ВОЕВОДА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВОЕВОДА

ВОЕВО́ДА, военачальник, правитель у слав. народов. На Руси известен с 10 в. В Рос. гос-ве - во главе полка, отряда (кон. 15 - нач. 18 вв.), города (сер. 16 в. - 1775), провинции (1719- 1775).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВОЕВОДА

ВОЕВОДА -ы, м. В Древней Руси и в нек-рых славянских государствах: начальник войска, а также области, округа. * Мороз-воевода - сказочный старик, олицетворяющий сильный мороз. II прил. воеводский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВОЕВОДА

воеводы, м. 1. Начальник войска в древней Руси (истор.). 2. Начальник города и городского округа в старой Руси (истор.). 3. Глава, правитель одной из крупных административных единиц (воеводств), на к-рые делится Польша (загр.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОЕВОДА

Воевода в Польше

≈ В первоначальной Польше В. был наместником короля в мирное время, главным предводителем войска после самого короля ≈ в военное; такой В. был один для всего королевства, назначался королем из среды знатных, или "панских", родов и сосредоточивал в своих руках весьма значительную власть. Благодаря этому В. при слабом короле получают даже первенствующее значение, делаются правителями государства, и только противодействие других "панов" мешает им перенести всю власть короля на себя; так было с воеводою Сецехом при короле Владиславе Германе (см.). Когда по смерти Болеслава Кривоустого (1139) Польша распалась на несколько удельных княжеств, в каждом явился особый воевода; такой порядок сохранился и после вторичного воссоединения Польши при Владиславе Локотке. Назначаемый по-прежнему королем, но только из жителей воеводства, воевода сделался теперь органом исключительно местного управления и представителем интересов населения одной области в государстве, на практике сводившихся в силу тогдашнего политического и социального строя Польши к интересам панских родов. В качестве таких местных чиновников В. участвуют в съездах должностных лиц данной провинции, или "вечах" (см. это слово). Когда Казимир создал новые должности старость в провинциях, к последним перешла значительная часть власти, принадлежавшей прежде воеводам: они сделались начальниками королевских войск, расположенных в провинциях, и получили от короля право суда. С другой стороны, значению воевод как органов местного самоуправления нанесен был сильный удар выступлением на политическое поприще шляхетского сословия и развитием сеймиков, на которые перенесены были многие дела, подлежавшие прежде решению В. Деятельность В. свелась к предводительству всеобщим ополчением ("посполитым рушеньем") шляхты их воеводства, к суду над евреями и некоторым чисто полицейскими функциям, как регулирование цены товаров и контроль над мерами и весами торговцев. Вместе с тем они являются членами королевского со…
Полное определение слова «ВОЕВОДА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОЕВОДА

Воевода в России

≈ славянское слово, соответствующее латинскому dux и немецкому Herzog, "предводитель войска". ≈ У древних славян, как и у других племен, преобладал быт военный, и утвердился обычай с голоса племенного веча (см. это слово) выбирать воевод, или предводителей на случай войны: с окончанием ее власть В. прекращалась. В конце VIII века, когда самобытности балтийских и вообще западных славян стала угрожать опасность с разных сторон, народное правление у них несколько преобразовалось. Воеводы соединили в своих руках власть военную, гражданскую и духовную. Явились начальники племен, владавцы, господари, т. е. "верховные воеводы", которые в то же время были главными судьями и верховными жрецами. Впоследствии у большинства славян название В. перешло в название князь. В России после призвания варяжских князей старшие дружинники назывались княжескими В. Знатнейшие из них пребывали в Киеве, при князе; в главных областных городах при наместниках княжеских также находились В. с отрядами княжеской дружины для удержания туземцев в покорности. Во времена удельного периода каждый князь имел свое войско и своих В., которые в военное время начальствовали ратными людьми, а в мирное исполняли разные гражданские должности. С утверждением единодержавия назначение полковых В. осталось за одними лишь московскими государями. Русская рать для похода и боя делилась на 5 полков: передовой, большой, правой руки, левой рука и сторожевой (тыльный). Каждый из этих полков имел в своей главе одного или нескольких В. Кроме полковых В., при русской рати состояли еще: 1) В. ертаульный, начальствовавший легкими войсками; 2) В. от снаряда, начальник артиллерии, и 3) В. гулявый, начальник гуляй-города (см. это слово). Главным между всеми ними считался В. большого полка; но точно определить отношения к нему прочих В. нельзя по неимению исторических данных. Известно только, что каждый В. был самостоятельным начальником; все они непосредственно сносились с разрядным…
Полное определение слова «ВОЕВОДА»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ВОЕВОДА

см. вождь