ВОТЧИНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВОТЧИНА

ВО́ТЧИНА,

• древнейший вид зем. собственности в России, переходившей по наследству. Возникла в 10-11 вв. (княжеская, боярская, монастырская), в 13-15 вв. господств. форма землевладения. С кон. 15 в. противостояла поместью , с к-рым сближалась в 16-17 вв. и в нач. 18 в. слилась в один вид - имение . В дальнейшем В. - всякая феод. зем. собственность.

• Термин, употребляемый в рус. ист. лит-ре для обозначения комплекса феод. зем. собственности и связанных с нею прав на зависимых крестьян. Как правило, делилась на господское х-во ( домен ) и крест. держания. В пределах В. её собственнику (обладавшему правом иммунитета ) принадлежали адм. и суд. власть, право взимания налогов. Синонимы В.- сеньория, манор, поместье.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВОТЧИНА

ВО́ТЧИНА -ы, ж. На Руси до 18 в.: родовое наследственное земельное владение. II прил. вотчинный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВОТЧИНА

вотчины, ж. (истор.). В Московской Руси - родовое имение крупного землевладельца (князя, боярина), переходившее от отца к сыну.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОТЧИНА

≈ термин древнерусского гражданского права, для обозначения земельного имущества с правами полной частной собственности на него. В Московском царстве В. противополагается поместью, как земельному имуществу с правами условного, временного и личного владения. Такое вполне определенное значение термин В. сохраняет в русском праве до начала XVIII века, когда петровское законодательство, введя впервые термин "недвижимое имение", смешало поместье и вотчину под одним наименованием "недвижимое имение вотчина". По своему грамматическому происхождению термин В. означает все доставшееся от отца сыну ("купля отца моего ≈ моя отчина", 1373) и может поглощать собой понятия "дедина" и "прадедина". Теряя частноправовой характер, В. в княжеском словоупотреблении возвышается до термина государственного права, когда ею хотят означить территорию известного удела или отвлеченное право какого-либо князя владеть какою-нибудь областью: так, московские князья и цари называют своей вотчиной Новгород Великий и Киев. Следы частной земельной собственности становятся очевидными у нас в XII в. и намечаются, кажется, еще в XI в. В начальном летописном своде по Лаврентьевскому списку есть следующее место под 6694 г.: "Олег повеле зажещи Суждаль город, токмо остася двор манастырьскый Печерьского монастыря и церкы, яже тамо есть святого Дмитрея, юже бе дал Ефрем и с селы ". Вотчинное землевладение ≈ древнейшая форма, сравнительно с землевладением поместным. Объем прав древнейшего вотчинника представляется чрезвычайно обширным; в своей вотчине он был почти тем же, чем князь был в своем княжении, ≈ был не только собственником земли, но и лицом, имевшим административную и судебную власть над населением, жившим на его земле; такой вотчинник сам подсуден был только князю. Однако население (крестьянское), жившее на его земле, отнюдь не было крепостным, а вполне свободным, имевшим право переходить с земли одного вотчинника на землю другого. Такое понятие о вотчиннике древнейшей Руси…
Полное определение слова «ВОТЧИНА»
Этимологический словарь Фасмера

ВОТЧИНА

во́тчина

•"наследное имение", др.-русск. отьчина – то же, в отличие от др.-русск. помѣстье "имение, полученное за заслуги", ср. ст.-слав. отьчина τὰ πάτρια, patrimonium (Супр.). От оте́ц; см. Фр. Браун, Germanica Sievers 715; Mi. EW 228.

Орфографический словарь Лопатина

ВОТЧИНА

во́тчина, -ы

Русско-латинский словарь

ВОТЧИНА

ditio , onis, f;

Словарь экономических терминов

ВОТЧИНА

-
1) в России - древнейший вид земельной собственности, переходившей по наследству. В. возникла в X-XI вв. (княжеская, боярская, монастырская), в ХШ-XV вв. Стала господствующей формой землевладения. С конца XV в. противостояла поместью, с которым сближалась в XVI-XVII вв. и в начале ХУЛ в. слилась в один вид - имение. В дальнейшем В. - всякая феодальная земельная собственность;
2) термин, употребляемый в русской исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности и связанных с ней прав на зависимых крестьян. Как правило, делилась на господское хозяйство (домен) и крестьянские держания. В пределах В. ее собственнику, обладавшему правам иммунитета, принадлежали административная и судебная власть, право взимания налогов.