ВОЛЬТА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВОЛЬТА

ВО́ЛЬТА (Volta) Алессандро (1745-1827), итал. физик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве. Создал первый хим. источник тока (1800, вольтов столб). Открыл контактную разность потенциалов.

Большой российский энциклопедический словарь

ВОЛЬТА

ВО́ЛЬТА (Volta), р. в Зап. Африке, гл. обр. в Гане. Образуется слиянием Белой и Чёрной В. 1600 км (от истоков Чёрной В.), пл. басс. 394 т. км 2 . Впадает в Гвинейский зал. Гл. приток - р. Оти. Ср. расход воды 1288 м 3 /с. Судоходна на 400 км от устья. ГЭС. Гл. порты - Кете-Крачи, Акосомбо.

Большой российский энциклопедический словарь

ВОЛЬТА

ВО́ЛЬТА, лёгкая шелковистая хл.-бум. ткань.

Большой российский энциклопедический словарь

ВОЛЬТА

ВО́ЛЬТА, см. Нотное письмо .

Большой российский энциклопедический словарь

ВОЛЬТА

ВО́ЛЬТА ЭЛЕМЕНТ, гальванич. элемент, у к-рого положит. электрод - медная пластина, отрицательный - цинковая, электролит - р-р хлорида натрия или серной к-ты; эдс 1,0 В. Предложен А. Вольтой.

Толковый словарь Ефремовой

ВОЛЬТА

ж.
Легкая шелковистая хлопчатобумажная ткань, обычно пестрой расцветки.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОЛЬТА

Вольта Алессандро

(Alessandro Volta) ≈ родился 18 февраля 1745 г. в Комо, в обеспеченной и образованной семье. Призвание к научным исследованиям проявилось в нем еще в юности. На 18-м году В. находился в переписке с известным аббатом Нолле, а 24-х лет написал диссертацию "De vi attractiva ignis electrici ас phaenomenis inde pendentibus" (1769), предметом которой ему послужили некоторые опыты с лейденской банкой. В 1774 году Вольта занял место преподавателя физики в гимназии родного города. В 1779 г. он получил профессуру в университете города Павии. Увлекаясь экспериментальными исследованиями в области электричества, В. успел обогатить науку рядом замечательных открытий, не случайных, а вполне научных, связанных между собой строгой логической последовательностью. Электрофор, конденсатор, чувствительный соломенный электроскоп с конденсатором, водородная лампа, эвдиометр ≈ доставили В. такую громкую известность в науке, что лондонское королевское общество в 1791 г. избрало его своим членом и наградило медалью Коплея. В 1800 году в письме к Бенксу, опубликованному в "Philos. Trans" того же года под заглавием "On the electricity excited by the mere contact of conducting Substances of different kinds", Вольта описывает знаменитый "вольтов столб", составивший эпоху в истории физики. Возбуждение электричества соприкосновением разнородных тел ≈ таков новый источник этого физического деятеля. В. начал размышлять об этом предмете и делать опыты и исследования по поводу открытого его соотечественником, анатомом Гальвани, явления движения ног мертвой лягушки при соприкосновении ее с металлом. Знаменитый ученый спор, возникший между Гальвани и Вольтой и окончившийся изобретением Вольтового столба, заслуживает особенного внимания (см. Гальванизм). "Столб, составленный из кружков медного, цинкового и влажного суконного. Чего ожидать, а priori, от такой комбинации. Но этот столб из разнородных металлов, разделенных небольшим количеством жидкости, составляет снаряд, чудне…
Полное определение слова «ВОЛЬТА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОЛЬТА

Вольта река в Африке

(Рио-В. или Аму) ≈ река в северо-западной части Африки, в верхней Гвинее. В. образуется из множества рек, орошающих французский Судан, главнейшие из них: Зап., или Черная В. (Китаму, Адере) и Вост., или Белая В. (Иоде, Баливири, Моаре). По соединении этих двух составных частей В. принимает с сев. стороны значит. р. Даку и течет на Ю, составляя границу между английскими и германскими владениями на Золотом берегу, у г. Кпонга круто поворачивает на В и впадает при г. Аде в зал. Бенина Атлантического океана. Мелкосидящие суда по В. ходят на расстоянии 400 км до г. Кете-Кратчи, для морских судов до Кпонга (92 км) только в дождливое время (с июля по октябрь). Длина В. не определена; местами на ней пороги.

Словарь иностранных слов

ВОЛЬТА

[ит. volt а] - в нотном письме - обозначение (скобками и цифрами), указывающее на повторение обычно небольшого раздела муз. произведения каждый раз с иным окончанием.

Орфографический словарь Лопатина

ВОЛЬТА

во́льта, -ы (ткань; танец; муз.)

Украинский толковый словарь

ВОЛЬТА

во́льта

-и, ж. , муз.

1.
Знак скорочення нотного запису, який означає, що повторюється певний розділ музичного твору, але з іншим закінченням.

2.
Старовинний парний танець.

Большой русско-украинский словарь

ВОЛЬТА

имя собств. , сущ. жен. рода Вольта от слова: вольт   сущ. муж. рода физ. вольт

Русско-белорусский словарь

ВОЛЬТА

вольта

Русско-голландский словарь

ВОЛЬТА

Во́льта
f
Ве́рхняя́ Во́льта geog. — Opper Volta