ГЕТМАН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГЕТМАН

ГЕ́ТМАН (польск. hetman, от нем. Hauptmann - начальник),

• на Украине в 16 - 1-й пол. 17 вв. глава реестровых казаков , с 1648 правитель Украины и глава казацкого войска; руководитель ряда крест.-казацких восстаний. С 1657 существовали Г. Правобережной (до 1704) и Г. Левобережной Украины. С 1708 назначался рус. пр-вом. В 1722-27 и 1734-50 Г. не назначались, а в 1764 упразднены.

• В Польше в 15-16 вв. команд. наёмными войсками, в 16-18 вв. всей армией; с 1539 было по 2 Г. в Польше и Литве (вел. коронный и его зам.- польный Г.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГЕТМАН

ГЕ́ТМАН -а, м.

• 1. В старину на Украине: начальник казацкого войска и верховный правитель.

• 2. В старину в Польше: командующий войсками, армией. II прил. гетманский, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГЕТМАН

гетмана, м. (польск. hetman) (истор.). 1. В Украине в старину - начальник казацкого войска и верховный правителе. 2. В Польше в старину - главный воевода.

Толковый словарь Ефремовой

ГЕТМАН

м.
1)
а) Выборный глава казацкого войска (на Украине XVI-XVII вв.).
б) Правитель, наделенный высшей военной и гражданской властью (XVII-XVIII вв.).
2) Командующий войском (в Польше и Литве XV-XVIII вв.).

Толковый словарь В. И. Даля

ГЕТМАН

м. звание бывшего начальника малороссийского казачьего войска, войсковой атаман (См. это слово). Гетманов, ему принадлежащий.; гетманский, к нему относящ. Гетманство ср. должность, достоинство, звание его. Гетманша, жена гетмана. Гетманщина ж. время, пора управления Малороссии гетманами. Это было еще в (за) гетманщину.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГЕТМАН

(малорусск.). ≈ Вопрос о первых казацких гетманах в настоящее время представляется более намеченным, чем решенным в исторической литературе. Прежние историки Малороссии, как Бантыш-Каменский, Маркевич, Соловьев, Костомаров и др., следовали в этом вопросе преданиям, занесенным в малорусские летописи XVII и XVIII вв. и помещавшим в число казацких Г. как более выдающихся польских украинских старост (напр. Предслава Лянцкоронского, Евстафия Ружинского, Дашковича), так и отдельных авантюристов, иноземных (напр. Подкову) или польских (напр. Сверчовского, или Сверговского). Обнародованные за последнее время архивные документы рассеяли эти представления, обнаружив несостоятельность свидетельств, на которых они основывались, и дали возможность установить более точные факты истории первых Г., далеко не разъяснив еще, однако, этой истории в ее целом. В литературе до сих пор еще держится, хотя и не пользуясь уже прежним безусловным доверием, мнение, согласно которому первые казацкие Г. относятся ко времени Стефана Батория (1575≈86), давшего казакам реестровую организацию и право избрания предводителей под именем Г. Вскоре враждебные столкновения с казаками побудили польское правительство обратить особое внимание на организацию их: сейм 1590 г. поставил их под власть коронного гетмана, который должен был назначать им сотников и другую старшину из шляхты. Это постановление подтверждалось несколько раз; особенно решительно приведено оно было в исполнение после сейма 1638 г., когда решено было обратить казаков в хлопов. В течение этого времени реестровые казаки пользовались, однако, правом избирать себе предводителя, который в устах польского правительства носил название "старш ò го войска запорожского", а у казаков титуловался обыкновенно Г., при чем последний титул иногда признавали за ним и поляки. В ряду этих Г. особенно видное место занимает Конашевич-Сагайдачный (├1622). При Г. или старш ò м существовал совет старшин ≈ "зуполная рада" ≈ вместе с ним ведавший суд над войском. Но по…
Полное определение слова «ГЕТМАН»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГЕТМАН

Гетман наказный

≈ см. Гетман.

Словарь иностранных слов

ГЕТМАН

[польск. hetman < нем. hauptmann начальник] - 1) в польше и литве в 16-18 вв. - командующий всеми вооруженными силами (великий г.) и его заместитель (польный г.); 2) на украине в 16-17 вв. - выборный глава казачьего войска; в 1657-1764 г. гетманы левобережной украины были наделены высшей гражданской и военной властью.

Этимологический словарь Фасмера

ГЕТМАН

ге́тман

•"высший чин у казаков", укр. ге́тьман; гетман засвидетельствовано в XVII в. (Катыр.-Рост., Разор. Моск. гос. 32 и сл.; Котошихин и т. д.). Заимств. через польск. hetman (с 1410 г.), чеш. hejtman "капитан" из вост.-ср.-нем. häuptmann "капитан"; см. Бернекер 1, 378; Брюкнер, KZ 48, 173; Sɫown. etym. 171; Брандт, РФВ 22, 125; Малиновский, PF 4, 658. Весьма сомнительно этимологическое отождествление слов ге́тман и атама́н (вопреки Бернекеру, там же). Оно опровергается следующими выдержками из Папроцкого: wataman co na czóɫnie hetmańskim sɫabo sterowaɫ; i począɫ hetman watamana gromić (см. Брюкнер 171).

Орфографический словарь Лопатина

ГЕТМАН

ге́тман, -а

Большой русско-английский словарь

ГЕТМАН

муж.
ист. hetman

м. ист. hetman*


Большой русско-украинский словарь

ГЕТМАН

сущ. муж. рода ; одуш. гетьман

Русско-французский словарь

ГЕТМАН

м. ист.
hetman
ɛtmь m


Русско-испанский словарь

ГЕТМАН

ѓетман

м. ист. hetman m

Русско-итальянский словарь

ГЕТМАН

м.
hetman ( capo dell'esercito cosacco in Ukraina - XVI-XVII sec.; nonché capo del potere in Polonia e Lituania )

Белорусско-русский словарь

ГЕТМАН

гетман

Русско-белорусский словарь

ГЕТМАН

гетман

Русско-голландский словарь

ГЕТМАН

ге́тман
m
hist. hétman


Словарь юридических терминов

ГЕТМАН

(польск. hetman, от нем. hauptmann — начальник) — 1) на Украине в XVI — первой половине XVII вв. глава реестровых казаков, с 1648 г. — правитель Украины и глава казацкого войска; руководитель ряда крестьяно-казацких восстаний. С 1657 г. существовали Г. Правобережной (до 1704) и Г. Левобережной Украины. С 1708 г. назначался царским правом. В 1722-1727 и 1734-1750 гг. Г. не назначались, а в 1764 г. упразднены; 2) в Польше в XV-XVI вв. командующий наемными войсками, в XVI — XVIII вв. — всей армией; с 1539 г. было по два Г. в Польше и Литве (великий коронный и его заместитель — польный генерал).

Словарь экономических терминов

ГЕТМАН

-
1) на Украине в XVI -1 -и половине XVII вв. - глава реестровых казаков, с 1648 г. правитель Украины и глава казацкого войска. С 1657 г. существовали гетман Правобережной (до 170
4) и гетман Левобережной Украины. С 1708 г. Г. назначался императорским правительством. В 1722-1727 и 1734-1750 гг Г. не назначались, а в 1764 г. звание Г. было упразднено;
2) в Польше в XV-XVI вв. - командующий наемными войсками, в XVI-XVIII вв. - всей армией; с 1539 г. существовало два Г. - в Польше и Литве (великий коронный Г. и его заместитель).