ВЕСНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВЕСНА

ВЕСНА́, см. Времена года .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВЕСНА

ВЕСНА -ы, мн. вёсны, вёсен, вёснам, ж. Время года, следующее за зимой и предшествующее лету. Поздняя, ранняя, дружная в. По весне (весною; прост.) В. жизни (перен.: о молодости), т Весна-красна, весны-красны - в народной поэзии: ясная, радостная весна. II прил. весенний, -яя, -ее. В. сев. Одеться по-весеннему (нареч.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЕСНА

весны, вин. вёсну и весну, мн. вёсны, вёсен, вёснам, ж. 1. время года между зимой и летом. 2. Молодость, как время надежд и мечтаний (поэт.). Весны моей златые дни. Пушкин.

Толковый словарь Ефремовой

ВЕСНА

ж.
1) Название времени года, сменяющее зиму и предшествующее лету.
2) перен. Молодость, расцвет жизни.

Толковый словарь В. И. Даля

ВЕСНА

ж. одно из четырех времен года, между зимою и летом, по астроном. счету, со вступления солнца в знак Овна, с 8 марта по 9 июня. Народ говор. что уже на Сретенье (2 февраля) зима с летом встретилась; день Власья (11 февраля), сшиби рог с зимы; но первая встреча весны на Евдокию (1 марта) : У Евдокеи вода, у Егорья (23 апреля) трава : хотя и с Евдокеи еще встоячь собаку снегом заносит. Вторая встреча весны на сороки святые (9 марта), пекут жаворонки : тут уже прилетел кулик из заморья, принес весну из неволья. На Благовещение (25 марта) третья встреча, весна зиму поборола; но, на санях либо неделю (лей)не доездишь, либо неделей переездишь. Прилет ласточек; птиц на волю отпущенье. В апреле земля преет, оттаивает; на Егорья весна в разгаре; на Еремия запрягальника (1 мая) проводы весны, встреча пролетья. Все это приходится к разным местностмм не равно. На Кирилу конец весны (пролетья), начало лету, с июня. Весна да лето, пройдет и не это. Весна днем красна, т. е. не сплошь. Корми с осени коров сытнее, весна будет прибыльнее. Весна - бабья работа, белка холстов. Весна все покажет, или скажет напр. обнаружит труп убитого, утопленника. Весна красна, на все пошла. Весна пришла- на все пошла. Весною дни долгие, да нитка короткая, ленно прясть. Весна слетает с земли, быстро уходит. Не будь в осень тороват, будь к весне богат. Весна красная, а лето отрадное. Весна не мясна, осень не молочна. Красна весна, да голодна. В арх. весной зовут первый весенний дождь, первую воду после Егорья. Весенний, относящийся до весны. Вешний, то же; свойственный весне. Вешний день насемеро переездит, о распутице. Весенняя озимь в закром не ходит. Вешняя пора - поел, да и со двора. Вешний пир щами давят. Вешний пир щами берет (взял). Уплыли годы, как вешние воды. За вешней пашней, шапка с головы свались, не подыму, т. е. тороплюсь. Крепился, дорожился, да вешней водой все пронесло. Убери пень в вешний день, и пень будет пригож. Вешнее яичко, да осеннее молочко, диво. Это вешний лед, дело ненадежное. Вешний ледок, что чужой избы порог, ненадеже…
Полное определение слова «ВЕСНА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕСНА

Весна календарная

Весна для северного полушария Земли или осень для южного ≈ время года, продолжающееся со дня весеннего равноденствия, 21 ≈ 22 марта нов. ст., по день летнего солнцестояния, 21 ≈ 22 июня нов. ст. (см. Времена года). В отличие от астрономического обозначения в метеорологии принято называть весной месяцы март, апрель и май нового стиля, т. е. время от 17 февраля (в високосные года 18 февраля) по 19 мая старого стиля. Это, конечно, касается северного полушария. В южном полушарии весной называют месяцы сентябрь, октябрь и ноябрь нового стиля, т. е. время от 20 августа по 18 ноября старого стиля. Весна . ≈ В рукописи XVI в. сказано: "весна от Благовещеньева дни до Рожества Ивана Предтечи, а в ней 90 и день и четверть дни"; в рукоп. XVII в. ≈ "весна убо начинается от 24 марта луны до 24 июня"; в рукописи 1637 г. ≈ "весна от Благовещения до Рожества крестителя Иоанна дний 90 1/2 дни". По летописям к весне отнесены месяцы март, апрель, май. В языческое время весна, по всей вероятности, содержала в себе лунные месяцы: Сухой, Березозол и Травен и оканчивалась около 20 июня. Прзр.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕСНА

Весна в славянской мифологии

≈ имеет двоякое значение: как олицетворение явлений природы, происходящих после зимнего оцепенения, и как время, в которое празднуется целый ряд торжеств в честь вновь родившегося теплого солнышка. Не только русский народ, но и весь свет, а в особенности поэты и художники, представляют себе весну молодой красивой девушкой (реже ≈ юношей), которая пленяет всех своей красотой и всех наделяет богатыми дарами. Так, в Белой Руси весна представляется молодой девицей, которая называется Ляля. На празднике, ей посвященном, ее изображает самая красивая в деревне девушка, которая наряжается в белые покровы, перевязывает себе шею, руки и стан свежей зеленью и надевает на голову венок из весенних цветов. В одной польской народной сказке весна представляется в виде молодого царевича, который должен отправиться в далекое путешествие и оставить дома молодую жену: желая хоть немножко уменьшить женину тоску, он берет в карман разные семена и потом бросает их за спину; из них мгновенно вырастают зеленые деревья, злаки и цветы, которые, однако, все погибли, когда несчастие постигло царевича, т. е. когда кончилось теплое время и наступила осень. Так как уже в декабре солнце поворачивает на летний путь и с тех пор начинают прибывать дни, то уже рождественские праздники, или коляду (см. это слово), надо считать праздником в честь весны. Народ образно представлял себе борьбу весеннего солнца с зимним змеем, Кощеем и другими чудовищами, и коляда ≈ это торжество первой победы; несмотря на то, борьба еще продолжается; змей, оправившись от первой неудачи, собирается с силами и разит стужами несчастную землю; но наконец весна торжествует: на земле появляется первая зелень и новая жизнь. Тогда и люди решаются праздновать это счастливое происшествие; в марте месяце они из деревень изгоняют зиму морену и приветствуют "новый май", т. е. новую весну (см. Морена). В апреле, накануне Юрьева дня, в Белоруссии празднуется Лялино торжество, называемое ляльником; тогда девушка, изображающая собой л…
Полное определение слова «ВЕСНА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕСНА

Весна литературный сборник

≈ на 1859 год, изданный в СПб. Н. Ахшарумовым. Содержание его следующее: "Петербургские ночи", пов. Ю. Жуковского; стихотворения В. Ахшарумова; "Свадьба", пов. И. Юрьева; "Песни литовского народа" В. Ахшарумова; "Общественные отношения России с точки зрения исторической науки права" Ю. Жуковского; "Критика" Н. Ахшарумова. "Весна" , листы из карикатурного альбома ≈ литографированный сборник юмористических рисунков с подписями на весенние темы на 8 листах; издан в СПб., в 1872 г., в количестве 175 экз. "Весна" ≈ детский художественно-литературный журнал, издавался в СПб. в 1884 г. еженедельно А. В. Арсеньевым, под его же редакцией; рисунки для издания готовил В. С. Шпак; прекратился на ╧ 6.

Этимологический словарь Фасмера

ВЕСНА

весна́

•укр. весна́, др.-русск., ст.-слав. весна ἔαρ, сербохорв. вѐсна, словен. vȇsna, чеш. vesna, польск. wiosna.

•Древняя и.-е. основа на r/n, ср. лит. vasarà "лето", лтш. vasara, греч. ἔαρ, лат. vēr, др.-исл. vár "весна", др.-инд. vasantás "весна", vasar "рано", авест. vaŋri- "весной", арм. garun "весна"; см. И. Шмидт, Pluralb. 201; Ломан, ZfslPh 7, 374; М. – Э. З, 484; Траутман, BSW 356; Уленбек, Aind. Wb. 279.

Орфографический словарь Лопатина

ВЕСНА

весна́, -ы́, мн. вёсны, вёсен