ГЕОГРАФИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГЕОГРАФИЯ

ГЕОГРАФИЯ -и, ж.

• 1. Комплекс наук, изучающих поверхность Земли с её природными условиями, распределение на ней населения, экономических ресурсов. Физическая г.

• 2. Сфера территориального распространения чего-н.

• 7. растений. Г. шахмат. * Лингвистическая география - раздел языкознания, занимающийся изучением территориального распространения языковых явлений, представленных разными вариантами в разных народных говорах. II прил. географический, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГЕОГРАФИЯ

географии, мн. нет, ж. (от греч. ge - земля и grapho - пишу). 1. Общее название описательных наук о поверхности земного шара и распределении на ней геологических явлений, климата, населения и пр. К общей географии примыкают физическая, математическая и экономическая география. 2. Изучение распространения чего-н. на земной поверхности или в какой-н. стране, местности. География растений. Лингвистическая география (изучающая границы распространения языков, наречий, слов и т. п.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГЕОГРАФИЯ

≈ Составленное из двух греческих слов: γέα ≈ земля и γράφω ≈ пишу, изображаю, ≈ название "география" значит "описание" или "изображение Земли". В последнем смысле оно чаще употреблялось в древности: Птолемей определяет Г. как искусство изображать Землю, т. е. составлять географические карты. Название "география" вошло в употребление у греков с III в. до Р. X., особенно со времени Эратосфена, тогда как зачатки Г. можно констатировать гораздо раньше, у египтян, вавилонян и ионических греков. Древнейшие описания Земли носили у греков название " периодов" (περίοδοι), т. е. "объездов"; название это применялось одинаково к картам и описаниям; им пользовались нередко и впоследствии вместо названия "география"; так, Арриан называет этим именем общую Г. Эратосфена. Одновременно употреблялись также названия "перипл" (περίπλος) в смысле морского объезда, описания берегов, и "периегез" (περιήγησις) ≈ в смысле сухопутного объезда или путеводителя. Страбон противопоставляет "периплы" с их перечислениями гаваней, как односторонние описания мореходов, не собирающих сведений о странах, удаленных от берегов, ≈ "периегезам", содержащим в себе подробное описание стран, и таким географическим трудам, как Эратосфенов, имевшим задачей астрономическо-математическое определение величины земного шара и вида и распределения "обитаемой земли" (ήοίκουμένη) на его поверхности. Название "периегезов" Страбон придает и частям своего собственного сочинения, подробно описывающего известные тогда страны, иногда, впрочем, смешивая термины "периегез" и "перипл", тогда как другие авторы явственно отличают периплы от "периегезов", причем у некоторых позднейших авторов название "периегез" употребляется даже в смысле наглядного представления всей обитаемой земли. Есть указания, что "периоды" или "периплы" (рядом с документами или грамотами об основании городов, "…
Полное определение слова «ГЕОГРАФИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГЕОГРАФИЯ

География растений*

≈ иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности ≈ это географическая ботаника. С точки зрения второй изучаются сами страны относительно растительности, их покрывающей (Декандоль, 1855). Резко отделить эти два отдела друг от друга, впрочем, нельзя. Основой изучения Г. р. служит исследование распространения видов, так как все высшие группы (роды, семейства и т. д.) из них состоят. Собрание всех видов данной страны называется ее флорой. Если страна имеет естественные границы ≈ высокие горные хребты, океаны, резко выраженный климат, ≈ то и флора будет естественной; область флоры искуственна, если она ограничена только политическими границами. Если нанести на карту крайние пункты, до которых распространяется по всем направлениям данный растительный вид, и соединить эти точки чертой, то получится замкнутая линия, обозначающая предел распространения этого вида. Площадь, замкнутая этой линией, есть его площадь обитания, или обитание (area geographica). Растение может быть распределено по своей площади обитания весьма неравномерно: в одном месте густо, в другом редко или вовсе отсутствовать. Изучение этого распределения составляет предмет топографии растений. Распространением и распределением растений наука занимается уже давно, но сюда относящиеся наблюдения происходили отрывочно и не составляли отдельной отрасли науки до начала нашего столетия. Декандоль указывает на Роберта Брауна, А. Гумбольдта и своего отца, Альфреда Пирама, как на лиц всего более способствовавших своими трудами к установлению науки о географии распространения растений; особенно важны заслуги датского ботаника Фридриха Скау (F. Schouw), издавшего в 1822 г. на своем родном языке, а затем и на немецком, том с атласом, посвященный трактату о Г. растений. Это сочинение имеет и до сих пор немаловажное значение. С тех пор, особенно же с появление…
Полное определение слова «ГЕОГРАФИЯ»
Большой русско-английский словарь

ГЕОГРАФИЯ

жен. geography политическая география – political geography лингвистическая география – dialect geography, linguistic geography экономическая география – economic geography

ж. geography