ГИДРАВЛИКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГИДРАВЛИКА

ГИДРА́ВЛИКА (от гидро ... и греч. aulos - трубка), наука, изучающая законы движения и равновесия жидкостей и способы приложения этих законов к решению инж. задач.

Большой российский энциклопедический словарь

ГИДРАВЛИКА

ГИДРА́ВЛИКА СООРУЖЕНИЙ, см. Инженерная гидравлика .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГИДРАВЛИКА

ГИДРАВЛИКА -и, ж. Раздел физики -наука о законах равновесия и движения жидкостей и о способах их практического применения. II прил. гидравлический, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГИДРАВЛИКА

гидравлики, мн. нет, ж. (от греч. hydor - вода и aulos - труба). Наука о водяных сооружениях и двигателях.

Толковый словарь Ефремовой

ГИДРАВЛИКА

ж.
1)
а) Научная дисциплина, изучающая законы движения и равновесия жидкостей и их практическое применение; прикладная гидромеханика.
б) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной дисциплины.
в) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.
2) Гидравлические механизмы и устройства.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГИДРАВЛИКА

≈ есть учение о движении жидкостей, приноровленное к практическим целям. Искусство управлять движением вод в естественных и искусственных руслах и резервуарах, а также пользоваться течением воды и ветром для производства работы существовало в глубокой древности, но название гидравлики было в древности присвоено искусству устраивать водяные органы (ΰδραυλις значит звучащая вода, от слов ΰδωρ ≈ вода, αύλός ≈ флейта). Первое сочинение о движении текущих вод появилось в Риме в 1638-м году и написано Бенедиктом Кастелли, учеником Галилея, а первое открытие, послужившее исходным основанием дальнейшего развития гидравлики и гидродинамики, была найденная Торричелли зависимость между скоростью истечения жидкости из тонкостенного отверстия в сосуде и высотой столба жидкости над отверстием. Эта зависимость была найдена опытным путем и открытие опубликовано в 1644 году. Первые попытки доказать закон Торричелли теоретически были делаемы Вариньоном в 1667 году и Ньютоном в 1687 и 1712 годах; но только позднее, а именно в 1738 году, была найдена Даниилом Бернулли общая теорема Г. установившегося течения, из которой закон Торричелли получается как следствие. Под установившимся течением (mouvement permanent) подразумевается такое движение жидкости, при котором в каждой точке пространства, занимаемого жидкостью, величины и направления скоростей точек жидкости и величины давлений не изменяются с течением времени. При таком движений все те точки жидкости, которые последовательно проходят через одну и ту же точку пространства, движутся одна за другой по одной и той же траектории; каждую такую траекторию можно назвать линией тока. Если взять площадку малых размеров, нормальную к траектории и через все точки контура площадки провести линии тока, то они образуют поверхность, внутри которой будет заключаться некоторая струя текущей жидкости, поперечные сечения которой, вообще говоря, будут неодинаковы в различных местах. Предположим, что имеется установившийся поток тяжелой несжимаемой жидкости. Возьмем на од…
Полное определение слова «ГИДРАВЛИКА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГИДРАВЛИКА

Гидравлика в газовом производстве

≈ см. Газовое производство.

Словарь иностранных слов

ГИДРАВЛИКА

[< гр. hydraulikos водяной] - наука о законах равновесия и движения жидкостей и способах приложения этих законов к решению задач инженерной практики; прикладная гидромеханика.

Большой русско-английский словарь

ГИДРАВЛИКА

жен. hydraulics

гидравл|ика - ж. hydraulics
~ический hydraulic
~ический тормоз hydraulic brake
~ический пресс hydraulic press
~ический способ добычи угля hydraulic coal-mining


Большой русско-английский словарь

ГИДРАВЛИКА

бурения
drilling hydraulics

Большой русско-английский словарь

ГИДРАВЛИКА

бурового долота
drilling bit hydraulics

Большой русско-английский словарь

ГИДРАВЛИКА

открытых потоков
open-channel hydraulics

Большой русско-английский словарь

ГИДРАВЛИКА

подземных вод
groundwater hydraulics