийся. Гимназист м. ученик гимназии; гимназистов, ему принадлежащий; гимназистский, им свойственный. Гимнастика ж. ловкосилие? искусство укреплять тело человеческое и делать его сильным, ловким и гибким, упражняя его в телодвижеииях; бег, прыжки, скачка, ломка, лазанье,плаванье, борьба и пр.; иногда так называют и самое устройство для упражнений этих или гимнастическое заведение. Гимнастик м. ловкосил, знающий все приемы телесного упражнения.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГИМНАЗИЯ

≈ Этот термин имеет двоякое значение: происходя от греческого слова γυμνάζω (упражняю в гимнастике), он означает: 1) место для упражнений и 2) среднеучебное заведение известного типа. В первом значении Г. встречается в древних городах Греции, Египта, Сирии и остальных государств Малой Азии, в которых распространилась греч. культура (см. Гимнастика). Приблизительно с конца V в. Г. стали образовательными школами: в них вели свои беседы философы, риторы, ученые и др. В каждом греч. городе была одна или несколько Г. Наиболее известные из них: Дромос в Спарте; три афинские Г.: Академия, Ликейон, где учили Платон и Аристотель, и Киносарг; Кранейон в Коринфе; Г. в Неаполе, Таренте, Региуме, Ефесе, Никее и др. В Римской республике никогда не было учреждений, подобных греческим Г. Ср. Petersen, "Das Gymnasium der Griechen" (1858). Общий обзор истории Г. Гимназия, как среднеучебное заведение, ведет свое начало с XVI века. В Средние века название Г. было также известно, особенно с ХII в., со времени образования университетов, но оно, в воспоминание о греческих философских Г., присваивалось университетам, которые назывались также academia и Archigymnasium (в Риме). Среднеобразовательными заведениями до XVI века, из которых образовались Г., были школы (scholae) ≈ монастырские, орденские и домовые, устроенные по образцу древнеримских школ. Предметами преподавания в них были artes liberales: грамматика, риторика, арифметика, геометрия, музыка и астрономия, и три собственно философских (в древнем смысле этого слова) предмета ≈ логика, физика и этика. Из них грамматика, логика (диалектика) и риторика составляли trivium ≈ школу, которую необходимо было пройти всякому образованному, по тогдашнему времени, человеку. Остальные предметы составляли quadrivium, вторую ступень школьного образования, после которой следовало обыкновенно специально-богословское. Обучение в них начиналось с латинской грамматики (обыкновенно изложенной стихами) и велось все почти время на латинском языке. Из лат…
Полное определение слова «ГИМНАЗИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГИМНАЗИЯ

Гимназия (дополнение к статье)

≈ см. Среднее образование (доп.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГИМНАЗИЯ

Гимназия ревельский журнал

≈ журнал филологии и педагогии, издается ежемесячно в Ревеле с 1888 г. Г. А. Янчевецким.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГИМНАЗИЯ

Гимназия ревельский журнал (дополнение к статье)

≈ журнал, прекратился в 1899 г. В 1893≈1896 и 1899 гг. при Г. выходил "Педагогический Еженедельник" (см.).

Словарь иностранных слов

ГИМНАЗИЯ

[< гр. gymnaslon гимнасий] - среднее общеобразовательное учебное заведение в нек-рых зарубежных странах и в дореволюционной россии.

Этимологический словарь Фасмера

ГИМНАЗИЯ

гимна́зия

•начиная с Петра I; см. Смирнов 89. Через польск. gimnazjum, мн. gimnazja (ср. шко́ла) или нем. Gymnasium из лат. gymnasium.

Орфографический словарь Лопатина

ГИМНАЗИЯ

гимна́зия, -и

Большой русско-английский словарь

ГИМНАЗИЯ

жен. high school, grammar school, gymnasia

ж. grammar-school, high school, gymnasium


Русско-немецкий словарь

ГИМНАЗИЯ

гимназия ж Gymnasium n 1, pl -si|en

Большой русско-украинский словарь

ГИМНАЗИЯ

сущ. жен. рода гімназія

Русско-французский словарь

ГИМНАЗИЯ

ж.
gymnase
m , lycée m , collège m ( во Франции )


Русско-испанский словарь

ГИМНАЗИЯ

гимн́азия

ж. gimnasio m , liceo m , colegio m
класс'ическая гимн'азия — escuela secundaria clásica
ж'енская гимн'азия — gimnasio femenino

Русско-белорусский словарь

ГИМНАЗИЯ

гімназія

Русско-голландский словарь

ГИМНАЗИЯ

гимна́зия
f
gymnásium het


Русско-узбекский словарь

ГИМНАЗИЯ

гимназия ж гимназия (революциядан илгариги Россияда ва баьзи мамлакатларда: умумий таьлим ўќув юрти); классическая ~ классик гимназия; женская ~ ќизлар гимназияси.

Словарь экономических терминов

ГИМНАЗИЯ

(от греч. gymnasion) - средняя общеобразовательная школа в России и ряде зарубежных стран. Первые Г. возникли в Германии в XVI в. Первая в России Г. - академическая основана в Санкт-Петербурге в 1726 г. С 1804 г. мужские Г. открываются в каждом губернском городе (срок обучения с 1871 г. составлял 8 лет) С 1862 г. появились женские Г. (срок обучения - 7 лет, 8-й класс педагогический) . В 1863-1882 гг. общее среднее образование давали военные Г. (срок обучения с 1873 г - 7 лет) . В 1917 г. реорганизованы в общеобразовательные школы. В РФ с 1989 г. название "Г." имеют некоторые средние общеобразовательные школы с углубленным изучением определенных предметов.